Send your Call or Congress to fasticongressuum@gmail.com

III Coloquio Internacional del Grupo de Investigación "Ciudades Romanas": La sociedad prov


FECHA/DATE/DATA: 03-04-05/11/2015

LUGAR/LOCATION/LUOGO: Facultad de Geografía e Historia, Universidad Complutense de Madrid (Madrid, Spain)

ORGANIZADOR/ORGANIZER/ORGANIZZATORE: Estela García Fernández; Ana Rodríguez Mayorgas

INFO: coloquio.ciudades.romanas@gmail.com - diego.escamez@ucm.es - mescosura@pdi.ucm.es - dslozano@pdi.ucm.es

INSCRIPCIÓN/REGISTRATION/REGISTRAZIONE:

gratis / free / gratuito

con certificado: 10€ / with certificated assistance: 10 € / con diploma: 10 €

PROGRAMA/PROGRAM/PROGRAMMA:

programa provisional / provisional program /programma provvisorio

MARTES 3


Mañana – Moderador: Santiago Montero Herrero

9.00 – 9:30 – Inauguración


9.30 – 10:00 - Ana Rodríguez Mayorgas (UCM): “Romanización: un concepto a debate”


10:00 – 10:30 - Gino Bandelli (Università degli Studi di Trieste): “Le comunità della Transpadana dalla guerra gallica del 225-222 a.C. alla Lex Pompeia dell'89 a.C. Dati recenti e problemi aperti su alcuni aspetti di ordine istituzionale”


10:30 - 11:00 - Lorenzo Gagliardi (Università degli Studi di Milano): “Il diritto privato nei municipi romani italici prima del 90 a.C.”


Pausa 11:00 – 11:30


11:30 – 12:00 - Estela García Fernández (UCM): “El inicio de la intervención romana en Hispania: Sagunto y el tratado con Roma”


12:00 – 12:30 - Juan Blánquez y Lourdes Roldán (UAM): “La romanización de la ciudad de Carteia a la luz de la documentación arqueológica: caracterización de un proceso de transformación”


Debate 12:30 – 13:30


Tarde – Moderadora: Ana Rodríguez Mayorgas


16:00 – 16:30 - Oriol Olesti Vila (UAB): “La génesis de la sociedad provincial y el proceso de urbanización en el NE Peninsular (s. II-I a.C.)”


16:30 – 17:00 - David Espinosa Espinosa (USC): “Condición jurídico-administrativa de Cesse/Tarraco en época precesariana: una aproximación desde la latinidad provincial”


Pausa 17:00 – 17:30


17:30 -18:00 - Jorge García Cardiel (UCM): “Respuestas locales ante la presencia bárquida en la Contestania ibérica”


18:00 – 18:30 - Cristina de la Escosura Balbás (UCM): “Viaje a la Carthago Nova republicana. Apuntes de un estudio onomástico”


Debate 18:30 – 19:30



MIÉRCOLES 4


Mañana – Moderador: Ángel Morillo Cerdán


9.30 – 10:00 - Eva María Rodríguez Morales (UGR): “Las ciudades augusteas del Alto Guadalquivir”


10:00 – 10:30 - Jesús Salas Álvarez (UCM): “Obulcula, una ciudad de la Bética”


10:30 - 11:00 - Salvador Ordóñez Agulla y Sergio García-Dils de la Vega (USE): “Colonia Augusta Firma - Astigi (Écija, Sevilla): novedades arqueológicas y epigráficas”


Pausa 11:00 – 11:30


11:30 – 12:00 - Julio Mangas Manjarrés (UCM): “Configuración social en la Caesarobriga altoimperial”


12:00 – 12:30 - Miguel Ángel Novillo López (UNNE): “Romanización y configuración social de Toletum y de su territorio”


12:30 – 13:00 - David Serrano Lozano (UCM): “Identidad urbana frente a identidad ciudadana: los puertos atlánticos del Noroeste peninsular ibérica”


Debate 13:00 – 14:00



Tarde – Moderador: Jesús Salas Álvarez


16:00 – 16:30 - Javier Andreu Pintado (UNA): “Foedera, municipia y oppida labentia en el piedemonte del Pirineo Central: el paradigma de la ciudad romana de Los Bañales (Uncastillo, Zaragoza)”


16:30 – 17:00 - Rosalía María Durán Cabello (UCM): “Arquitectura doméstica romana en la Meseta Norte”


17:00 – 17:30 - Ángel Morillo Cerdán (UCM) y Javier Salido Domínguez (CSIC): “Territorios militares en Hispania”


Pausa 17:30 -18:00


18:00 – 18:30 - Rosario Cebrián Fernández (UCM): “Segobriga, civitas stipendiaria (Plin., Nat. hist. 3.25). Nuevos datos arqueológicos sobre el urbanismo inicial de la ciudad”


18:30 – 19:00 - Rubén Olmo López (UCM): “La actividad de los gobernadores provinciales en las sedes conventuales del Noroeste de Hispania y su repercusión en la integración de la población local”



Debate 19:00 – 20:00



JUEVES 5


Mañana – Moderadora: Rosario Hernando Sobrino


9.30 – 10:00 - Santiago Montero Herrero (UCM): “Augusto y las aras: culto imperial y urbanismo”


10.00 – 10:30 - Diego Escámez de Vera (UCM): “Domiciano y el culto imperial provincial: ¿imitación o imposición?


10:30 – 11:00 - Narciso Santos Yangüas (UO): “Epigrafía y civitates romanas en Asturias: el caso de los orgenomescos”


Pausa 11:00 - 11:30


11:30 – 12:00 - Milagros Navarro Caballero (Institut Ausonius, CNRS - Université Bordeaux – Montaigne): “Onomástica y sociedad de la ciuitas de los Bituriges Vivisques”


12:00 – 12:30 - Inés Sastre, Almudena Orejas, Elena Zubiaurre y Brais Currás (CSIC): “La formación de la sociedad provincial en el Noroeste hispano y su evolución (siglos I a.C.- II d.C.): civitates y mundo rural”


12:30 – 13:00 - Fabiola Salcedo Garcés (UCM): “Iconografía Clásica y diversidad cultural en el África romana”


Debate 13:00 – 13:30



Tarde – Moderador: Julio Mangas Manjarrés


16:00 – 16:30 - Carmen Blánquez Pérez (UCM): “La provincia de Arabia: ¿cambios en la sociedad petrense?”


16:30 – 17:00 - Jerónimo Sánchez Velasco (USE): "... et demergatur in profundum maris: el proceso de destrucción y condena al olvido de los viejos dioses en la Bética a través de la Arqueología"


17:00 – 17:30 - Rosa Sanz Serrano (UCM): "El silencio de Hidacio: ciudades y templos paganos en Hispania en el siglo V"


Pausa 17:30 -18:00


18:00 – 18:30 - Ana de Francisco Heredero (UCM): “De filósofo a obispo. Sinesio de Cirene y la integración de la aristocracia provincial en la iglesia tardoantigua”


18:30 – 19:00 - David Álvarez Jiménez (UNIR) y Saúl Martín González (UCM): “Guía sobrenatural y defensa terrena. El rol de la jerarquía eclesiástica en la protección de sus comunidades”


Debate 19:00 – 20:00

Clausura del Coloquio

categorías / tags / categorie

Fasti Congressuum is licensed under a Creative Commons Reconocimiento-NoComercial-CompartirIgual 4.0 Internacional License
© 2014 by Fasti Congressuum. Proudly created by M. Cristina de la Escosura