Send Your CALL or Congress to fasticongressuum@gmail.com

II Congreso Internacional "La organizacion de los ejércitos" - 20-21-22/10/2015, Madrid (Spain)

03.10.2015

FECHA/DATE/DATA: 20-21-22/10/2015

 

LUGAR/LOCATION/LUOGO: Facultad de Geografía e Historia, Universidad Complutense de Madrid (Madrid, Spain)

 

ORGANIZADOR/ORGANIZER/ORGANIZZATORE: ENrique Martínez Ruiz; Jesús Cantera Montenegro

 

INFO: web - catedra.historia.militar.ucm@gmail.com

 

INSCRIPCIÓN/REGISTRATION/REGISTRAZIONE: 15 €

 

La inscripción se hace personalmente, abonando la cuota de inscripción (15 €) y entregando relleno el boletín de inscripción.

Calendario, lugar y horario para efectuar la inscripción:

Entre el jueves 24 de septiembre y el viernes 9 de octubre.
En la sede de la Cátedra Complutense de Historia Militar los lunes y martes de 13:00 a 14:00 horas y los jueves y viernes de 11:30 a 12:30 horas.

En el despacho nº 14 de la 9ª planta de la Facultad de Geografía e Historia, de lunes a jueves, de 10:00 a 13:00 horas.

 

Registration must be personally fulfilled by paying the official fee (15 €) and delivering the official inscription form.

Date and place for inscription:

From Thursday, September 24th to Friday, October 9th.

Complutense Office of Military History Chair, mondays - tuesdays from 13:00 to 14:00 and thursdays - fridays from 11:30 to 12:30.

Office 14, 9th floor, Geography and History Faculty, from mondays to thursdays, 10:00 to 13:00.

 

PROGRAMA/PROGRAM/PROGRAMMA:

 

Martes 20 de octubre

 

08:30 – 09:00 Entrega de material

09:00 – 09:30 Inauguración Prehistoria, Historia Antigua y Arqueología Coordinador Dr. Morillo Cerdán

09:30 – 10:00 Andres Adroher Auroux (Univ. Granada) ¿Existió una estructura militar entre los Iberos?

10:00 – 10:15 Fernando Echeverría Rey (UCM) Los regimientos tribales en los ejércitos ciudadanos griegos

10:15 – 10:45 Rosario Hernando Sobrino (UCM) Ejército y epigrafía hispana: balance de los dos últimos decenios a partir de “Hispania Epigraphica”

10:45 – 11:15 Juan José Palao Vicente (Universidad de Salamanca) Organización y funcionamiento de los “servicios secretos” y la inteligencia militar en el ejército romano

11:15 – 11:45 DESCANSO

11:45 – 12:15 Javier Salido Domínguez (Escuela Española de Historia y Arqueología de Roma, CSIC) La logística militar en época romana: táctica y estrategia al descubierto

12:15 – 12:45 Jesús Salas Álvarez y Rosalía Durán Cabello (UCM) La influencia de la figura de Julio César y del ejército romano en la política francesa del IIª Imperio

12:45 – 13:15 Francisco Ramos Oliver (General de División [R]) La logística cántabro astur de Roma

13 :15 COLOQUIO Historia Medieval Coordinadora: Dra. Arranz Guzmán

16:00 – 16:30 Ana Arranz Guzmán (UCM) Financiación de los ejércitos y respaldo episcopal a la monarquía ante los procuradores de las ciudades en Cortes durante la Guerra del Estrecho.

16:30 – 17:00 César Olivera Serrano (CSIC) Organización y estructuras militares en la Castilla de los Trastámara.

17:00 – 17:30 João Gouveia Monteiro (Universidade de Coimbra) A organização militar no Portugal dos finais da Idade Média.

17:30 – 17:45 Herbert González Zymla (UCM) El castillo palacio de Mesones de Isuela

17:45 – 18:15 DESCANSO

18:15 – 18:45 Carlos Medina Ávila (IHCM) La Artillería como organización permanente en los ejércitos bajomedievales de los Reinos Hispánicos

18:45 – 19:15 Pablo Ortego Rico (Real Academia de la Historia - Biblioteca) La gestión financiera de los recursos militares castellanos: tesoreros, pagadores y obligados a ‘guardas’ en época de los Reyes Católicos.

19:15 – 19:30 José María García-Serrano Gil (UCM) La Guerra de Conquista de Navarra de 1512 a través de la Crónica que sobre la vida de Carlos V escribió Alonso de Santa Cruz: Un ejemplo de la organización y el desplazamiento de los ejércitos europeos de la primera mitad del siglo XVI

19:30 – 19:45 Francisco de Paula Cañas Gálvez (UCM) “Ministriles, tronpetas e atabales. Música y milicia en la Castilla del siglo XV. El caso de Sevilla (ca. 1410 - ca. 1500)”

19:45 COLOQUIO

 

Miércoles 21 de octubre Historia Moderna Coordinador: Dr. Cepeda Gómez

 

09:30 – 10:00 David Alonso García (UCM) El alimento de Marte. Proveedores de ejército a principios de la Edad Moderna.

10:00 – 10:15 Javier de Castro y Javier Mateo Ingenieros y artilleros en la Guerra de las comunidades de Castilla

10:15 – 10:45 Miguel Ángel Bunes Ibarra (CSIC) La jornada secreta de Argel: recursos de la monarquía de Felipe III para la organización de una operación anfibia

10:45 – 11:15 Víctor Javier Sánchez Tarradellas (IHCM) Vituallas, forraje y pelotería: la logística militar en el siglo XVI

11:15 – 11:30 Carlos Ruiz Lapresta y Jesús Lorente Liarte Vida en la corte virreinal de Nápoles según sus propios protagonistas. Una aproximación a las fuentes

11:30 – 12:00 DESCANSO

12:00 – 12:15 Rubén Pisa Bravo (UAM) Las relaciones de servicios en el contexto de las guerras peninsulares del siglo XVII

12:15 – 12:45 José María Blanco Núñez (CEHISMI) Nacimiento y desarrollo de la Real Armada Borbónica. Las Ordenanzas de Marina del siglo XVIII

12:45 – 13:15 Simonetta Conti (Universidad de Nápoles 2) La batalla de Velletri de 1744

13:15 – 13:30 Víctor García González (Universidad de Málaga) La organización del Real Cuerpo de Ingenieros durante el reinado de Felipe V

13:30 – 13:45 Juan Navarro Loidi (UPV-EHU) Los cadetes del Colegio de Artillería de Segovia. ¿Sabios o nobles?

13:45 COLOQUIO Historia de América Coordinador: Dr. Cuesta Domingo

16:00 – 16:30 Francisco Varo Montilla (IHCM) Organización de la defensa de la América española

16:30 – 17:00 Germán Segura García (IHCM) Organización militar de la Luisiana española durante la Revolución Americana (siglo XVIII)

17:00 – 17:15 Nuria Hinarejos Martín (UCM) Proyecto de ampliación y reforma del castillo de San Felipe del Morro en San Juan de Puerto Rico (1793-1796)

17:15 – 17:45 Juan José Arteaga Zumarán (Universidad Católica de Montevideo) El general Cevallos: gran genio militar del Río de la Plata 

17:45 – 18:15 DESCANSO

18:15 – 18:45 Guillermo Bravo Acevedo (Academia Nacional de Estudios Políticos y Estratégicos, Chile) La organización del ejército Libertador de los Andes

18:45 – 19:00 Nuria González Alonso (CIESE-Comillas) Composición y análisis social del ejército de Filipinas en el año 1796: La reforma militar de Rafael María de Aguilar

19:00 – 19:15 Alberto Rico Sánchez (URJC) La Escala de Reserva del Ejército en Ultramar: las Islas Filipinas

19:15 – 19:30 María Dolores Domingo Acebrón (UCM) Teniente del Estado Mayor, D. Graciliano Báez en Cuba, 1894, ¿corrupcción?

19:30 COLOQUIO

 

Jueves 22 de octubre Historia Contemporánea Coordinador: Dr. de Diego García

 

09:00 – 09:15 Enrique Gudín de la Lama (Universidad Internacional de La Rioja / ASEHISMI) y Carlos Veci Lavín ( Universidad de Navarra) La improvisada organización de las fuerzas liberales en Santander al comienzo de la primera guerra Carlista

09:15 – 09:30 Fernando Pinto Cebrián (ASEHISMI) Sistema de ascensos, recompensas y sueldos en el Ejército decimonónico (problemas y soluciones)

09:30 - 09:45 Roberto Muñoz Bolaños (Universiad Camilo José Cela) Gott Mit Uns: la organización del Reichsheer durante La República de Weimar (1919- 1933)

09:45 – 10:00 María Julia Bordonado Bermejo (ESIC) La organización de la Ingeniería militar en el Desastre de Annual

10:00 – 10:30 Fernando Puell de la Villa (Instituto Universitario General Gutiérrez Mellado) La organización del Ejército español contemporáneo

10:30 – 11:00 José Luis Goberna Caride (General de Brigada) La Radiodifusión en España durante la Guerra Civil. (Contribución de los ingenieros militares durante el conflicto)

11:00 – 11:30 Manuel Espluga Olivera (General de Brigada [R]) La organización de los ejércitos en operaciones

11:30 – 12:00 DESCANSO

12:00 – 12:30 José António Rodrigues Pereira (Académico honorário da Academia Portuguesa da Historia) A transferencia da Corte portuguesa para o Brasil em 1807

12:30 – 12:45 Pablo Schenell y Rafael Moreno (Asociación Española de Amigos de los Castillos) El IV Cuerpo de Ejército de la República Española (1937-1939). Organización y restos materiales

12:45 – 13:15 Fernando Soteras Escartín (IHCM) Organización de la defensa NBQ a lo largo del siglo XX 13:15 – 13:45 Livio Antonielli (Università degli Studi, Milano) Una polizia militare per formare un esercito: la Gendarmeria della Repubblica italiana (1802-1805)

13:45 COLOQUIO CLAUSURA

 

 

Please reload

categorías / tags / categorie

Please reload

Fasti Congressuum is licensed under a Creative Commons Reconocimiento-NoComercial-CompartirIgual 4.0 Internacional License
© 2014 by Fasti Congressuum. Proudly created by M. Cristina de la Escosura