Send Your CALL or Congress to fasticongressuum@gmail.com

VI Jornadas de Arqueologia do Vale do Douro: Do Paleolítico à Idade Media - 17-18-19/11/2016, Porto (Portugal)

05.09.2016

go to CALL FOR PAPERS

 

 

Nos dias 17, 18 e 19 de Novembro de 2016 celebrar-se-ão as VI Jornadas de Arqueologia do Vale do Douro que terão lugar na Casa das Artes da cidade do Porto.

 

As Jornadas pretendem ser um ponto de encontro para todos aqueles investigadores, tanto de Espanha como Portugal, que se iniciam no caminho do mundo da investigação e desenvolvem na atualidade os seus trabalhos de Teses de Doutoramento, Mestrados, Trabalhos de fim de Master ou Projectos de Investigação, assim como para aqueles profissionais que desenvolvam trabalhos arqueológicos que abordam aspectos arqueológicos e históricos inseridos no marco geográfico da bacia do Douro, desde o Paleolítico até a Idade Média.

 

Desta maneira, pretende-se dar continuidade à iniciativa que surgiu no ano de 2011 com as I Jornadas de Jóvenes Investigadores del valle del Duero, celebradas em Zamora, e que tiveram a sua continuidade em 2012 (León), 2013 (Salamanca), 2014 (Segovia) e 2015 (Valladolid) e que esperámos que possam continuar a crescer com esta nova edição.

 

FECHA/DATE/DATA: 17-18-19/11/2016

 

LUGAR/LOCATION/LUOGO: Casa das Artes (Porto, Portugal)

 

ORGANIZADOR/ORGANIZER/ORGANIZZATORE: Zamora Protohistórica; lab2pt; Universidade do Minho


INFO: web - zamoraprotohistorica@gmail.com


INSCRIPCIÓN/REGISTRATION/REGISTRAZIONE: 

 

fecha límite / deadline / scadenza: 03/11/2016

 

comunicantes / speakers / partecipanti: 15€

 

asistentes / attendants / pubblico: 10€

 

desempleados / unemployed / disoccupati: 5€

 

zamoraprotohistorica@gmail.com

 

PROGRAMA/PROGRAM/PROGRAMMA: [PDF]

17 DE NOVEMBRO

8.30. ABERTURA OFICIAL DO CONGRESSO

9:00. SESSÃO 1. PALEOLÍTICO E MESOLÍTICO NO VALE DO DOURO

Coordenadores: José Meireles (Universidade do Minho) e Sérgio Monteiro-Rodrigues (Universidade do Porto).

9.15. Rita Gaspar, Joana Carrondo, Maria Martín-Seijo, João Tereso e Cleia Detry: “O Holoceno inicial do Nordeste Português: o sítio da Foz do Medal (Mogadouro)”

9.30. Aitor Hevia Carrillo y José Mª Vázquez Rodríguez: “Territorialidad y patrones cinegéticos durante el Tardiglacial en el marco de la Cornisa Cantábrica y el Valle del Duero”

9.45. Sofia Soares de Figueiredo: “Uma proposta de estudo para a arte móvel paleolítica do vale do Sabor”

10.00. Thierry Aubry, Fernando Barbosa, Luís Luís, André Santos e Marcelo Silvestre: “20 anos de investigação sobre a ocupação paleolítica no Vale do Côa: Balanço e perspectivas”

10.15. Pausa - Café

 

10.30. SESSÃO 2. NEOLÍTICO E CALCOLÍTICO NO VALE DO DOURO

Coordenador: Maria de Jesus Sanches (Universidade do Porto)

10.45. Ana Vale: “A arquitetura e o uso das pequenas coisas. Estudo da fragmentação cerâmica em Castanheiro do Vento (V.N. de Foz Côa)”

11.00. Maria Helena Barbosa: “O fragmento cerâmico como elemento integrante da prática arquitectónica – uma abordagem contextual para a compreensão da vivência, construção e ocupação do Crasto de Palheiros e suas temporalidades no IIIº milénio AC”

11.15. João Santos: “Arte rupestre no Planalto de Carrazeda de Ansiães. Contributos para o seu estudo”

11.30. Nuno Gomes: “A arte esquemática pré-histórica do “santuário” rupestre de Lamelas- Ribeira de Pena (Vila Real)”

11.45. José Martínez Peñarroya y Alberto Polo Romero: “Prehistoria de la arquitectura fortificada en la cuenca del río Duero”

12.00. Debate

 

14.00. SESSÃO 3. IDADE DO BRONZE NO VALE DO DOURO

Coordenadores: Ana M. S. Bettencourt (Universidade do Minho) e Hugo Aluai Sampaio (Instituto Politécnico do Cávado e Ave) Comentadora: Susana Soares Lopes (Universidade do Porto)

14.00. ABERTURA. Ana M. S. Bettencourt, Hugo Aluai Sampaio, Susana Soares Lopes

14.15. Alexandra Vieira: “Sítios arqueológicos da Idade do Bronze na bacia hidrográfica do Douro (Portugl). Algumas considerações”

14.30. João Muralha Cardoso: “A Idade do Bronze Inicial no Alto Douro português: Um olhar através da paisagem”

14.45. António M. S. P. Silva, Gabriel R. Pereira, Paulo A. P. Lemos e Sara Almeida e Silva: “A Idade do Bronze na margem sul do Baixo Douro – materialidades e pistas de investigação”

15.00. Alexandre Manteiga Brea: “Depósitos y hallazgos metálicos fortuitos de la Edad del Bronce al oeste de la cuenca del Duero. Cronologías, contextos e interpretaciones”.

15.15. Ana M. S. Bettencourt: “Os mortos e os lugares que os vivos escolheram para os sepultar na Idade do Bronze do ocidente da bacia do Douro (Norte de Portugal)”.

15.30. Raúl Martín Vela: “El castro de la “La Peña del Moro”, Navas de Oro, Segovia: poblamiento durante la edad del bronce en el corredor Eresma- Pirón”.

15.45. Sara Luz: “O sítio das Areias Altas (Porto, Portugal). O contributo da arqueologia preventiva na valorização de um sítio arqueológico do II milº AC”.

16.00. Debate

16.15. Pausa – Café

16.30. João Pedro Tereso, Rita Gaspar e María Martín Seijo: “Fossas com cereais vs fossas para cereais: vestígios carpológicos do Bronze Médio da Foz do Medal (Mogadouro, Nordeste de Portugal)”

16.45. António Manuel Lima e Inés López-Doriga: “Antes de Tongobriga (Freixo, Marco de Canaveses, Portugal): notícia de uma ocupação pré-histórica da Idade do Bronze sob o centro urbano de época romana”

 

17.00. Lídia Baptista: “A ocupação da Vila Velha (em Vila Real) na Idade do Bronze Final”.

17.15. Tânia Pereira, Hugo A. Sampaio, Ana M.S. Bettencourt, João P. CunhaRibeiro e Mário Brito: “Estudo antropológico de 6 crânios de indivíduos inumados na gruta da Lorga de Dine (Vinhais, Nordeste de Portugal), durante a Pré-história Recente”

17.30. Gabriel R. Pereira: “O monumento sob tumulus da Regedoura 2 (Fafe, NO de Portugal)”

17.45. Hugo Aluai Sampaio: “A necrópole de Montes Novos (Croca, Penafiel, NO de Portugal): novos dados para a compreensão da morte durante a Idade do Bronze”

18.00. Pausa - Café

 

Apresentação de Posters

18.15. Andreia Silva, Sofia Soares de Figueiredo, Dário Neves e Pedro Xavier: “Sinais gravados da Idade do Bronze em Trás-os-Montes Oriental: Rocha 11 de Vale de Figueira, (NE de Portugal)”

18.20. María Martín-Seijo, Ana M. S. Bettencourt e Antonio A. Huet B. Gonçalves: “Antracología en contextos del Bronce Inicial las fosas del yacimiento de Monte Calvo (S. João de Ovil, Baião, Norte de Portugal)”

18.25. Alexandre Canha, Fernando Robles Henriques, Sérgio Rosa, Telmo António: “O sítio de Eira (Vila Nova de Foz Côa)”

18.30. António M. S. P. Silva e Paulo A. P. Lemos: “O povoado da Idade do Bronze do Senhor dos Aflitos (Arouca, Centro-Norte de Portugal)”

18.35. Xosé - Lois Armada, Diana Fernandes, Domingos Cruz e Raquel Vilaça: "Machado do Bronze Final da Serra de Montemuro (centro-norte de Portugal): o contributo da arqueometria"

18.40. Maria Antónia D. Silva, Fernando Castro, Ana M. S. Bettencourt, António M. S. P. Silva e Alexandre Manteiga Brea: “Contexto arqueológico e estudo arqueométrico de uma ponta de lança achada na Gralheira (Baltar, Paredes)”

18.45. Fernando Vaz: “Contributos para o estudo da metalurgia da Idade do Bronze no vale do Sabor (NE de Portugal)”

18.50. Pedro Baptista, Raquel Vilaça, Marcos Osório, Luís Luís e Carlo Bottaini: "As armas da região do Côa (II e I milénios a.C.): contextos, recursos e simbologias"

18.55. Carlo Bottaini, Raquel Vilaça e Marcos Osório: “Estudo arqueométrico das práticas metalúrgicas documentadas no povoado do Bronze Final/Ferro Inicial de Vila do Touro (Sabugal)”.

 

19.00. Debate Final

 

18 DE NOVEMBRO

9.00. SESSÃO 4. IDADE DO FERRO NO VALE DO DOURO

Coordenador: Javier Larrazabal Galarza (Universidade do Minho)

9.15. Martín Almagro Gorbea, Ignacio Ruiz Vélez e Mª Victoria Palacios Palacios: “Las “Peñas Sacras” de Gete (Pinilla de los Barruecos, Burgos): apuntes sobre religiosidad céltica”.

9.30. Pablo González Hernández: “Clasificación tipológica de las fíbulas protohistóricas de El Berrueco (El Tejado, Salamanca)”.

9.45. Alicia Viaña Gutiérrez: “El paradigma racial en la interpretación arqueológica de los pueblos prerromanos de la Meseta (ss. XIX-XX)”.

10.00. Óscar Rodríguez Monterrubio: “La torre en los asentamientos de la Edad del Hierro en los Montes de León. Su uso como elemento de flanqueo, su papel en la defensa de la comunidad y su contextualización peninsular y europea”.

10.15. Pablo Camacho Rodríguez: "Las fíbulas anulares de parrilla, nuevas aportaciones a su estudio".

10.30. Sofia Soares de Figueiredo e Javier Larrazabal Galarza: “Imagens da Idade do Ferro no vale do Douro português”.

10.45. Pausa – Café

11.00. Andreia Silva, Sofia Soares de Figueiredo, José Maciel e Javier Larrazabal Galarza: “Uma primeira abordagem às placas móveis proto-históricas de Crestelos”.

11.15. Jorge F. Salvador e António M. S. P. Silva: “Cerâmica da Idade do Ferro do Castro de Ovil (Espinho): produções indígenas e importações”.

11.30. Dulcineia Pinto: “Ocupação Proto-Histórica no Vale do Tua – Nordeste de Portugal”.

11.45 Julio M. Vidal Encinas: "Los castros de tipo "Sierra de la Culebra" en la provincia de León".

12.00. Marta Estanqueiro, Marcos Osório e Raquel Vilaça: “Modelo preditivo para o povoamento proto-histórico da Beira Interior: construção do modelo e primeiros resultados”.

12.15. Javier Larrazabal Galarza: “Materialidades de la II Edad del Hierro en las murallas del Alto da Fonte do Milho: vestigios de un pasado desvanecido”.

12.30. Dulcineia Pinto: “O conjunto cerâmico da Idade do Ferro do Crasto de Palheiros, Norte de Portugal. Breve sistematização”.

12.45. Helena Marçal, Vitor Fonseca en Ricardo Teixeira: “Vestígios da ocupação castreja na Rua D. Hugo, Porto”.

13.00. Debate

 

14.00. SESSÃO 5. ROMANIZAÇÃO DO VALE DO DOURO

Coordenadora: Maria Manuela dos Reis Martins (Universidade do Minho)

14.15. Clara Valladolid Esteban, Beatriz Rubio Prada, Gerardo Martínez Díez, Mónica Gorostiza González, Mª Rosa Cuesta Moratinos e Gustavo Camacho Vélez: “Cuevas Ciegas, un espacio doméstico singular en la Colonia Clunia Sulpicia (Peñalba de Castro, Burgos)”.

14.30. Mª Rosa Cuesta Moratinos, Mónica Gorostiza González, Beatriz Rubio Prada, Clara Valladolid Esteban, Gustavo Camacho Vélez e Gerardo Martínez Díez: “Superstición y mal de ojo: Fascinum y Lunulae en Clunia (Peñalba de Castro, Burgos)”.

14.45. Sandra Pastor Paredes, Jaime Gutiérrez Pérez, Francisco Javier Abarquero Moras e Francisco Javier Pérez Rodríguez: “Cronología de la colmatación del foso de la línea defensiva interna del yacimiento “La Ciudad” (Paredes de Nava, Palencia)”.

15.00. Pedro Pereira: “O vinho e a vinha no contexto da romanização do Vale do Douro português”.

15.15. Gonzalo García Queipo: “La producción de Terra Sigillata formalmente itálica en Herrera de Pisuerga (Palencia): origen y función”.

15.30. Filipe Costa Vaz, María Martín-Seijo, Sérgio Carneiro e João Pedro Tereso: “Materiais vegetais das Termas Medicinais Romanas de Aquae Flaviae (Chaves)”.

15.45. Pausa – Café

16.00. Joan Garibo Bodí e Sérgio Simões Pereira: “O territorium dos Banienses: romanização de uma paisagem indígena”.

16.15. António M. S. P. Silva: “Comunidades e culturas pré-romanas do Baixo Douro: da etnogeografia antiga à cartografia arqueológica”.

16.30. Tony Silvino, Pedro Pereira e Joana Brito: “A cerâmica romana de Trás do Castelo (Vale de Mir, Alijó) – rupturas e continuidades de uma exploração agrícola romana no Vale do Douro”.

17.45. Debate

17.00. Pausa – Café

 

Apresentação de Posters sobre a Idade do Ferro e época romana

17.30. Paulo André de Pinho Lemos, Manuel A. da Mota Nunes, Joana Nobre Macedo Ferreira Leite e Hugo J. G. S. Queirós Novais: “Estruturas negativas no sítio arqueológico da “Casa Romana” do Castro de São Domingos (Lousada): as fossas escavadas no saibro”.

17.40. António M. S. P. Silva, Laura C. P. Sousa e Filipe M. S. Pinto: “Materiais proto-históricos do Castelo de Crestuma (Vila Nova de Gaia)”. 17.50. José António Pereira, Rosa Salvador Mateos e Sérgio Simões Pereira: “O sítio da Chã: do final da II Idade do Ferro ao início da Romanização (Cerejais, Alfândega da Fé, Bragança)”. 18.00. Sandra Conceição Nogueira, Paulo André de Pinho Lemos, João Fernando Teixeira Marques da Silva e Rita Casimiro Costa: “Ampliação do Hotel Carris da Ribeira, Porto. Resultados preliminares dos trabalhos arqueológicos”. 18.10. Laura García Pérez, Beatriz Pestana Quintero, Juan Armas Herrera: “Vestigios Arqueológicos de los ritos de los antiguos habitantes de las Islas Canarias”.

18.20. Iván Aguilera Diez: “Ciudadela Finicola: el despoblado de Canto-Los Hierros (El Espinar de Segovia)”. 18.30. Debate

19.00. Documentário: “O Ouro de Tresminas - Tecnología Minera Romana". Distinguido com o 1º prémio no Festival Internacional de Cinema Arqueológico de Castilla y León (Zamora, 2016). Realização: Rui Pedro Lamy Coordenação cientifica e guião: Pedro C. Carvalho e F. Javier Sánchez - Palencia. Produção do projeto: Arqueohoje.

 

Apresentação do livro: “O Ouro de Tresminas (Vila Pouca de Aguiar) - Um dos mais importantes territórios mineiros do Império Romano” Textos: Pedro C. Carvalho (Universidade de Coimbra) e F. Javier Sánchez-Palencia (CSIC, Madrid) Editor: ArqueoHoje, Ldª

Neste livro reúnem-se os principais conteúdos (textos e imagens) expostos no Centro de Interpretação de Tresminas, recentemente inaugurado no concelho de Vila Pouca de Aguiar. A apresentação da obra estará a cargo do Dr. Miguel Rodrigues (DRCN).

 

19 DE NOVEMBRO

9.00. SESSÃO 6. ANTIGUIDADE TARDIA E MUNDO PÓS-ROMANO NO VALE DO DOURO

Coordenador: Iñaki Martín Viso (Universidad de Salamanca)

9.15. Jesús Martínez Fernández: “Dinámicas del poblamiento rural y del territorio en zonas del noroeste de la cuenca del Duero entre época romana y la Alta Edad Media a través de la arqueología del paisaje”.

9.30. António M. S. P. Silva, Bárbara Alves e Manuel João Abrunhosa: “Pesos, percutores e outros objetos em pedra do Castelo de Crestuma (Vila Nova de Gaia)”.

9.45. Susana Cosme Rodrigues, João Nisa, Constança Santos, Maria Luísa Batalha e Sérgio Simões Pereira: “A cerâmica como elemento caracterizador da ocupação Alto Medieval na Quinta de Crestelos (Meirinhos-Mogadouro)”.

10.00. Tiago Ramos e Vitor Pereira: “Entre Velhos e Novos Dados. Contributos para o estudo da Póvoa do Mileu (Guarda, Portugal) na Antiguidade Tardia”.

10.15. Pausa – café

10.30. Rodrigo Portero Hernández; Miriam Andrés Chaín; Esteban Álvarez Fernández; José Carlos Sastre Blanco e Patricia Fuentes Melgar: “Macromamíferos del poblado tardoantiguo de El Castillón (Santa Eulalia de Tábara, Zamora, España): Las falanges del sondeo 3 (siglos V y VI d.C.)”.

10.45. Ángel L. Palomino Lázaro e Inés María Centeno Cea: “El yacimiento arqueológico de “Matabuey”: aproximación arqueológica a la ocupación del entono de la civitas de Cauca en época tardorromana”.

11.00. Teresa Pires Carvalho e António S. P. Silva: “A Terra Sigillata do Castelo de Crestuma, Vila Nova de Gaia (2010-2015) e o comércio no Baixo Douro no período tardo-antigo”.

11.15. Manuel Crespo Díez e Lidia Fernández Díaz: “Dos tumbas de época hispanovisigoda exhumadas en la necrópolis de Prado Guadaña (Villalba de los Alcores, Valladolid, España)”.

11.30. Debate

12.00. Descanso

 

14.00. SESSÃO 7. ARQUEOLOGÍA MEDIEVAL

Coordenadora: Alicia Álvarez Rodríguez (Zamora Protohistórica)

14.15. Daniel Justo Sánchez: “Poder, territorio e identidades en la expansión del Reino de León sobre el Valle del Duero. Los castillos del interfluvio Távora-Côa en el siglo X”.

14.30. José-Manuel F. Llorente y Espinar: “Sepulcros Regios en el Camino Francés (Castilla, León y Galicia)” 14.45. Arturo Balado Pachón e Ana B. Martínez García: “Una singular importación medieval de porcelana Ming en el Monasterio de Santa María de Palazuelos (Valladolid)”.

15.00. Rui Miguel Lourenço Batista dos Santos Rocha: “A Presença Nobre no Douro-Sul (séc. XIII) – Apresentação de um Espaço de Ruturas e Continuidades”.

15.15. Francisco Alonso Toucido e Mª Pilar Prieto Martínez: “Periodizando la cerámica de la Edad Media en Galicia: El caso de O Bordel (Padrón)”.

15.30. Manuel Crespo Díez e Héctor J. Fonseca de la Torre: “La divulgación del Patrimonio Arqueológico a partir del empleo de la fotogrametría digital. El caso de los hornos medievales de El Casetón de la Era (Villalba de los Alcores, Valladolid)”.

15:45. Iván García Vázquez e David Hernández González: “La necrópolis parroquial de Santa María del Templo (Villalba de los Alcores, Valladolid, España): resultados de su estudio antropológico”.

16.00. Pausa – Café.

16.15. André Donas-Botto: “São Salvador do Mundo: um “tesouro” Duriense. Vestígios e objectivos de estudo”. 16.25. Angel L. Palomino Lázaro, María J. Negredo García, Manuel Moratinos García e Inés María Centeno Cea: “Arqueología sefardí en Castilla y León: intervención en el yacimiento de “La Mota”, en Castrillo Mota de Judíos (Burgos)”.

16.35. Francisco Alonso Toucido e Mª Pilar Prieto Martínez: “Franco nº31 (Santiago de Compostela), una nueva datación para la arqueología medieval de la ciudad”.

16.45. Iván García Vázquez, David Hernández González e Miguel Ángel Brezmes Escribano: “La morada de los escuderos: Análisis de los espacios habitacionales del despoblado de Fuenteungrillo”.

16.50. Debate

17.00. Pausa – Café

 

17.15. SESSÃO DE ENCERRAMENTO

17.15. Paulo Amaral (Direcção Regional de Cultura do Norte - DRCN): “Carril mourisco: um eixo patrimonial no Leste Transmontano”.

17.30. Paulo Dordio: "O Plano de Salvaguarda do Património do Aproveitamento Hidroelétrico do Baixo Sabor (2008 - 2015)”. 17.45. Pedro C. Carvalho, Luís Filipe Gomes e João Nuno Marques: “Estudo Histórico e Etnológico do Vale do Tua (2012-2016): traços gerais de uma investigação interdisciplinar e cruzada na longa diacronia”.

18.00. Documentário: “El Castillón, un poblado tardoantiguo entre suevos y visigodos”. Direção: ZamoraProtohistórica. Duração: 34´56” Edição: Video Coria

18.35. Documentário: “Do trono mais belo” Direção: Centro Interpretativo de Numão - Foz Coa Duração: 8´37” 18.45. CLAUSURA

 

 

Please reload

categorías / tags / categorie

Please reload

Fasti Congressuum is licensed under a Creative Commons Reconocimiento-NoComercial-CompartirIgual 4.0 Internacional License
© 2014 by Fasti Congressuum. Proudly created by M. Cristina de la Escosura