Send Your CALL or Congress to fasticongressuum@gmail.com

Congresso Internacional de História da Antiguidade Clássica: Diálogos Interdisciplinares - 20-21-22/05/2015, Coimbra (Portugal)

09.04.2015

 

"No sentido de inverter a tendência para o isolamento dos estudos sobre Antiguidade Clássica, grega e romana, em domínios de especialização fechados sobre si mesmos, propomos a realização de um congresso focado em abordagens interdisciplinares. Visa-se, desta forma, produzir um tratamento inovador sobre questões, no geral, ancoradas em campos bem individualizados do saber: a história, a arqueologia e os estudos clássicos.
Incentiva-se a apresentação de propostas de conferências partilhadas, resultantes da pesquisa conjunta de proponentes de áreas científicas distintas (com a duração de 40mn). Também serão consideradas propostas individuais, desde que configurem uma clara leitura interdisciplinar (com a duração de 20mn)".

 

FECHA/DATE/DATA: 20-21-22.05.2015

 

LUGAR/LOCATION/LUOGO: Faculdade de Letras, Universidade de CoimbraMuseu Monográfico de ConímbrigaMuseu Nacional de Machado de Castro (Coimbra, Portugal)

 

ORGANIZADOR/ORGANIZER/ORGANIZZATORE: 

Centro de Estudos Clássicos e Humanísticos da Universidade de Coimbra (CECH-UC)

Centro de Arqueologia da Universidade de Lisboa (Uniarq-UL)

Centro de Estudos de Arqueologia, Artes e Ciências do Património (CEAACP)

Centro de História da Sociedade e da Cultura (CHSC-UC)

Instituto de História da Universidade Federal do Rio de Janeiro (IH-UFRJ)

Instituto de Investigação Interdisciplinar da UC (IIIUC)

Museu Monográfico de Conímbriga (MMC)

Museu Nacional de Machado de Castro (MNMC)

Associação Portuguesa de Estudos Clássicos (APEC)

Sociedade Brasileira de Estudos Clássicos (SBEC)

 

INFOweb - cech.fluc@gmail.com

 

INSCRIPCIÓN/REGISTRATION/REGISTRAZIONE:

- Ponente doctor / PhD speaker / Oratore con dottorato si ricerca: 100 €

- Ponente no doctor / Non-PhD speaker / Oratore senza dottorato di ricerca: 40 €

- Ponente miembro centros organizadores / Speaker who is members of the research centers and organizing institutions / Oratore membro di un centro organizzatore: gratis / free / gratis

- Asistentes con certificado de asistencia / Attendee with certificate of attendance / Iscritto con attestato di frequenza: 20 €

- Estudiantes de licenciatura en FLUC y FLUL / undergraduate FLUC and FLUL students / Studenti di laurea della FLUC e FLUL: gratis / free / gratis

 

PROGRAMA/PROGRAM/PROGRAMMA:

 

20 de Maio. Faculdade de Letras

 

8h30. Receção aos participantes

9h. Sessão Inaugural - Anfiteatro IV

9h30. Conferência de Abertura - Anfiteatro IV. Thucydides and the Sexual Politics of Tyrannicide

Thomas Figueira (State University of New Jersey)

 

Sessão 1 – Anfiteatro IV

10h. Solon’s Laws respecting religiouse affairs. D. Leão

10h20. The transferral of heroic bones and its political sense in classical period. M. Fragkaki

10h40. Gaia nelle formule di giuramento, maledizione e invocazione della grecia arcaica: un’interpretazione antropologica. S. Colabella

 

Sessão 2 – Sala 13

10h. Mentes Criminosas na Antiguidade: O Crime em Antifonte. Análise moderna do conceito. J. S. Costa

10h20. Aproximaciones al estudio de la infancia en la Grecia Antigua desde la literatura y el arte funerarios. M. González González e L. N. Ferreira

11h. Representações acerca da morte procurada na Atenas do século V a.C. F. M. Silva

 

Sessão 3 – Sala 3

10h. Entre Roma e Capri: o afastamento de Tibério César como marco de inflexão política em seu Principado (14-37 D.C.). R. C Campos

10h20. Lúcio Cornélio Sula: “Tyrannus” ou “Primus Inter Pares”? – Para uma reapreciação da figura de Sula na historiografia romana. R. P. Teixeira

10h40. De “princeps optimus” a “occultum pectus”: a construção do perfil de Tibério, nas palavras de Veleio e Tácito. M. F. Lopes

 

Sessão 4 – Sala 9

10h00. The myth instinct: Athena, Hephaistos and the evolution of divine desire. S. Deacy

10h20. Sexual Dreams Then and Now: An Interdisciplinary Approach to Artemidorus’ “Oneirocritica”. H. Minkowich

10h40. Panateneias fora de Atenas. G. Francisco

 

11h20 – 11h40. Coffee Break

 

Sessão 5 – Anfiteatro. IV

11h40. A helenização dos processos culinários no Sul de Portugal: uma abordagem interdisciplinar. A. Arruda e C. Soares

12h20. O Heléboro, a planta amada pelos gregos: as razões de um mito. M. S. Barroso

 

Sessão 6 – Sala 14

11h40. Elementos retóricos ao serviço do discurso político: o “Contra Ctesifonte” de Ésquines. E. Cação

12h. O retrato em manuais gregos e latinos e sua repercussão em poetas e prosadores do Principado. A. Agnolon

12h20 El rito de la fundacion urbana en la iconografia monetaria de comienzos del Imperio. H. Gozalbes-Garcia

12h40. A República do Império: espaço público e política à época flaviana. M. Q. Dias

 

Sessão 7 – Sala 3

11h40. César: o General e o Homem. J. G. Monteiro e J. Brandão

12h20. Diplomatic activity in Rome VIII - III centuries BC according to the legal tradition. L. Shmeleva

 

Sessão 8 – Sala 9

11h40. A Nudez Proibida: Escopofilia e Voyeurismo no Mundo Antigo. J. M. Magalhães

12h00. Considerações sobre a interdisciplinaridade nos estudos de gênero e sexualidade em Roma. S. L. de Azevedo

12h20. Las mujeres del Noroeste peninsular en los procesos de implantación y adaptación al mundo romano. M. González Santana e S. Medina Quintana

 

13h – 14h30. Almoço

 

14h30. Sessão Plenária 1 -  Anfiteatro IV. História, mito e literatura: dois ou três exemplos paradigmáticos. José Ribeiro Ferreira (Universidade de Coimbra)

 

Sessão 9 – Anfiteatro IV

15h. The Humanity of the Gods: the depiction of Alexander and Cesar in popular culture. A. Costrino e C. L. Franchi

15h40. Sófocles e George Lucas: Tragédia sofocliana na “Guerra das Estrelas”. R. Martinho

16h. A presença da heroína na série “Percy Jackson e os Olimpianos”. G. F. de Morais

 

Sessão 10 – Sala Gama Barros

15h. Sophonisba, reina de Numidia (Siglo III A.C.) en la historia, en la literatura y en al arte. E. Gozalbes-Cravioto

15h20. Retórica e historiografia: a arenga militar feminina na Antiguidade Clássica. L F. Henriques

 

Sessão 11 – Sala 2

15h. Estudo e Reconstituição virtual do templo do forum da  Colónia romana de Pax Iulia. M. C. Lopes e M. Correia

15h20. Projeto DOMUS (LARP, MAE-USP): a utilização de recursos 3D para o ensino da Arqueologia romana. T. Bina

 

16h20-  16h40. Coffee Break

 

Sessão 12 – Anfiteatro IV

16h40. Reflexões sobre a “geroboskia”: o ancião e a pólis. M. C. Fialho

17h. As metamorfoses neoplatónicas da “luz”. Arte, estética e filosofia. T. N. Castro

17h20. Ecos clássicos na recriação literária da identidade: Fradique Mendes e a heteronímia queirosiana. A. P. Pinto

17h40. Influência da cultura clássica na construção de um novo paradigma de herói: “O Tímido e as Mulheres”, de Pepetela. A. N. Oliveira

 

Sessão 13 -  Sala 2

16h40. A influência filosófica helênica nos mitos e na religiosidade dos textos gnósticos de Nag Hammadi. R. A. da Silva

17h. Hera “Eleutheria", the water of freedom and the manumission of slaves. F. Rocca

17h20. “Thetideion” and the cult of Thetis. L. Mariani

17h40. La pervivencia de los cultos paganos en las villae tardoantiguas: el mitreo de Hoheda y otras evidencias mistéricas. M. Ángelo Valero

 

Sessão 14 – Sala Gama Barros

16h40. A performance como argumento: discussão de conceitos básicos a partir da teatralidade para a compreensão da produção textual grega antiga. M. Mota

17h. Vestígios do Mundo Antigo em dois épicos de Orfeu. A. D. Pires

17h20. O mito como instrumento de aprendizado ético. I. O. Almeida

17h40. A palavra dita na cultura religiosa romana: o papel da tradição oral na perspectiva específica de uma História Comparada das Religiões. P. B. Falcão

 

Sessão Plenária 2 – Anfiteatro IV

18h. Tecendo Relações de Gênero na Atenas Clássica: análise de imagens de tecelagem. Fábio Souza Lessa (Universidade Federal do Rio de Janeiro)

 

 

21 de Maio. Museu Monográfico de Conímbriga

 

Sessão Plenária 3 – Sala 1

9h. As cidades romanas de Portugal. Problemática histórica e arqueológica. Vasco Gil Mantas (Universidade de Coimbra)

 

Sessão 15 – Sala 1

9h40. Calculating the population of a roman provincial town: the case of Conimbriga. V. H. Correia

10h. Reescrevendo a história urbana: o contributo da Arqueologia. Braga como paradigma. L. Fontes, C. Braga, F. Magalhães, J. Ribeiro, J. Meireles, M. Martins, M. C. Ribeiro, N. Botica, P. Bernardes, R. M. Peñin

10h40. La vida cotidiana en Braga durante la Antigüedad Tardía a través del estudio del material cerámico. R. Martínez Peñín e M. Martins

 

Sessão 16 -  Sala 2

9h40. Torre Velha de Castro de Avelãs (Bragança): resultados arqueológicos e novidades epigráficas. A. Redentor, C. André, M. C. Costa, P. C. Carvalho, S. Tereso

10h20. El Noroeste de la Península Ibérica y la epigrafía. Un estudio de la sociedad indígena y romana. M. Martínez González

10h40. Rituais, usos e paisagens funerárias da necrópole da Via XVII, em Braga. C. B. Braga

 

11h-11h20. Coffee Break

 

Sessão 17 – Sala 1

11h20. O anfiteatro de Conimbriga (Coimbra, Portugal): balanço da recente investigação. A. de Man, J. S. Ruivo, M. P. Reis, V. H. Correia

12h. A construção do Teatro de Olisipo: o estudo das argamassas e a engenharia do monumento romano. L. Fernandes e J. Coroado

 

Sessão 18 – Sala 2

11h20. Villa romana do Rabaçal (Penela) - Um centro de produção e residência áulica da Antiguidade Tardia da civitas de Conimbriga e das Terras de Sicó. A. R. Mendes, E. Simões, M. Pessoa, S. Vicente

12h. Dos espaços aos homens, reconstruindo o quotidiano da domus romana. O caso da domus das Carvalheiras (Bracara Augusta). F. Magalhães e M. Martins

12h40. O tesselatum figurativo do triclinium da Casa de Medusa (Alter do Chão). J. António

 

13h-14h30. Almoço

14h30-16h. Visita dramatizada às Ruínas de Conímbriga

 

Sessão 19 – Sala 1

16h. Modelling Antiquity: Classical Reception and Big Data. E. Hauser

16h40. O Laboratório de Arqueologia Romana Provincial – LARP (MAE-USP): pesquisas e projetos de Arqueologia Romana no Brasil. T. Bina

17h10. Economia e sociedade de Bracara Augusta: os agentes da construção. J. M. Ribeiro

 

Sessão 20 – Sala 2

16h. El municipio de derecho latino hispanorromano, ¿un expediente constitucional sostenible? J. Andreu Pintado, J. Mata Soler, L. Tobalina Pulido, L. Romero Novella

16h40. La integración jurídico-administrativa de las civitates del Rin en época de Augusto: una relectura interdisciplinar. D. Espinosa Espinosa

17h. Pôles, réseaux et aires d’influence. S. Marcos

 

 

22 de Maio. Museu Nacional de Machado de Castro

 

 

Sessão Plenária 4 – Sala 1

9h. Retrato e “allelopoiesis” no Principado Romano. Fábio Faversani (Universidade Federal de Ouro Preto)

 

Sessão 21 – Sala 1

9h40. Da paisagem moderna de Mire de Tibães ao Cadastro romano de Bracara Augusta: As potencialidades dos SIG na investigação histórica. A. S. Pereira, C. F. Xavier

10h20. Cadastro romano na várzea de Alenquer? M. C. Costa

10h40. Aplicación das tecnoloxías de información xeográfica para o estudo das paisaxes provincias romanas: o exemplo do Baixo Miño. B. Curras Refojos

 

Sessão 22 -  Sala 2

9h40. Uma reflexão sobre a epigrafia clássica da Beira Interior com o auxílio dos SIG. M. Osorio

10h. Nuevas tecnologias aplicadas al turismo cultural: el caso de la villa romana de Noheda. M. Valero Tévar, N. Huete Alcocer

10h40. El Exilio en el Mediterráneo tardoantiguo y las nuevas tecnologías: la base de datos DESTEX. E. Sánchez-Medina

 

11h-11h20. Coffee Break

 

Sessão 23 – Sala 1

11h20. Deciphering way of life in Monte da Cegonha [Civitas of Pax Iulia] during the 7th-9th century using isotopic investigation. P. Saragoça, A.Maurer, L. Soberl, M. C. Lopes, R. Alfenim, I. Leandro, C. Umbelino, T. Fernandes, M. J. Valente, S. Ribeiro, J. F. Santos, A. I. Janeiro, C. Dias

12h. Os conteúdos das cerâmicas do Depósito Votivo de Garvão: quando a química se encontra com a arqueologia. L. Rosado, S. Martins, A. Manhita, M. C. Lopes, D. Tavares, J. Mirão, C. Barrocas-Dias

 

Sessão 24 – Sala 2

11h20. A perenidade do binómio política-retórica no Anónimo Segueriano (ou a “Arte do Discurso Político”). J. Pinheiro

11h20. Poder e Acção das Elites Tardoantigas no Sudoeste Peninsular: uma perspectiva comparada entre a Bética e a Lusitânia. A. Carneiro, J. Sanchez Velasco

 

13h - 14h30. Almoço

14h30 – 16h00. Visita ao Criptopórtico, Ninfeu e Bairro Romano

 

Sessão 25 – Sala 1

16h30. Navegabilidade fluvial-marítima no Ocidente do Município Olisiponense: o caso dos rios Lizandro (Mafra) e Colares (Sintra). M. O. Borges

16h50. Agricultura e economia rural nos campos da Lusitania romana. A. Carneiro

 

Sessão 26 – Sala 2

16h30. As atuais políticas de salvaguarda e fruição turística vigentes em Pompeia. D. A. Eleuterio

16h50. Landscape Archaeology & Employment Policies. Memoria collettiva e prospettive occupazionali nel paesaggio archeologico italiano. A. Raffi e A. Morigi

 

Conferência de Encerramento - Sala 1

17h30. Ancient models in European political thought. Paolo Desideri (Università di Firenze)

18h. Encerramento

19h. Representação de “As Rãs”, de Aristófanes, pela companhia Thíasos

 

20h30. Jantar de Encerramento

 

 

 

Please reload

categorías / tags / categorie

Please reload

Fasti Congressuum is licensed under a Creative Commons Reconocimiento-NoComercial-CompartirIgual 4.0 Internacional License
© 2014 by Fasti Congressuum. Proudly created by M. Cristina de la Escosura