Send Your CALL or Congress to fasticongressuum@gmail.com

XIV Encuentro de Jóvenes Investigadores de Historia Antigua - 6-7-8/05/2015, Madrid (Spain)

24.03.2015

 

Los becarios del Departmento de Historia Antigua de la Universidad Complutense de Madrid organizan un año más el Encuentro de Jóvenes Investigadores de Historia Antigua. "Esta iniciativa pretende favorecer la comunicación entre los jóvenes investigadores que trabajan en las distintas parcelas de la Antigüedad, y facilitar, desde una perspectiva interdisciplinar, el intercambio de ideas y el debate científico. Para ello hemos planteado, por una parte, tres sesiones de Exposiciones, que deberán centrarse en proyectos personales de investigación. Por otra, tres Mesas Redondas, que tratarán sobre temas de actualidad abordados desde la Historia Antigua".

 

FECHA/DATE/DATA: 6-7-8.05.2015

 

LUGAR/LOCATION/LUOGO: Salón de Actos y Aula de Grados, Facultad de Geografía e Historia, Universidad Complutense de Madrid (Madrid, Spain)

 

ORGANIZADOR/ORGANIZER/ORGANIZZATORE: Departamento de Historia Antigua, Universidad Complutense de Madrid

 

INFOweb - jovenes.investigadores.ucm@gmail.com

 

INSCRIPCIÓN/REGISTRATION/REGISTRAZIONE:

- Mesa Redonda/Round Table/Tavola Rotonda: 20 €

- Exposición/Presentation/Comunicazione: 20 €

- Poster: 10 €

- No necesaria inscripción para asistir como oyente; certificado de asistencia bajo petición / Registration only for speakers; certificate of attendance upon request / Non è richiesta la registrazione per partecipare come ascoltatore; attestato di frequenza su richiesta.

 

PROGRAMA/PROGRAM/PROGRAMMA:

 

MIÉRCOLES 6 (Salón de Actos)

Mañana

09,30     Inauguración del XIV EJIHA, 2015

10,00     Conferencia inaugural prof.essa Maria Federica Petraccia (U. Genova): “Arcana dominationis: le donne da Aracne a Giulia Domna”

10,40     CIUDADES DE FRONTERA EN EL MUNDO ANTIGUO. Moderador: David Espinosa Espinosa (U. Santiago)

11,00     Gabriel Maldonado López (U. Almería): “Las ciudades fenicio-púnicas del Norte de África. Nuevas perspectivas y planteamientos de investigación”

11,20     Descanso

11,40     Luca Basile (U. Napoli L'Orientale): “Frontiera e fenomeni di acculturazione nella Campania settentrionale del VI secolo a. C.: la circolazione della ceramica etrusca a Cuma (Italia)”

12,00     Estefanía Benito Lázaro (UCM): “Los Garamantes y su importancia fronteriza en el Bajo Imperio Romano”

12,20     Alberto González García (UCM): “Comercio exterior y guerra económica en el Imperio Romano Tardío (ss. III-VII). Las relaciones comerciales con el Barbaricum”

12,40     Descanso

13,00     Debate

 

Tarde    EXPOSICIONES I

16,30     Javier Herrera Rando (U. Zaragoza): “La desaparición de las escrituras paleohispánicas. Algunas cuestiones en torno al sur peninsular”

16,45     Victoria Teresa Robledo Pozo (UCM): “Interacciones entre fenicios y griegos en los procesos de colonización en la Península Ibérica durante la época arcaica”

17,00     Carmen M. Sánchez Moral (UAM): “El proyecto de estudio de los materiales inéditos procedentes de las excavaciones antiguas en la ciudad púnico romana de Carteia (San Roque, Cádiz)”

17,15     Debate

17,45     Descanso

18,00     Valentina Casella (U. Genova): “Quaenam nunc porticus illam integit? Per un’indagine topografico – urbanistica dell’opera di Properzio”

18,15     Mireilla Machancoses y Tamara Peñalver (U. Valencia): “Purísima 3: Un ejemplo de villa suburbana en a Valentia”

18,30     Luigi Quattrocchi (U. Carlos III, Madrid): “Fenomeno di riutilizzo e scomparsa: i casi studio di Forum Traiani e Sulci, Sardegna”

18,45     Debate

 

JUEVES 7 (Salón de Grados)

Mañana              

10,00     PAISAJES SAGRADOS Y DINÁMICAS SOCIO-POLÍTICAS EN LA ANTIGÜEDAD.Moderadora: Leticia López Mondéjar (U. College London)

10,20     Leire Samper Alonso (UCM): “Religiosidad en el mundo minoico: revisión a partir de la reedición de “La Diosa Blanca”, de Robert Graves”

10,40     José Miguel Puebla Morón (UCM): “Representación de lugares de culto en la moneda griega de Sicilia”

11,00     Descanso

11,20    Álvaro Gómez Peña (U. Sevilla): “Usos y contextos de la piel sagrada como ejemplo de la dinámica colonial fenopúnica en la Península Ibérica”

11,40     Joaquín López Benítez (U. Pablo Olavide de Sevilla): “Adriano y el Culto Imperial en Delfos”

12,00     Elena Gritti (U. Bergamo/Verona): “La fondazione di una ecclesia in Cucullae (Kuchl, Austria) nel V secolo: la testimonianza della Vita Severini (BHL 7656)”

12,20     Descanso

12,40     Debate

 

Tarde    EXPOSICIONES II.1

16,30     Luciano Monti (U. Udine): “Un enfoque complementario al estudio del panteón hurrita del III y II milenio a.C.”

16,45     Alberto Santos Cancelas (U. Zaragoza): “Indicios de ritualidad castreños”

17,00     Rubén José García Muriel (U. Barcelona): “Contaminación religiosa por negligencia cultual. Algunos ejemplos en las inscripciones griegas”

17,15     Debate

17,45     Descanso

18,00     SESIÓN DE PÓSTER

                - Juan Álvarez García, (UAM)

                - Susana de Luis Mariño (UAM)               

                - Begoña Fernández Rojo (U. León)

                - Ana Elisa Pérez Saborido (U. Southampton)

                - Proyecto POEM  (U. de Pau et des Pays de l’Adour)

                - Raquel Rubio González

            EXPOSICIONES II.2

18,30     Ignacio Jesús Álvarez Soria (U. Zaragoza): “El rex sacrorum y las monarquías de Italia central”

18,45     Elena Sol Jiménez (U. Cantabria): “Los rituales gnósticos”

19,00    Debate

 

 

VIERNES 8 (Salón de Grados)

Mañana

10,00     LA CORRUPCIÓN EN EL MUNDO ANTIGUO: ASPECTOS POLÍTICOS, ECONÓMICOS Y RELIGIOSOS. Moderadora: Rocío Gordillo Hervás (U. Pablo Olavide de Sevilla)                                             

10,20     Nerea Tarancón Huarte (UCM): “Maat encadenada: La corrupción en Egipto durante el Reino Nuevo”

10,40     Mary Fragkaki (U. Athens) : “The transferal of heroic bones at the service of political expediency”

11,00     Descanso

11,20    Annabella Oranges (U. Cattolica Milano): “L'accusa di corruzione e la procedura dieuthyna ad Atene, fra verifica delle finanze e verifica della fedelta’ democratica dei magistrati”

11,40     Manel Feijoo (U. Zaragoza): “Quod avaritia radix cunctorum malorum aliquorum sacerdotum mentes obtineat. Fraude y corrupción en las jerarquías eclesiásticas de la Antigüedad Tardía”

12,00     Jorge Cuesta Fernández (U. Murcia): “El “golpe de estado” de Maximino Tracio (235-238). Análisis crítico sobre la génesis de la “Anarquía militar””

12,20     Descanso

12,40     Debate

 

Tarde    EXPOSICIONES III

16,30     David Sevillano López (UCM): “Corrupción y malversación durante el reinado de la emperatriz Wu Zetian”

16,45     Sharif Bujanda Viloria (U. Paris-IV Sorbona): “El “complot del harén”: damnatio memoriae y el tabú de la sangre derramada en el imperio nuevo egipcio”

17,00     Víctor Sánchez López (UCM): “Vespasiano y Tito versus Domiciano: ¿Diferencias o similitudes en la aplicación del terror de la Dinastía Flavia?”

17,15     Debate

17,45     Descanso

18,00     Irene Cisneros Abellán (U. Zaragoza): “De hacer pan en casa a venderlo en la calle: la presencia de las panaderas en el ágora (Atenas, ss. V-IV a.C.)”

18,15     Aída Fernández Prieto (UCM): “Realidades e imágenes de la pobreza en la Atenas clásica: pobres, mendigos y vagabundos”

18,30     Stefano Esposito (U. Napoli Suor Orsola Benincasa): “The Catacombs of St. Agnes. Hidden masterpiece and some comparisons”

18,45     Debate

19,15     Clausura del XIV EJIHA 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Please reload

categorías / tags / categorie

Please reload

Fasti Congressuum is licensed under a Creative Commons Reconocimiento-NoComercial-CompartirIgual 4.0 Internacional License
© 2014 by Fasti Congressuum. Proudly created by M. Cristina de la Escosura