Send your Call or Congress to fasticongressuum@gmail.com

IVe Congrès International de mythographie: Mythe et émotions -  24-25-26-27-28/10/2016, Madrid (Spai


FECHA/DATE/DATA: 24-25-26-27-28/10/2016

LUGAR/LOCATION/LUOGO: Universidad Complutense de Madrid (Madrid, Spain)

ORGANIZADOR/ORGANIZER/ORGANIZZATORE: Asteria, Asociación Internacional de Mitocrítica ; Amaltea, Revista de Mitocrítica ; Acis, Grupo de Investigación de Mitocrítica.

INFO: web - conference@mythcriticism.com ; adriangv@mythcriticism.com

INSCRIPCIÓN/REGISTRATION/REGISTRAZIONE:

  • Asistentes y Estudiantes (plazo hasta el 10 de octubre de 2016) / attendance and students (until 10th October 2016) / assistenti e studenti: 40€.

  • Participantes con comunicación / participants with conference / partecipanti con comunicazione: 125€.

  • Participantes de Mesas Redondas / participants in round tables / partecipanti in tavole rotonde: 90€.

  • Miembros oficiales de Acis&Galatea / oficial members of Acis&Galatea / membri ufficiali di Acis&Galatea: 90€.

  • Socios de Asteria / associates of Asteria / soci di Asteria: 60€.

  • Todas las inscripciones fuera de plazo (después del 30 de junio de 2016) / all inscriptions out of time / iscrizione fuori da tempo: 160€.

PROGRAMA/PROGRAM/PROGRAMMA: LINK

24/10/2016

Bienvenida y discurso inaugural

María Castro Morera (Vicerrectora de Calidad de la UCM)

Eugenio Luján (Decano de la Facultad de Filología)

José Manuel Losada (Coordinador General del Congreso)

(Paraninfo)

10:30 – 11:30

Conferencia plenaria

Peter Arnds

“Myth, Emotion, Trauma: Mapping Myth and Metaphor in World Literature”.

Presentado por Leon Burnett.

11:30 – 12:00

Descanso

Café, té y pastas gratuitos en el vestíbulo.

12:00 – 14:00

Presidente de mesa: Esther Borrego.

Lourdes Carriedo López: “Las emociones de Ulises en Naissance de l’Odyssée de Jean Giono”.

María Victoria Álvarez Rodríguez: “La pulsión amorosa de los personajes femeninos de la mitología clásica en la pintura inglesa de 1900: mártires, seductoras, hechiceras y diosas en los cuadros de John William Waterhouse”.

Irina Dogaru: “Reelaboración del mito en La Noche de San Juan de Mircea Eliade”.

(Salón de Grados)

12:00 – 14:00

Presidente de mesa: Pilar Andrade.

Paloma Díaz Mas: “El tratamiento de los sentimientos en el romancero de tema artúrico (del siglo XVI al XX)”.

María Esclavitud Rey Pereira: “El Grial en la escritura de Julien Gracq”.

Abdeljabbar Oumerzoug: “El aprovechamiento erótico-emocional de lo mítico en Elogio de la madrastra“.

(Sala de Juntas)

12:00 – 14:00

Presidente de mesa: Peter Arnds.

Christina Dokou: “Myth-understanding father-daughter love in Sarah Ruhl’s Eurydice“.

Ana Fernández Caparrós: “Knocking at the door of the dead: mourning, elegy and the transformative poetics of Sarah Ruhl’s Eurydice“.

Manuel Ferro: “Ut pictora poesis nowadays: A Portuguese post-modern double way of regarding the myth of Orpheus and Eurydice”.

(Aula 217)

12:00 – 14:00

Presidente de mesa: Mercedes Aguirre.

Alba Fernández Fernández: “Cantos de sirena en Tempête, de J.M.G. Le Clézio”.

Francisco Molina Moreno: “La vida afectiva de las ‘rusalki’ “.

Pilar Úcar Ventura: “La violencia del lenguaje en los cuentos populares: del mito a la realidad”.

14:00 – 15:30

Almuerzo

(Paraninfo)

15:30 – 17:30

Presidente de mesa: Eva Aladro.

Vicente Penalva Mora: “Los mitos de los orígenes: el camino hacia lo sagrado”.

Manuel Ruiz Torres: “Los mitos actuales en la búsqueda de sentido”.

Francisco Iglesias Buendía: “Un ejemplo actual de remitificación: los Juegos Olímpicos”.

(Salón de Grados)

15:30 – 17:30

Presidente de mesa: Lourdes Carriedo.

Linda María Baros: “L’enveloppe psychique du mythe”.

Bouchra Chougrani: “Mythes et émotions dans Voyage au bout de la nuit de Louis-Ferdinand Céline”.

Zahira Haouas Lazreg: “Le mythe d’Ulysse comme effet cathartique dans les romans algériens contemporains”.

(Salón de Juntas)

15:30 – 17:30

Presidente de mesa: Manuel Ferro.

Jayabharathi Murugesan: “Rewritings of myths: challenged emotions and responses of Penelope”.

Majeed Mohammed Midhin: “The reception of ancient Greek tragedy and the power of theatre in Timberlake Wertenbaker’s The Love of the Nightingale (1988)”.

Corinne Blackmer: “Gli enigmi sono quattro: gendered riddles and mythic affect in Puccini’s Turandot“.

(Aula 217)

15:30 – 17:30

Presidente de mesa: Esclavitud Rey Pereira.

María José Martín Velasco: “Jean Giono y su homenaje a Melville. El simbolismo mitológico en la interpretación de Moby Dick“.

Rosa Falcón Araña: “El mito de Robinson en la poesía del s. XX. La exaltación de la emoción”.

Ana Bocanegra Briasco: “Es Fedra, es Marina: el alma de Tsvietáieva a través de la reelaboración del mito.”

17:30 – 18:00

Descanso

Café, té y pastas gratuitos en el vestíbulo.

(Paraninfo)

18:00 – 19:30

Presidente de mesa: Rosa Falcón.

Ioana Aida Furnica Slusaru: “Mito y emoción en el imaginario publicitario actual”.

Eva Aladro Vico: “Los mitos y la emoción inefable”.

(Salón de Grados)

18:00 – 19:30

Presidente de mesa: Denis Canellas.

Elena Blanch González & Pedro Terrón Manrique: “Medusa: el rostro como espejo de emociones”.

Juan González Etxeberria: “Epopeyas postmodernas y topografías infernales sin salida”.

(Sala de Juntas)

18:00 – 19:30

Presidente de mesa: Paola Capponi.

María del Pilar Couceiro: “El mito de Thánatos y la seducción literaria”.

Gemma de la Torre Bujones & Luis Enrique Montiel Llorente: “Bajada al inframundo: emociones para una iniciación”.

25/10/2016

(Paraninfo)

9:30 – 11:30

Presidente de mesa: Germán Garrido.

Rodrigo Guijarro Lasheras: “Música y mito en Un viaje de invierno, de Juan Benet”.

Germán Molina Ruiz: “Pathos dionisíaco en la canción popular española: la copla”.

Sebastián Miras Espantoso: “Las ‘maneras de sentir’ de Felisberto Hernández: construcción de un espacio mítico”.

(Salón de Grados)

9:30 – 11:30

Presidente de mesa: Gema Navarro.

Alicia Blas Brunel & Ana Contreras Elvira: “Narcisismo, duelo y melancolía: genealogía mítica del director de escena. Un Hamlet edipico en el siglo XXI”.

Nieves Marín Cobos: “La reescritura mítica en Incendies (2003), de Wajdi Mouawad: Edipo en el contexto de la guerra”.

Alicia Reina Navarro: “Historias e invenciones de Félix Muriel: alcance emocional y ético de la mitología diesteana”.

(Sala de Juntas)

9:30 – 11:30

Presidente de mesa: Marisa Guerrero.

Cristina Bravo Rozas: “La emoción del miedo vertebradora de los mitos de la narrativa de Rodrigo Rey Rosa”.

Luis Alberto Pérez Amezcua: ” ‘This isn’t meat. This is man’. El miedo como componente emocional fundamental del ‘mito del caníbal’ “.

Ángel Ruiz: “La cólera de Aquiles y la de Francis Marion Tarwater en Los violentos lo arrebatan, de Flannery O’Connor”.

(Aula 217)

9:30 – 11:30

Presidente de mesa: Javier Mañero Rodicio.

Elena Velasco Alarcón: “Mitología griega. El gusto por la dualidad y su repercusión en el arte”.

María Jesús Aragoneses Cañas: “La obra plástica de Esther Ortego. De Hjalmar a Mediterránea”.

Horacio Romero Becerra: “Las pulsiones humanas de atracción y violencia en la escultura mitológica de Francisco Toledo Sánchez”.

11:30 – 12:00

Descanso

Café, té y pastas gratuitos en el vestíbulo.

(Paraninfo)

12:00 – 13:00

Conferencia plenaria

Ute Heidmann

“Comment analyser le rapport entre mythe(s) et émotions?”.

Presentada por Véronique Gély.

13:00 – 15:00

Almuerzo

(Paraninfo)

15:00 – 17:00

Presidente de mesa: Cristina Coriasso.

Rosa Affatato: “El mito como vehículo de emociones en la poesía de Dino Campana”.

José Luis Aja Sánchez: “Umberto Saba entre mito, nostalgia y retorno a la infancia. Il piccolo Berto”.

Francesco De Martino: “Emociones de Dionisio”.

(Salón de Grados)

15:00 – 17:00

Presidente de mesa: Cristina Bravo.

Monsterrat López Mujica: “El Valais: de la construcción de un mito a la deconstrucción de un paisaje. Un ejemplo de Ecomitocrítica”.

Patricia Martínez García: “Figuras míticas del horror en los ensayos hermenéuticos de Jorge Luis Borges e Yves Bonnefoy”.

Carmen Velasco Rengel: “Tragedia griega y devenir mujer en los Delirios de Antígona de María Zambrano”.

(Sala de Juntas)

15:00 – 17:00

Presidente de mesa: Asunción López-Varela.

Metka Zupancic: “Orpheus and Eurydice rewritten, in the works by Hélène Cixous and Claude Simon”.

Nikitas Paterakis: “Weaving the emotional mitos within and without the Labyrinth: politics of emotion in the myth of Theseus and The Hunger Games“.

Inge Belamarić: “Orpheus vs Alcestis”.

17:00 – 17:30

Descanso

Café, té y pastas gratuitos en el vestíbulo.

(Paraninfo)

17:30 – 19:30

Presidente de mesa: Francisco Molina.

Eloy Martos Núñez, Aitana Martos García & Estíbaliz Barriga Galeano: “Tesoros del agua. El miedo del mar: monstruos, tesoros y mitologías del agua”.

(Salón de Grados)

17:30 – 19:30

Presidente de mesa: Francesco de Martino.

Mercedes Jiménez de la Fuente: “El mito del descenso a los infiernos: Leonora Carrington y su viaje a la locura”.

Manuel Botero Camacho: “Amor, Locura y Redención: El Infierno de Dante en Borges, Burgess, Cortázar y McEwan”.

Carmen Márquez García: “Siguiendo el camino de baldosas amarillas”.

(Sala de Juntas)

17:30 – 19:30

Presidente de mesa: Metka Zupancic.

Ana Abril Hernández: “Labyrinthine searches in Paul Auster: From loss to identity and back again”.

Estefanía Saavedra: “Myths and Technologies”.

Xiana Sotelo: “Myths and strong emotions: socio-cultural subjectivities at the crossroads of ‘race’ and of gender identities”.

26/10/2016

(Salón de Grados)

9:30 – 11:30

Presidente de mesa: Ute Heidmann.

Amina Damerdji: “L’émotion dans la construction des mythes révolutionnaires à Cuba: le cas des ‘caïmans barbus’, poètes officiels du régime”.

Séverine Reyrolle: “De la parodie comme modèle de lecture pour la mythocritique émotionnelle”.

Véronique Gély: “L’Electre de Giraudoux: analyse des émotions ou traité des passions?”.

(Sala de Juntas)

9:30 – 11:30

Presidente de mesa: Ana González-Rivas.

Adriana Grzelak Krzymianowska: “Ancient myth as a trigger of emotions in contemporary culture”.

Elmira Zhanysbekova: “Myth’s Philosophy and Modern Literature”.

Miguel Bernardo Olmedo Morell: “The Myth of the Apocalypse: Why Do We Need the World to End?”.

(Aula 217)

9:30 – 11:30

Presidente de mesa: Macarena Ruiz.

Carlos Megino Rodríguez: “El mito bíblico de Moisés y el Éxodo y su papel en el origen del monoteísmo y la violencia religiosa”.

Miguel Alirangues López: “El descenso a los infiernos de la subjetividad. Depresión y quiebra psicótica enLa casa de johas de Mark Z. Danielewski”.

Magda Polo Pujadas: “El mito de Orfeo en la música y el sentimiento de dolor ante la pérdida”.

11:30 – 12:00

Descanso

Café, té y pastas gratuitos en el vestíbulo.

(Salón de Grados)

12:00 – 13:00

Conferencia plenaria

Alberto Bernabé Pajares

“Pasiones y muertes de Ariadna”.

Presentada por Vicente Cristóbal.

13:00 – 15:00

Almuerzo

(Salón de Grados)

15:00 – 17:00

Presidente de mesa: Ian de Toffoli.

Emanuela Nanni & Nicolò Cecchella: “Le mythe de Méduse: du froid effroi du regard fatal au soulagement reconnaissant une mémoire photographique infallible”.

Catherine Ebert Zeminova: “La dialexis de Narcisse: l’interstice”.

Aldo Bertozzi: “Le mythe dans l’oeuvre de Salvador Dalí”.

(Sala de Juntas)

15:00 – 17:00

Presidente de mesa: Maribel Peñalver.

Leticia Cortina Aracil: “La Luna sufriente: el vitalismo mitológico en la obra de Karl Kerényi”.

Paola Capponi: “Mitos astrales y emociones: Orión“.

Helen Freear Papio: “Mito, género y emociones: Medea, Clitemnestra y Casandra en la obra dramática de Diana M. de Paco Serrano”.

(Aula 217)

15:00 – 17:00

Presidente de mesa: Juan González Etxeberria.

Ruth Ruiz Flores: “El asombro frente a lo primordial”.

María del Rosario González Marín: “Del protocolo de intervención a la comprensión y transformación del mito: la educación social como generadora de espacio mitopoyético”.

Beatriz de la Fuente Marina: “El corazón es más rebelde: emociones y antiemociones en la Fedra de Unamuno y de Sarah Kane”.

17:00 – 17:30

Descanso

Café, té y pastas gratuitos en el vestíbulo.

(Paraninfo)

17:30 – 18:00

Encuentro

Diana de Paco Serrano

Presentada por José Manuel Losada

(Paraninfo)

18:00

Obra de teatro

Polifonía, de Diana de Paco Serrano

Realizada por la Compañía Tríade Teatro

27/10/2016

(Paraninfo)

9:30 – 11:30

Presidente de mesa: Patricia Martínez.

Pilar Andrade Boué: “Antígona en Chalandron y los hermanos Dardenne: de las emociones a la superación de la tragedia”.

María Sol Rufiner: “El problema de la Hybris en Antígona y en El Señor de los Anillos“.

Hélène Rufat: “De Ananké a la Hidra de Lerna; o cómo Gatzo y Pascalet (de H. Bosco) descubren la alteridad”.

(Salón de Grados)

9:30 – 11:30

Presidente de mesa: Jean-Jacques Wunenburger.

Ian De Toffoli: “Que reste-t-il de la fureur de Médée”.

Záviš Šuman: “Médée de Jean Anouilh: axiologie de la faute tragique”.

Emilia Ndiaye: ” ‘Je le vis, je rougis, je pâlis à sa vue…’: effets du coup de foudre et mythe d’Eros/Cupidon dans le théâtre et la poésie modernes”.

(Sala de Juntas)

9:30 – 11:30

Presidente de mesa: Leon Burnett.

Ben Pestell: “Mythic terrors in Ballard’s futures”.

Saul Andreetti: “The inner compass: myth and emotion in The Neverending Story“.

Pietra Palazzolo: “An enduring ‘edge of yearning’: Affect and performativity in Alice Oswald’s Tithonous“.

(Aula 217)

9:30 – 11:30

Presidente de mesa: Elena Blanch.

Vicente Alemany Sánchez-Moscoso & Jaime Repollés Llauradó: “El rostro como pantalla de expresión mítica: Fisiognómica y gestualidad en el arte contemporáneo”.

Javier Mañero Rodicio: “A vueltas con el orden. Mito y modernidad entre la felicidad y el síntoma”.

Sara González Ángel: “Ramón Gómez de la Serna y Luis Buñuel. Del mito de Pigmalión a la mutilación de los maniquís o cómo se enamoran los surrealistas”.

11:30 – 12:00

Descanso

Café, té y pastas gratuitos en el vestíbulo.

(Paraninfo)

12:00 – 13:00

Conferencia plenaria

Edith Hall

“Emotion as Cultural Training in female responses to ancient Greek myths: Demeter, Medea, Iphigenia”.

Presentado por Peter Arnds.

13:00 – 15:00

Almuerzo

(Paraninfo)

15:00 – 17:00

Presidente de mesa: Alberto Bernabé Pajares.

Ana González-Rivas: “Las hijas de Lamia: historias de maternidad, aborto y venganza”.

Mercedes Aguirre Castro: “Madres culpables: El mito de Medea y la ficción contemporánea”.

Gema Navarro Goig: “Una pulsión vampírica. La reinvención del mito en el cine de Neil Jordan”.

(Salón de Grados)

15:00 – 17:00

Presidente de mesa: Hélène Rufat.

María do Rosário Girao Ribeiro dos Santos & Manuel José Silva: “L’importance d’être et de paraître (Don) Sébastien”.

Mohammed El Fakkoussi: “Pour une esquisse ethnopsychanalytique de la représentation numineuse du messianisme et de la mystique”.

(Sala de Juntas)

15:00 – 17:00

Presidente de mesa: Pietra Palazzolo.

Emanuela Zirzotti: “Achille’s only jealousy: rewriting the myth in Marguerite Yourcenar’s Feux“.

Marta Villalba Lázaro: “The reception of euripidiean Medea in postcolonial theatre: a mythical woman fighting to do the right thing”.

Sofia Stamatelou: ” ‘We Are All Kids of E…’: Postmodern Emotional Manipulation in Caridad Svich’s Retelling of Iphigenia at Aulis”.

(Aula 217)

15:00 – 17:00

Presidente de mesa: Pedro Terrón Manrique.

Antonio José Trujillo Castro & Lizeth Yurany Patiño Garzón: “Representaciones arquetípicas de la mitología precolombiana, a la luz de la teoría de Carl Gustav Jung, actualizadas en la narrativa hispanoaméricana”.

Mikel García García: “Amplificación, desde la perspectiva junguiana, del mito del surgimiento del yanomami”.

17:00 – 17:30

Descanso

Café, té y pastas gratuitos en el vestíbulo.

(Paraninfo)

17:30 – 19:30

Presidente de mesa: Vicente Alemany.

Mino Fernando Chicangana Bayona: “La felicidad de Sísifo en el absurdo. Una mirada a la interpretación del mito de Camus”.

Samuel Neftali Fernández Pichel: “Sísifo en Manhattan: un acercamiento a Shame (Steve McQueen, 2011) desde la teoría cognitiva de la emoción cinematográfica”.

Rafael Negrete Portillo: “Teatro cubista: emoción y mito del personaje transubstanciado en la piel de los espectadores”.

(Salón de Grados)

17:30 – 19:30

Presidente de mesa: Rosa Affatato.

Eduardo Blázquez Mateos: “Grutas-cuevas-montes y laberintos en la danza y en el cine”.

Ana Contreras Elvira: “Narcisismo, duelo y melancolía: genealogía mítica del director de escena. Un Hamlet edípico en el siglo XXI”.

Noemí García Díaz: “Narciso, la tristeza o el autorretrato cicatriz”.

(Salón de Grados)

17:30 – 19:30

Presidente de mesa: Rebeca Gualberto.

Lorraine Kerslake Young: “Constructing and deconstructing the complexities of Orpheus and Ted Hughes’s Healing Quest“.

Diana Villanueva Romero: “Revisiting the Cupid and Psyche Myth in Ape as Lover Stories”.

Makroui Arapian: “Medusa as Depression in Steven Sherrill’s The Minotaur Takes a Cigarette Break“.

(Salón de Grados)

17:30 – 19:30

Presidente de mesa: Mar Mañas.

José Carlos Vela Bueno: “Una reflexión sobre los arquetipos en el cine”.

Mónica Salcedo Calvo: “La ‘Melancholia artificialis’: éxtasis y tormento del creador cinematográfico”.

Sara Rodríguez Cabeza: “Las relaciones de poder en el cine griego actual y la búsqueda de una nueva mitología”.

28/10/2016

(Paraninfo)

9:30 – 11:30

Presidente de mesa: Dolores Fernández.

Rosa Fernández Urtasun: “La respuesta emocional del mito a la ciencia contemporánea”.

José María Contreras Espuny: “Black Mirror (“Ahora mismo vuelvo”): melancolía simulacro y el fracaso de Prometeo en el contexto de las redes sociales”.

Sara Molpeceres Arnáiz: “Corazones mecánicos: las emociones y la construcción de la identidad humana en los mitos del ‘otro’ artificial”.

(Salón de Grados)

9:30 – 11:30

Presidente de mesa: Francisco Molina.

José María Balcells Doménech: “Jorge Guillen y Octavio Paz: el sentimiento amoroso a través de la mitología hinduista”.

Mariano Martín Rodríguez: “No solo Zarathustra: Jonas (1900) de Iwan Gilkin, una revisión del mito bíblico en el marco de la épica profética moderna”.

Carole Viñals: “Una lectura emotiva del mito de Orfeo en la neonovela negra ibérica No hay que morir dos veces, de González Ledesma”.

(Sala de Juntas)

9:30 – 11:30

Presidente de mesa: Ben Pestell.

Leon Burnett: “Reaching beyond Reality: The Emotional Valence of Myth”.

Rebeca Gualberto Valverde: “Ellen Thatcher, ‘The Lily Maid of Astolat’: myths of romantic dissatisfaction in John Dos Passos’s Manhattan Transfer“.

María del Mar González Chacón: “Revisions of Euripides’ heroines by Irish contemporary playwrights: Hecuba revisited”.

(Aula 217)

9:30 – 11:30

Presidente de mesa: Luis Alberto Pérez Amezcua.

Pablo Aros Legrand: “(Re)presentar a los clásicos en medio de los gritos. Marco Antonio de la Parra y Diamela Eltit: Figuras del abuso de poder en tiempos de la dictadura chilena”.

Ana Davis González: “Ausencia de mitos en la tradición porteña: la visión de Leopoldo Marechal”.

María Judyta Wozniak: “Entre mitos y emociones: modificaciones de la forma poética en Miguel Hernández”.

11:30 – 12:00

Descanso

Café, té y pastas gratuitos en el vestíbulo.

(Paraninfo)

12:00 – 13:00

Conferencia plenaria

Jean-Jacques Wunenburger

“Mytho-pathologie : la dramaturgie des affects. Controverses”.

Presentada por José Manuel Losada.

13:00 – 14:45

Almuerzo

(Paraninfo)

15:00 – 17:15

Proyección de película (V.O.S.E.)

Her (2014), de Spike Jonze

(Paraninfo)

17:30 – 18:30

Mesa redonda

Adrián García Vidal, José María Contreras Espuny, Rosa Fernández Urtasun, Sara Molpeceres Arnáiz

“Her: la humanidad de las máquinas, la maquinización del ser humano”.

Moderadora: Antonella Lipscomb

(Paraninfo)

18:45 – 19:00

Observaciones finales

José Manuel Losada

19:00

Refrigerio final con barra libre

categorías / tags / categorie

Fasti Congressuum is licensed under a Creative Commons Reconocimiento-NoComercial-CompartirIgual 4.0 Internacional License
© 2014 by Fasti Congressuum. Proudly created by M. Cristina de la Escosura