Send your Call or Congress to fasticongressuum@gmail.com

IX Encontro de Arqueologia do Sudoeste Peninsular - 04-05-06/11/2016, Troia e Setúbal (Portugal)


FECHA CONGRESO/CONGRESS DATE/DATA CONGRESSO: 04-05-06/11/2016


LUGAR/LOCATION/LUOGO: Troia e Setúbal (Portugal)

ORGANIZADOR/ORGANIZER/ORGANIZZATORE: Ana Patrícia Magalhães (TROIA RESORT – UNIARQ - UNIVERSIDADE DE LISBOA) ; Carlos Tavares da Silva (MAEDS – UNIARQ - UNIVERSIDADE DE LISBOA); Inês Vaz Pinto (CEAACP - TROIA RESORT); Javier Jiménez Ávila (CONSORCIO DE MÉRIDA); Joaquina Soares (MAEDS – UNIARQ - UNIVERSIDADE DE LISBOA) ; Juan Aurelio Pérez Macías (UNIVERSIDAD DE HUELVA) ; Macarena Bustamente Álvarez (UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE MADRID) ; Manuela de Deus (DIRECÇÃO REGIONAL DE CULTURA DO ALENTEJO); Patrícia Brum (TROIA RESORT – IHC - UNIVERSIDADE NOVA DE LISBOA) ; Samuel Melro (DIRECÇÃO REGIONAL DE CULTURA DO ALENTEJO).


INFO: web - PDF - arqueologia@troiaresort.pt


INSCRIPCIÓN/REGISTRATION/REGISTRAZIONE: [Deadline: 26/10/2016]

(email: arqueologia@troiaresort.pt )

Normal / Standard / Normale: 45 €

Estudiantes/Students/Studenti: 35€

(inclui café nos intervalos, o almoço de sábado e a publicação das actas do IX Encontro em versão digital)

Outras opções de inscrição com alojamento no Hotel Aqualuz em Tróia: pdf


PROGRAMA/PROGRAM/PROGRAMMA: pdf

04/11/2016 TRÓIA (Hotel Aqualuz)

13h30 Acolhimento. 14h00 SESSÃO DE ABERTURA (Auditório do Centro de Eventos do Hotel Aqualuz). 15h00 Apresentação das Actas do VII Encontro de Arqueologia do Sudoeste.

Sessões em simultâneo Sessão 1: Pré-História (Sala Galé) (Moderador: Víctor Gonçalves) 15h30 O Mesolítico do vale do Sado e o Projecto Sado-Meso (2010-2016): novos dados de terreno, por Mariana Diniz, Pablo Arias, Ana Cristina Araújo, Angel, Armendariz, Luis Teyra, Carla Simões e Ana Costa. 15h45 O sítio de fornos do Barranco Horta do Almada 1 (Santa Clara do Louredo, Beja) – primeiros dados acerca da ocupação pré-histórica, por Ana Cristina Rosa e Mariana Diniz. 16h00 O hipogeu neo-calcolítico do Monte da Guarita 2 (Pias, Serpa). Notícia preliminar, por António Valera, Lúcia Miguel e Patrícia Simão. 16h15 O hipogeu da Quinta da Abóboda (Beja): um caso de reutilização tardia de um sepulcro neolítico, por António Carlos Valera, Marco Fernandes e Patrícia Simão. 16H30 Los denominados cilindros decorados de hueso de la prehistoria reciente de la provincia de Cádiz, por María Narváez Cabeza de Vaca e María Lazarich. 16h45 Las cuentas de collar de la Necrópolis del Paraje de Monte Bajo, Alcalá de los Gazules, Cádiz, por Laura Pérez Oliva, María Lazarich e Esther Briceño. 17h00 Pausa para café 17h30 O núcleo de fossas da Cancelinha 1 (Alvito, Beja), por Inês Simão e Patrícia Simão. 17h45 La etnoarqueología cerámica, una herramienta fundamental para el estudio de la alfarería prehistórica, por María Lazarich, Antonio Ramos Gil, Juan Luís González Pérez, Mercedes Versaci e Mª José Cruz Busto. 18h00 Debate

Sessão 2: Época Romana (Auditório) (Moderador: Javier Jiménez Ávila) 15h30 A ocupação romano-republicana do Castro de Chibanes (Palmela). Um balanço, por Joaquina Soares, Carlos Tavares da Silva, Teresa Rita Pereira, Cleia Detry, Vicenzo Soria e Susana Duarte. 15h45 Nuevos datos sobre el Cáceres romano. La intervención en el adarve del Cristo, por Andrea Menéndez e Macarena Bustamante-Álvarez.

16h00 O sítio romano da Fonte dos Frades 12 (Baleizão, Beja), por Rui Ramos. 16h15 Espacios domésticos en Miróbriga (Santiago do Cacém, Portugal), por Ada Cortés e Felix Teichner. 16h30 A villa romana de Santa Susana (Redondo): balanço das intervenções 2013-2016, por Rui Mataloto, Joey Williams e Emma Ljung. 16h45 Una insula de carácter artesanal en Contributa Iulia (Medina de las Torres), por Pedro Mateos, Antonio Pizzo, Macarena Bustamante, Pedro Delgado e Fernando Sánchez. 17h00 Pausa para café 17h30 Alguns testemunhos do comércio de azeite bético de época pós-severiana na orla costeira do Golfo de Cádiz: entre Onuba Aestuaria (Bética ocidental) e Lacobriga (Lusitânia meridional), por Rui Roberto de Almeida. 17h45 A paisagem agrária do Monte do Bolor 3 (São Brissos, Beja) em época romana, por Rosa Salvador Mateos e José António Pereira 18h00 Debate

05/11/2016 TRÓIA (Hotel Aqualuz)

Sessões em simultâneo Sessão 3: Época Romana (Auditório) (Moderador: Juan Aurelio Pérez Macías) 9h45 Aproximación a las técnicas constructivas en el Circulo del Estrecho durante la transición al mundo romano: del uso del mampuesto al opus vittatum, por Juan Blánquez, Lourdes Roldán e Alberto Romero. 10h00 Estudio preliminar de un vertedero altoimperial de Augusta Emerita, por Rui Roberto de Almeida, Francisco Javier Alonso López e José Manuel Jerez Linde. 10h15 Inscripciones funerárias de Augusto Emerita sometidas al M.R.M.: primeros resultados, por Hugo Pires e Luis Angel Hidalgo Martín. 10h30 Los dibujos de arquitectura sobre la Lusitania romana de Fernando Rodríguez (1794-1798), por Carlos J. Morán Sánchez e Antonio Pizzo. 10h45 Pausa para café 11h15 “Reaparición gráfica” del teatro romano de Mérida por Vicente Paredes Guillén (1887-1911), por Carlos Jesús Morán Sánchez 11h30 Excavando en las Memorias: el proceso de abandono y ruina del teatro romano de Mérida a través de la documentación de J. R. Mélida y M. Macías (1910-1915), por Jesús Acero Pérez e Carlos J. Morán Sánchez. 11h45 Propuesta metodológica para el estudio de la arquitectura doméstica urbana hispanorromana con el concurso de las tecnologías de la información y la comunicación, por Álvaro Corrales Álvarez e Pedro Mateos Cruz.

12h00 Debate

Sessão 4: Da Época Islâmica à Época Contemporânea (Sala Galé) (Moderadora: Rosa Varela Gomes) 9h45 Contextos e materiais cerâmicos islâmicos do sítio Torre Velha 1 (Serpa, Beja), por Teresa Ricou Nunes da Ponte. 10h00 La torre emiral de Idanha-a-Velha, por Antonio Malalana Ureña e Jorge Morín de Pablos. 10h15 Paisagem e povoamento no Alfoz de Mértola em época medieval islâmica, por Maria de Fátima Palma. 10h30 Ponta do Castelo (Carrapateira, Aljezur) - Assentamento de pescadores do século XII, por Rosa Varela Gomes. 10h45 Pausa para café 11h15 E da noite se fez dia... Alumiar em período islâmico, por Sandra Cavaco, Helena Catarino, Maria Catarina Coelho, Jaquelina Covaneiro, Isabel Cristina Fernandes, Susana Gómez, Ana Sofia Gomes, Maria José Gonçalves, Isabel Inácio, Marco Liberato, Constança dos Santos e Jacinta Bugalhão. 11h30 Proyecto de investigación arqueológica Castillo de Argallén., por Diego Sanabria Murillo e Antonio José Domínguez Martín, Antonio D. López Rodríguez e D. Enrique Sánchez Carpintero. 11h45 Entre Mouros e Cristãos: primeiros dados sobre a zooarqueologia do Castelo de Aracena (Huelva, Espanha), por Maria João Valente, Francisco Rosa Correia, Rute Branco, Eduardo Romero Bomba, Timoteo Rivera Jiménez e Omar Romero de la Osa. 12h00: Revisiting the ‘Cais do Sodré’ wreck. Data analysis and ship reconstruction through a dendro-archaeological approach, por António Rocha Santos. 12h15 Quatro anos de intervenção arqueológica no Espaço Cidadão (Palmela). Os principais resultados e algumas questões, por João Nunes, Eduardo Porfírio e Michelle Teixeira Santos.

12h30: Huerta de la Fresa: un asentamiento Bajomedieval y Moderno en el entorno rural de Aljaraque (Huelva), por Pedro Campos Jara. 12h45 Debate 13h00 Almoço no Hotel Aqualuz para todos os participantes inscritos. 14h30 Visita ao sítio arqueológico de Tróia. 16h30 Sessão de posters (Auditório).

Posters

1 O Mesolítico em Portugal: uma “nova” visibilidade para os concheiros do rio Sado, por Rafael Lima e Silva. 2 Quinta da Praia (Samouco, Alcochete): testemunhos do Neolítico Antigo na margem esquerda do estuário do Tejo, por António Faustino Carvalho, Miguel Correia e Maria Moisés. 3 Instrumentos de pedra polida e afeiçoada do habitat do Neolítico médio da Moita do Ourives (Benavente, Portugal), por César Neves. 4 Dolmen de la Peña del Hombre (Almonaster la Real), por José Francisco González Vásquez. 5 La ocupación durante la Prehistoria Reciente de la Cueva del Cañaveralejo (Adamuz, Córdoba. España) en el contexto de S.O de Sierra Morena, por José Clemente Martín de la Cruz e Isabel María Jabalquinto Expósito. 6 O núcleo de sítios de fossas da Quintinha (Pias, Serpa), por Lúcia Miguel e António Valera. 7 O conjunto de fossas do sítio da Lobeira do Meio 1 (Beja), por Lúcia Miguel e António Valera. 8 “Here comes the sun”- Representações soliformes no Sudoeste Peninsular, por Andrea Martins. 9 Notas sobre la Edad del Bronce en el Andévalo (Huelva, España), por Juan Aurelio Pérez Macías. 10 El escudo de Clonbrin (Irlanda) y las estelas del Suroeste. Una aproximación a los escudos con escotadura en «V» del Bronce Final Atlántico, por Jorge del Reguero González. 11 Monte do Guedelha (Pias, Serpa) – um fragmento do Bronze Final, por Marco Valente e Patrícia Guimarães. 12 Nuevas importaciones mediterráneas de Medellín: Cerámicas griegas y escarabeo de las campañas 2014-2015, por Javier Jiménez Ávila e Ángel Carbajo 13 Duas novas necrópoles da Idade do Ferro na região do Alvito, Beja. Notícia preliminar, por Inês Simão, Lúcia Miguel e Patrícia Simão. 14 Cômoros da Portela (Silves): apontamentos de Manuel Heleno sobre a escrita do Sudoeste, por Pedro Barros e Samuel Melro. 15 A Idade do Ferro no Castelo de Moura: resultados das sondagens para instalação do Posto de Recepção ao Turista, por José Gonçalo Valente e Rui Monge Soares. 16 Gruta da Igrejinha dos Soidos (Alte, Loulé): contribuição para o estudo do final da pré-história no Algarve, por António Faustino de Carvalho e Humberto Veríssimo. 17 Economia da villa de Frielas (Loures), por Ana Raquel Silva.

18 La ciudad romana de Cáparra y su transcendencia en el desarrollo turístico comarcal, por Maria Eulalia Gijón Gabriel. 19 A necrópole romana do Torrejão (Quintos, Beja) – primeiros dados, por Ana Rosa e Dulce Fernandes. 20 Mausoléu Romano da Quinta da Romeira de Baixo – Loures, por Florbela Estevão. 21 A necrópole romana do Barranco de Rio de Moinhos 2 (Aljustrel), por María G. Menéndez e Patrícia Simão. 22 A necrópole romana do sítio da Estrada da Calçada (Beja). Notícia preliminar, por Tiago Nunes e Patrícia Simão. 23 A Ocupação Romana do Castelo de Moura: Estudo das Cerâmicas Finas Importadas, por Ana Teresa Oca 24 Ejemplo de tabulae lusoriae localizada en Villafranca de los Barros (Badajoz), por Cristina Mena Méndez, Macarena Bustamante Álvarez e Miriam García Cabezas. 25 El tesorillo de la Casa Norte de Arucci (Aroche, Huelva), por Nieves Medina, Javier Bermejo e Juan Campos. 26 Vidrios que imitan piedras: algunos ejemplos procedentes de Augusta Emerita, por Pilar Caldera de Castro Nova Barrero e Miguel Cisneros. 27 Campo Arqueológico de Pias (Serpa) – um Projecto Interdisciplinar, por Marco Valente e Maria João arques. 28 O núcleo de ocupação visigótica dos séculos VI e VIII do sítio de Vale de Barrancas 1 (Beringel, Beja), por Tiago Nunes. 29 A cidade de Alcácer do Sal durante o emirato e o califado de Córdova, por Marta Isabel Caetano Leitão. 30 Uma lixeira de outros tempos na Rua das Capacheiras (Tavira), por Jaquelina Covaneiro e Sandra Cavaco. 31 Necrópoles de Quinta do Castelo 1, 5 e 6 (Salvada, Beja). Notícia Preliminar, por Ever Calvo e Patrícia Simão.

32 Pedras que falam. As inscrições, marcas de canteiro, grafitos e reaproveitamentos do Castelo de Serpa, por João Nunes. 33 Um forno quinhentista de Serpa (Rua da Barbacã 29-33), por Ana Sofia Antunes. 34 STORM – Como lidar com a tempestade?, por Inês Vaz Pinto, Ana Patrícia Magalhães, Patrícia Brum e Filipa Santos.

17h00 Pausa para café

sessões em simultâneo Sessão 5: Pré-História Recente e Proto-História (Auditório) (Moderadora: Joaquina Soares) 17h15 A cerâmica de engobe vermelho calcolítica nos povoados de São Pedro (Redondo, Alentejo Central), por Catarina Costeira e Rui Mataloto. 17h30 Uma perspectiva alternativa sobre a metalurgia calcolítica no Sudoeste Peninsular: manufactura e funcionalidade dos instrumentos cerâmicos (cadinhos e algaravizes), por Nuno Inácio, Francisco Nocete e Moisés R. Bayona. 17h45 Necrópole do Bronze Médio do Sudoeste da Quitéria (Sines). Nota sobre uma patologia craniana, por Ana Maria Silva, Joaquina Soares e Carlos Tavares da Silva. 18h00 Os metais das necrópoles de cistas de Casas Velhas (Melides) e da Provença (Sines) – o encontro de antigas e novas tecnologias no Bronze Pleno do Sudoeste, por Pedro Valério, Maria Fátima Araújo, António M. Monge Soares, Joaquina Soares, Carlos Tavares da Silva. 18h15 Têxteis arqueológicos pré-históricos do território português – identificação, análise e datação, por António M. Monge Soares, Maria Isabel M. Ribeiro, Maria José Oliveira e Pedro Valério. 18h30 O sítio da Senhora do Castelo (Coruche) e a antropização das margens do Sorraia. Os trabalhos preventivos de 2016, por Victor S. Gonçalves, Ana Catarina Sousa, Marco António Andrade, Isabel Inácio, Liliana Matias Carvalho e Liliana Teles. 18h45 El caballo de La Covatilla (Marchena, Sevilla): Una singular escultura ibérica, por Javier Jiménez Ávila. 19h00 Reinterpretación de Tejada la Vieja (Escacena del Campo, Huelva) a la luz de nuevos hallazgos, por Juan M. Campos Carrasco e Clara Toscano Pérez. 19h15 - A morte na Idade do Ferro. Algumas considerações sobre os contextos funerários da Necrópole da Lobeira da Figueira (Beja), por Lúcia Miguel e Sónia Ferro. 19h30 Debate

Sessão 6: Época Romana (Sala Galé) (Moderadora: Catarina Viegas) 17h15 La religiosidad femenina en Hispania: la epigrafía del suroeste peninsular, por Pilar Molina Torres. 17h30 O culto a Júpiter na Salácia dos Romanos, por Manuel Leitão. 17h45 Adornos, espaço e tempo: as contas de colar em Mesas do Castelinho (Santa Clara-a-Nova, Almodôvar), por Susana Estrela. 18h00 Nuevas labores romanas documentadas en Riotinto 2014 - 2016, por Aquilino Delgado Domínguez, Juan Aurelio Pérez Macías, María del Carmen Quintero Cristóbal e María de la Cinta Regalado Ortega.

18h15 Arqueología en Idanha-a-Velha (Portugal), por Isabel Sánchez Ramos e Jorge Morín de Pablos. 18h30 La pesca en la Tróia romana (Setúbal, Portugal). Resultados preliminares del estudio del instrumental pesquero procedente de las excavaciones antiguas, por José Manuel Vargas Girón. 18h45 Debate

06/11/2016 SETÚBAL (Câmara Municipal de Setúbal)

Sessão 7: Época Romana (Salão Nobre da Câmara Municipal de Setúbal) (Moderador: Carlos Tavares da Silva) 9h30 Las cerámicas comunes y de cocina de Carteia (San Roque, Cádiz): proyecto doctoral y resultados preliminares, por Carmen María Sánchez Moral. 9h45 As necrópoles do Batum e da Herdade do Lamarim I (Baleizão, Beja). Características e reflexões sobre dois espaços funerários do período romano e da antiguidade tardia, por José Carvalho. 10h00 Uma sepultura de mesa na Ponta do Verde (Tróia), por Inês Vaz Pinto, Ana Patrícia Magalhães, Patrícia Brum e Margarida Figueiredo. 10h15 Aves de Portugal Romano: o caso do complexo industrial de Tróia (Portugal), por Mariana Nabais e Carlos Pimenta. 10h30 Pausa para café 11h00 A topografia histórica de Mértola na Antiguidade tardia. Novos dados, por Virgílio Lopes. 11h15 Taumasius Famulus Dei: uma nova abordagem à inscrição paleocristã de Alvito, por Jorge Manuel da Palma Moreira Feio. 11h30 Sobre la pista de una iglesia desaparecida de la Mérida visigoda, por Francisco Javier Heras Mora. 11h45 El yacimiento arqueológico de “El Parral” (Quintana de la Serena, Badajoz), por Diego Sanabria Murillo, Andrea Menéndez Menéndez e Nova Barrero Martín. 12h00 Debate 12h30 Almoço livre. 14h00 Visita a sítios arqueológicos do concelho de Palmela (Castro de Chibanes, Quinta do Anjo, Castelo de Palmela). 17h30 Encerramento do Encontro no Castelo de Palmela.

categorías / tags / categorie

Fasti Congressuum is licensed under a Creative Commons Reconocimiento-NoComercial-CompartirIgual 4.0 Internacional License
© 2014 by Fasti Congressuum. Proudly created by M. Cristina de la Escosura