Send your Call or Congress to fasticongressuum@gmail.com

VIII Congreso Internacional sobre minería y metalurgia antiguas en el Sudoeste europeo - 11-14/06/20

Bajo el lema de “Presente y futuro de los paisajes mineros del pasado: estudios sobre minería, metalurgia y poblamiento” se vertebra este VIII Congreso estructurado en 4 temas transversales donde se podrán tratar estudios diacrónicos desde la Prehistoria hasta época contemporánea:

- poblamiento y paisaje minero (estructuración del territorio, estudios puntuales y diacrónicos...)

- minería (técnicas y métodos de explotación,estudios arqueológicos, etc.)

- metalurgia (experimentación, técnicas de explotación, analíticas...)

- valorización del Patrimonio y los paisajes mineros

FECHA/DATE/DATA: 11-14.06.2014

LUGAR/LOCATION/LUOGO: Sala Triunfo, Complejo Administrativo Triunfo, Universidad de Granada - Granada (Spain)

ORGANIZADOR/ORGANIZER/ORGANIZZATORE: Sociedad Española para la Defensa del Patrimonio Geológico y Minero (SEDPGYM), Universidad de Granada, Instituto de Historia del CSIC

INFO: web - secretaria@congresomineria2014.org

INSCRIPCIÓN/REGISTRATION/REGISTRAZIONE: - web

- Normal/Standar/Intero: 100 €

- Organizador/organizer/organizzatore: 70 €

- Miembro/member/socio SIGMADOT, SEDPGYM, FISDPGYM: 70 €

- Estudiantes, jubilados, desempleados / student, retiree, unemployed / studente, pensionato, disoccupato: 45 €

PROGRAMA/PROGRAM/PROGRAMMA:

MIÉRCOLES 11/6/2014

9.00-9.30 Recepción

9.30-10.00 Acto inaugural

SesiónMINERÍA

10.00-10.45 MINERÍA ROMANA EN EL SUROESTE IBÉRICO. Ponencia invitada. Juan Aurelio Pérez Macías

10.45-11.00 LA "INVISIBILIDAD" DE LA MINERÍA PREHISTÓRICA EN EL SUDESTE DE LA PENÍNSULA IBÉRICA. ESTRATEGIAS DE PROSPECCIÓN Y ARTEFACTOS MACROLÍTICOS, Selina Delgado-Raack, Nicolau Escanilla y Roberto Risch

11.00-11.15 EVOLUCIÓN DE LA MINERÍA ANTIGUA EN EL VALLE DEL RUMBLAR (BAÑOS DE LA ENCINA, JAÉN), Francisco Contreras Cortés, Luis Arboledas Martínez, Auxilio Moreno Onorato y Eva Alarcón García

11.15-11.30 MINERÍA FENICIO-PÚNICA EN CABO DE PALOS (CARTAGENA), a cargo de Jesús Bellón Aguilera

11.30-12.00Pausa/Café

12.00-12.15 MINERÍA METÁLICA DURANTE LA EDAD DEL COBRE EN SIERRA DE BAZA (GRANADA): EL POBLADO Y MINA DE LOS CORTIJILLOS, Lorenzo Sánchez Quirante, Andrés María Adroher Auroux y Alejandro Caballero Cobos

12.15-12.30 UNA NUEVA EXPLOTACIÓN MINERA PROTOHISTÓRICA EN EL NORDESTE: LA MINA DE LA TURQUESA O DEL MAS DE LES MORERES EN TARRAGONA, Ignacio Soriano, Nuria Rafel i Fontanals y Mark A. Hunt Ortiz

12.30-12.45 LOS MANANTIALES SALOBRES DE LA RIBERA DEL TAJO: SOTOMAYOR Y ALPAJÉS, J. Fernando López Cidad, Mariano Ayarzagüena Sanz, Francisco Ramos Sánchez y Santiago Valiente Cánovas

12.45-13.00 HUNDIMIENTOS Y DESLIZAMIENTOS DE TIERRAS EN FARALLONES YESÍFEROS: REPERCUSIONES SOBRE ASENTAMIENTOS PREHISTÓRICOS E HISTÓRICOS Y EN LAS EXPLOTACIONES DE LA SAL, Santiago Valiente Cánovas, J. Fernando López Cidad, Margarida Genera i Monells y Mariano Ayarzagüena Sanz

13.00-13.15 LAS MINAS DE VARISCITA DE LA COMARCA DE ALISTE (ZAMORA). REVISIÓN Y PUESTA AL DÍA DE UNAS EVIDENCIAS CON DILATADA TRAYECTORIA HISTORIOGRÁFICA, Rodrigo Villalobos García, Carlos P. Odriozola

13.15-13.30 EL COMPLEJO MINERO DE LA CUEVA DEL ZORRO (TOTANA, MURCIA), Carlos Martínez Martínez

13.30-14.15 Debate

16.30-16.45 LOS RECURSOS MINERO-METALÚRGICOS DE LOS MONTES DE MÁLAGA Y SU RELACIÓN CON LA MALAKA FENICIA, Susana Carpintero Lozano, Luis Efrén Fernández Rodríguez y Ana Arancibia Román

16.45-17.00 EL COMERCIO DE LOS METALES HISPÁNICOS EN ÉPOCA ROMANA. LOS EJEMPLOS DEL PLOMO Y DEL COBRE (S. I A.C. - S. II D. C.), Claude Domergue y Christian Rico

17.00-17.15 LA MINA ROMANA DE PLOMO ARGENTÍFERO DE LA RAMBLA DEL ABENQUE (SIERRA MINERA DE CARTAGENA): MORFOLOGÍA DE LOS TRABAJOS DE EXTRACCIÓN, TIPOS DE MINERALIZACIÓN Y CRONOLOGÍA DE LA EXPLOTACIÓN. COMPARACIÓN CON OTRAS MINAS DE LOS PIRINEOS Y DEL MACIZO CENTRAL (FRANCIA) EXPLOTADAS ENTRE LOS SIGLOS IV Y I A.C., Jean-Marc Fabre, E. Meunier, M. Souhassou, Christian Rico y J. Antolinos Marin

17.15-17.30 EL ASENTAMIENTO MINERO ROMANO DE LOS CORRALONES (ZAMORA). PROPUESTA DE UN MODELO ANALÍTICO PARA LA RECONSTRUCCIÓN GRÁFICA DE LAS FASES DE EXPLOTACIÓN, F. Javier Sánchez-Palencia, Brais X. Currás Refojos y Romero Perona

17.30-18.00 Pausa/Café

18.00-18.15 ESTUDIO PRELIMINAR DE LAS GALERÍAS Y OQUEDADES EXISTENTES EN LOS FRENTES DE EXPLOTACIÓN DE LA MINA DE ORO DEL HOYO DE LA CAMPANA (GRANADA), Luis José García-Pulido, Antonio González Ramón, Tomás J. Sánchez Díaz, Andrés Segura Herrero, Diego Raúl Gea López, Antonio García Salazar y Pedro Pérez Martínez

18.15-18.30 ¿ARGAYOS NATURALES O ABATIMIENTOS DE LA FORMACIÓN ALHAMBRA? ANÁLISIS DE LOS MAYORES DESPRENDIMIENTOS DE LADERA JUNTO A LAS MINAS DE ORO DE GRANADA, Luis José García-Pulido y José Miguel Azañón Hernández

18.30-18.45 DE HIERRO, COBRE Y PLATA. LA ACTIVIDAD MINERA - METALÚRGICA EN LA DEHESA DE NAVALVILLAR (COLMENAR VIEJO, MADRID) DESDE LA ANTIGÜEDAD TARDÍA HASTA LA MODERNIDAD, Fernando Colmenarejo García, Rosario Gómez Osuna, Jesús Jiménez Guijarro, Alfonso Pozuelo Ruano y Cristina Rovira Duque

18.45-19.00 LAS CANTERAS HISTÓRICAS DE SERPENTINITAS DE SIERRA NEVADA (GRANADA, SUR DE ESPAÑA). CARACTERÍSTICAS GEOLÓGICO-MINERAS E IMPORTANCIA EN EL PATRIMONIO NACIONAL, Rafael Navarro Domínguez

19.00-19.15 ALGUNOS DATOS PARA LA HISTORIA DE LA MINERÍA EN LA PROVINCIA DE SORIA, Octavio Puche Riart

19.15-20.00 Debate

21.30 -Copa de Bienvenida

JUEVES 11/06/2014

II SESIÓN METALURGIA Recepción

9.00-9.45 INNOVACIÓN Y CONTINUIDAD EN LA METALURGIA PREHISTÓRICA DE LA PENÍNSULA IBÉRICA Ponencia Invitada Salvador Rovira Llorens

9.45-10.00 APROXIMACIÓN EXPERIMENTAL A LA METALURGÍA DE VASIJA EN LA PENÍNSULA IBÉRICA DURANTE EL IV Y III MILENIO A.C., Abel Berdejo Arceiz, Alberto Obón Zúñiga, Hugo Ábalos Aguilar y Marta Alcolea Gracia

10.00-10.15 LA BASTIDA Y LA PRODUCCIÓN METALÚRGICA DE EL ARGAR, Vicente Lull, Rafael Micó, Ernst Pernicka, Cristina Rihuete Herrada y Roberto Risch

10.15-10.30 NUEVAS APORTACIONES A LA METALURGIA DEL COBRE: EL YACIMIENTO ARGÁRICO DE PEÑALOSA (BAÑOS DE LA ENCINA, JAÉN), Auxilio Moreno Onorato, Francisco Contreras Cortés, Martina Renzi, Salvador Rovira Llorens y Charles Bashore

10.30-10.45 CUÁNDO COMENZÓ LA EXTRACCIÓN DE COBRE Y PLATA EN LA FAJA PIRITÍFERA IBÉRICA A TRAVÉS DE ANÁLISIS DE CONTAMINACIÓN METÁLICA EN DOÑANA (HUELVA, ESPAÑA), Francisco Gómez Toscano, J. Rodríguez-Vidal, F. Ruiz, L. Cáceres, M. Abad, M. Pozo y M. I. Carretero

10.45-11.00 LA METALURGIA FENICIA EN LA PENÍNSULA IBÉRICA: ADAPTACIÓN E INNOVACIÓN, Martina Renzi y Salvador Rovira Llorens

11.00-11.15 TRA ORIENTE E OCCIDENTE: LA CIRCOLAZIONE DEI METALLI IN ETRURIA E NEL TIRRENO CENTRALE TRA L'ETÀ DEL FERRO E LA ROMANIZZAZIONE. DATI PRELIMINARI E PROSPETTIVE PER UNA RICERCA INTERDISCIPLINARE, Marco Benvenuti, Luciana Drago, Marjike Gnade, Cecilia Bellafiore y Elena Scarsella

11.15-11.45 Pausa/Café

11.45-12.00 LA EXPLOTACIÓN DEL ORO EN LA ZONA MINERA DE PINO DEL ORO (ZAMORA). APORTACIONES METODOLÓGICAS PARA EL ESTUDIO ARQUEOMÉTRICO DE LAS MATERIAS PRIMAS, O. García-Vuelta, P.C. Gutiérrez-Neira, F. Javier Sánchez-Palencia y Romero Peron

12.00-12.15 METALURGIA DO OURO, EM ÉPOCA ROMANA, NO VALE SUPERIOR DO TERVA, BOTICAS (NORTE DE PORTUGAL), Carla María Braz Martins

12.15-12.30 UM CALDEIRO EM FERRO E BRONZE DE ÉPOCA ROMANA PROVENIENTE DE OLIVAL DOS TELHÕES, ALMENDRA, VILA NOVA DE FOZ CÔA (NORDESTE DE PORTUGAL), Ana Sofía Fonseca, Eduardo Ferreira y Carla Maria Braz Martins

12.30-12.45 NOVEDADES EN LAS EXCAVACIONES DE LA LADERA NORTE, ÁREA METALÚRGICA, DEL CERRO DE LOS ALMADENES (OTERO DE HERREROS, SEGOVIA), Mariano Ayarzagüena Sanz, Santiago Valiente Cánovas, Pilar San Clemente Geijo y Mercedes del Valle

12.45-13.00 EVIDENCIAS ARQUEOLÓGICAS DE UNA CELLA VINARIA ROMANA EN EL CERRO DE LOS ALMADENES (OTERO DE HERREROS, SEGOVIA), Francisco Ramos Sánchez, Jesús Salas Álvarez, Eva Sebastián Reques y J. Fernando López Cidad

13.00-13.15 SACAR EL ESTAÑO DE LAS PIEDRAS: UN PROCEDIMIENTO ARTESANAL PARA LA OBTENCIÓN DE ESTAÑO EN LA GALICIA MERIDIONAL, Aaron Lakinger, Cristina Isaura Fernández, Beatriz Comendador Rey, Elin Figueiredo y Rui J. R. Silva

13.15-13.30 PREPARACIÓN MECÁNICA Y FUNDICIÓN EN LAS MINAS DE PLOMO DE EL PINAR DE BÉDAR (ALMERÍA), Juan Antonio Soler Jódar

13.30-14.15 Debate

3º SESIÓN: PUESTA EN VALOR

16.3-17.15 Ponencia Invitada José Dueñas Molina

17.15-17.30 O PROJETO PAVT (BOTICAS, PORTUGAL). DO ESPAÇO E DA MEMÓRIA: SIMBIOSES DE UMA PAISAGEM CULTURAL, Mafalda Alves, Luís Fontes y Bruno Osório

17.30-17.45 EL EBRO FINAL, VÍA DE COMUNICACIÓN Y EXPLOTACIÓN DE LOS GEORECURSOS EN LA ANTIGÜEDAD. UN PROYECTO CIENTÍFICO CON APLICACIONES EDUCATIVAS EN MATERIA DE PATRIMONIO ARQUEOLÓGICO Y MINERO, Margarida Genera i Monells

17.45-18.00 ZONA PATRIMONIAL EN EL DISTRITO MINERO LINARES-LA CAROLINA, José Dueñas Molina y el Colectivo Arrayanes

18.00-18.30 Pausa

18.30-18.45 LA SEGURIDAD COMO ELEMENTO DE LA PUESTA EN VALOR DEL PATRIMONIO MINERO, José Dueñas Molina y el Colectivo Arrayanes

18.45-19.00 RESPONSABILIDADES DE LAS ADMINISTRACIONES PÚBLICAS EN LA RECUPERACIÓN DE LOS PAISAJES MINEROS, Gonzalo Martín Morales de Castilla

19.00-19.15 PROPUESTA DE GESTIÓN DE LAS LABORES MINERAS ABANDONADAS EN LA COMUNIDAD DE MADRID, Mª del Milagro Escribano Bombín, Carmen Mataix González y Rafael Escribano Bombín

19.15-20.00 Debate

21.00 -Visita nocturna a la Alhambra

VIERNES 13/6/2014

4ª SESIÓN: POBLAMIENTO Y PAISAJES MINEROS

9.00-9.45 LOS PAISAJES MINEROS DE HISPANIA

Ponencia Invitada F. Javier Sánchez-Palencia y Almudena Orejas Saco de Valle

9.45-10.00 EVOLUCIÓN DEL PAISAJE MINERO EN LAS SIERRAS ANDALUZAS ORIENTALES QUE ORLAN LOS ALTIPLANOS DE GUADIX Y BAZA. DESDE LOS ORÍGENES HASTA INICIOS DE LA EDAD MODERNA, Francisco Contreras Cortés, Eva Alarcón García, Luis José García-Pulido, Luis Arboledas Martínez, José María Martín Civantos, Andrés Adroher Auroux, Auxilio Moreno Onorato, Alejandro Caballero Cobos y Lorenzo Sánchez Quirante

10.00-10.15 MINERÍA IBÉRICA EN SIERRA NEVADA (GRANADA), Andrés María Adroher Auroux, Juan Alejandro González Martín y Enrique Peregrín Pitto

10.15-10.30 PAISAJES DE PASADO Y DE FUTURO: LA EXPLOTACIÓN DEL TERRITORIO DE LA CERDANYA DURANTE LA ANTIGÜEDAD, Oriol Olesti Vila, Beatrice Cauuet y Manel Viladevall

10.30-10.45 SAL, MONEDAS, VÍAS Y FUENTES. LA LOCALIZACIÓN DE EGELASTA: UN PROBLEMA POR RESOLVER, Jonathan Terán Manrique

10.45-11.00 POBLAMIENTO Y PAISAJE MINERO EN EL TERRITORIO DE LAS CIUDADES DE BILBILIS Y VALDEHERRERA (CALATAYUD, ESPAÑA), Óscar Bonilla Santander

11.00-11.15 LA CUENCA MINERA DEL PRIORAT (TARRAGONA). DATOS PRELIMINARES ACERCA SU OCUPACIÓN EN ÉPOCA ROMANA, Margarida Genera i Monell y Joan Carles Melgarejo Draper

11.15-11.45 Pausa/Café

11.45-12.00 PAISAJE Y POBLAMIENTO MINERO EN EL TERRITORIUM DE LA CIUDAD ROMANA DE ERCÁVICA. LA EXPLOTACIÓN DEL LAPIS SPECULARIS EN LA ALCARRIA, Miguel Ángel Valero Tévar

12.00-12.15 ASENTAMIENTOS MINEROS ROMANOS EN EL NOROESTE DE LA PENÍNSULA IBÉRICA. UNA REVISIÓN CONCEPTUAL, F. Javier Sánchez-Palencia, Almudena Orejas Saco del Valle y Brais X. Currás Refojos

12.15-12.30 EL CONJUNTO EPIGRÁFICO DE VILLALÍS - LUYEGO - PRIARANZA DE LA VALDUERNA (LEÓN). UNA PROPUESTA DE INTERPRETACIÓN, Elena Zubiaurre Ibáñez y Alejandro Beltrán Ortega

12.30-12.45 EXPLOTACIÓN ROMANA DE LA MINA DE EL CENTENILLO. ESTADO DE LA CUESTIÓN Y PERSPECTIVAS DE FUTURO, Luis María Gutiérrez Soler y Alejandro Casas Crivillé

12.45-13.00 MINERÍA ALTOMEDIEVAL EN SIERRA NEVADA, José María Martín Civantos

13.00-13.15 MINERÍA, COLONIZACIÓN Y POBLAMIENTO A COMIENZOS DEL SIGLO XX: ESTUDIO DE CASO DE CERRO MURIANO (CÓRDOBA, ESPAÑA), Juan Manuel Cano Sanchiz

13.15-14.00 Debate

16.30-18.10 Sesión de pósteres

16:30-16:35 RECUPERACIÓN Y DIVULGACIÓN DE LA RUTA HISTÓRICA "CAMINO REAL DEL AZOGUE" (CAMINO REAL DE MERCURIO) EN EL GEOPARQUE DE LA SIERRA NORTE DE SEVILLA (ANDALUCÍA, ESPAÑA), Alberto Gil Toja, R. Pérez de Guzmán Puya, A. Sanz Matencio y S. Mellado Jiménez

16:35-16:40 LA MINERÍA DEL HIERRO EN LA ZONA DE LA SIERRA DE LA CULEBRA Y SUS CONEXIONES CON EL POBLADO DEL CASTILLÓN DURANTE EL PERIODO TARDOANTIGUO EN LA PROVINCIA DE ZAMORA, José Carlos Sastre Blanco, Patricia Fuentes Melgar, Óscar Rodríguez Monterrubio y Manuel Vázquez Fadón

16:40-16:45 ESTUDIO ARQUEOMÉTRICO DE ESCORIAS PROCEDENTES DE FUNDICIONES ROMANAS DE SIERRA MORENA ORIENTAL, Luis María Gutiérrez Soler, Francisco Antonio Corpas Iglesias y Luis Pérez Villarejo

16:45-16:50 LA METALURGIA DEL HIERRO EN EL CASTILLO DE CURIEL (PEÑAFERRUZ - GIJÓN, ASTURIAS), Noelia Fernández Calderón

16:50-18:55 APROXIMACIÓN AL PAISAJE MINERO EN LA SIERRA DEL MONCAYO EN LA ANTIGÜEDAD (ESPAÑA), Óscar Bonilla Santander

16:55-17:00 UN TALLER METALÚRGICO EN ALBALAT, S. XII (PROV. CÁCERES, EXTREMADURA): PRIMEROS DATOS, Sophie Gilotte y Céline Galtier

17:00-17:05 LA FORTIFICACIÓN FENICIA DE ALTOS DE REVEQUE Y LOS RECURSOS MINERALES DE LA ZONA SUR DE LA SIERRA DE GÁDOR, José Luis López Castro, Susana Carpintero Lozano y Belén Alemán Ochotorena

17:05-17:10 DATOS PARA EL CONOCIMIENTO DEL PATRIMONIO MINERO DE LA COMARCA VALENCIANA DE BAJO SEGURA O VEGA BAJA DEL SEGURA (ALICANTE/ALACANT), Josep Maria Mata-Perellò, P. Alfonso Abella, F. Climent Costa, Parcerisas Doucastella y J. Vilaltella Farràs

17:10-17:15 DATOS PARA EL CONOCIMIENTO DEL PATRIMONIO MINERO DE LA COMARCA VALENCIANA DEL VINALOPÓ MEDIO O VINALOPÓ MITJÀ (ALICANTE/ALACANT), Josep Maria Mata-Perellò, P. Alfonso Abella, F. Climent Costa, Parcerisas Doucastella y J. Vilaltella Farràs

17:15-17:20 DATOS PARA EL CONOCIMIENTO DEL PATRIMONIO MINERO DE LA COMARCA VALENCIANA DEL BAIX VINALOPÓ O BAJO VINALOPÓ (ALICANTE / ALACANT), Josep Maria Mata-Perellò, P. Alfonso Abella, F. Climent Costa, Parcerisas Doucastella y J. Vilaltella Farràs

17:20-17:25 DATOS PARA EL CONOCIMIENTO DEL PATRIMONIO MINERO DE LA COMARCA VALENCIANA DEL ALTO VINALOPÓ (ALICANTE / ALACANT), Josep Maria Mata-Perellò, P. Alfonso Abella, F. Climent Costa, Parcerisas Doucastella y J. Vilaltella Farràs

17:25-17:30 DATOS PARA EL CONOCIMIENTO DEL PATRIMONIO MINERO DE LA COMARCA CATALANA DE L´ANOIA (CATALUNYA CENTRAL), Josep Maria Mata-Perellò y J. Sanz Balagué

17:30-17:35 DATOS PARA EL CONOCIMIENTO DEL PATRIMONIO MINERO DE LA COMARCA CATALANA DE L´ALTA SEGARRA (CATALUNYA CENTRAL), Josep Maria Mata-Perellò y J. Sanz Balagué

17:35-17:40 VALORACIÓN DE LA ARQUITECTÓNICA Y ADECUACIÓN PAISAJÍSTICA Y URBANA DEL POBLADO DE LAS MINAS DEL MARQUESADO O BARRIADA DE LOS POZOS DE ALQUIFE (GRANADA), Virginia Brazille Naulet y Luis José García-Pulido

17:40-17:45 EVOLUCIÓN DE LAS RUEDAS DE CORRIENTE DE LOS DRENAJES MINEROS A LOS ABASTECIMIENTOS, José Montoro Guillén

17:45-17:50 DATOS SOBRE CONTENIDOS Y FUNCIONALIDAD DE ALGUNAS VASIJAS PROCEDENTES DE ASENTAMIENTOS MINEROS, MEDIANTE CROMATOGRAFÍA DE GASES ACOPLADA A LA ESPECTROMETRÍA DE MASAS, Margarida Genera i Monells, Mariano Ayarzagüena Sanz, J.L. Vílchez, E. Manzano, S. Cantarero, A. García, Santiago Valiente Cánovas, I. Fedele y F. Ramos

18.00-18.30 Pausa

18.30-19.30 Mesa de discusión con participación de todos los ponentes invitados y coordinada por Claude Domergue

19.30-20.15 Acto de Clausura Claude Domergue

categorías / tags / categorie

Fasti Congressuum is licensed under a Creative Commons Reconocimiento-NoComercial-CompartirIgual 4.0 Internacional License
© 2014 by Fasti Congressuum. Proudly created by M. Cristina de la Escosura