Send your Call or Congress to fasticongressuum@gmail.com

VIII Coloquio Internacional Cartografías del yo en el Mundo Antiguo. Estrategias de su textualizació



go to CALL FOR PAPERS


El Centro de Estudios Helénicos de la Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación de la Universidad Nacional de La Plata está organizando su Octavo Coloquio Internacional “Cartografías del yo en el mundo antiguo. Estrategias de su textualización”, a realizarse en la ciudad de La Plata los días 26, 27, 28 y 29 de junio de 2018.

El VIII Coloquio propone pensar y debatir las formas de expresión de la subjetividad y las estrategias de su textualización, a los fines de trazar un mapa que dé cuenta de los complejos territorios del yo en la Antigüedad Clásica. Las emergencias textuales del yo no se limitan a la escritura autobiográfica, sino que se extienden a todas las expresiones de la subjetividad, individual o colectiva, tanto en sus manifestaciones discursivas como materiales. Se trata de reflexionar acerca de la construcción del yo, su visibilidad u ocultamiento, en la épica, la lírica, el teatro, la historia, la oratoria, la filosofía, o las imágenes del arte. Aspectos constitutivos de los procesos de subjetivación, como las emociones, la imaginación, la identidad y la alteridad, el género, la memoria y el agenciamiento, entre otros, se proponen como tópicos de discusión en relación con el tema.



FECHA/DATE/DATA: 26-27-28-29/06/2018


LUGAR/LOCATION/LUOGO: Edificio Sergio Karakachoff de la Universidad Nacional de La Plata (La Plata, Argentina)


ORGANIZADOR/ORGANIZER/ORGANIZZATORE: María del Pilar Fernández Deagustini ; Graciela N. Hamamé ; María Luz Mattioli ; María Inés Moretti ; María Cecilia Schamun ; Deidamia Sofía Zamperetti Martín


INFO: PDF - web - viii.coloquio.internacional@gmail.com


INSCRIPCIÓN/REGISTRATION/REGISTRAZIONE:


Hasta el 31 de marzo de 2018: Expositor/speaker/relatore: $ 1000 Expositor socio de AADEC/speaker member of AADEC/relatore membri di AADEC: $800

Después del 31 de marzo del 2018: Expositor/speaker/relatore: $1200 Expositor socio de AADEC/speaker member of AADEC/relatore membri di AADEC: $900


Alumnos sin ningún título de grado de la UNLP (expositor o asistente) / Students without a degree in UNLP / Studenti senza laurea in UNLP: sin arancel / free / gratuito Alumnos sin ningún título de grado de otras universidades / Students without a degree / Studenti senza laurea: $150 Asistente graduado sin trabajo / assistant unemployed / assistente disoccupato: $450


PROGRAMA/PROGRAM/PROGRAMMA: [aquí / here / qui]

DÍA MARTES 26 DE JUNIO

8,00 a 10,00 hs.: RECEPCIÓN Y ENTREGA DE CREDENCIALES

10,00 hs.: ACTO INAUGURAL (Auditorio)

11,00 hs.: PRIMERA SESIÓN PLENARIA (Auditorio)

CONFERENCIA INAUGURAL : PATRICK FINGLASS (Bristol University) Towards a New Edition of Sappho


12,00 hs.: COCKTAIL DE BIENVENIDA (Entrepiso)


13,30 a 15,30 hs.: SEMINARIO DE DOCTORADO (Sala 108)

“Moralidade e os sentidos da Ilíada e da Odisseia” ANDRÉ MALTA CAMPOS (Universidade de São Paulo)


15,30 a 16,45 hs.: PRIMERA SESIÓN DE PONENCIAS LIBRES


Comisión Nº 1: (Sala 102)

ZAMPERETTI MARTÍN, DEIDAMIA SOFÍA (Coord.) (Universidad Nacional de La Plata) “Cartografía de las mujeres en el canto VI de Ilíada”

SARALEGUI, MARÍA CLARISA (Universidad Nacional de La Plata) “Aquiles héroe, guerrero, hombre, amigo: el análisis de dos símiles en el canto XVIII de La Ilíada”

ÁVILA RUSCITTI, AGUSTÍN (Universidad Nacional de La Plata) “La figura de Aquiles como héroe caído en el canto XVIII de Ilíada”


Comisión Nº 2: (Sala 103)

LÓPEZ SAIZ, BRENDA (Coord.) (Universidad de Chile) “Voces y subjetividades en odas auto-referenciales de Heracles y Fenicias de Eurípides”

ADORNO, GUADALUPE (Universidad Nacional de La Plata) “La importancia de los mensajeros y los sirvientes en Helena de Eurípides”

MARESCA, VICTORIA (Universidad de Buenos Aires) “El uso del velo en los hombres en la Grecia arcaica y clásica. Un estudio a partir de Hipólito de Eurípides”

DEL GALLO, GIULIANA (Universidad Nacional de La Plata) “Asesinato, belleza y engaño en la Helena de Eurípides”


Comisión Nº 3: (Sala 104)

STRIPEIKIS, CATERINA ANUSH (Coord.) (Universidad de Buenos Aires) “El Peán a los abderitas de Píndaro: contexto performativo y particularidades genéricas”

CARDOZO, PABLO ALEJANDRO (Universidad de Buenos Aires) “Autoridad y performance poéticas como medios de construcción de la memoria colectiva en la Olímpica 10.”

ROLÓN, JAQUELINE NOEMÍ (Universidad Nacional de La Plata) “χρόνος y καιρός en la Pítica I de Píndaro”


Comisión Nº 4: (Sala 107)

TREJO, MALENA PILAR (Universidad Nacional de La Plata) “Historia Apollonii Regis Tyri, su corteza y su meollo: una revisión crítica de su tradición crítica decimonónica”

BROUSSON, AGUSTÍN (Universidad de Buenos Aires) “La polisemia de la muerte en Fedón”

TORRES RESSA, NICOLÁS RAÚL (Coord.) (Universidad Nacional de La Plata) “Buscando las huellas de lo Uno. ¿Plotino reivindica el mundo sensible?”


Comisión Nº5: (Sala 108)

MAGOJA, EDUARDO ESTEBAN (Coord.) (Universidad de Buenos Aires) “El hombre de acero y el imperio de la ley en el texto del Anónimo de Jámblico”

HERRERA ALFARO, ARIEL ARTURO (Universidad Nacional de Catamarca) “Exploración del “yo” del ensayo moderno en textos de la antigüedad”

MÉNDEZ GALLARDO, BRENDA MARIANA (Universidad Jesuita de Guadalajara) “Ser presente. El “yo” en la filosofía de Agustín de Hipona”



17,00 a 18,15 hs.: SEGUNDA SESIÓN DE PONENCIAS LIBRES


Comisión Nº 6: (Sala 102)

PRADA, GASTÓN ALEJANDRO (Coord.) (Universidad de Buenos Aires) “Maravillas filosóficas en la Grecia arcaica de Homero: paisaje y admiración en la Odisea”

PERALTA GARAY, ANTONELLA (Universidad Nacional de La Plata) “La oración fúnebre: configuración subjetiva y proyección discursiva de la ciudadanía”

CARLÓN, RAFAEL (Universidad Nacional de La Plata) “Las modalidades de la tristeza en el canto XI de Odisea”


Comisión Nº 7: (Sala 103)

LANDA, MARÍA BELÉN (Coord.) (Universidad de Buenos Ares / Universidad Nacional del Sur / Universidad de Morón) “La planificación discursiva de la venganza en Electra de Eurípides”

BITAR, MARÍA FERNANDA (Universidad Nacional de La Plata) “Ἄρα como partícula épica en Helena de Eurípides”

GRIMOZZI, CHIARA (Universidad Nacional de La Plata) “Los espacios líquidos. Las metáforas del mar en Helena de Eurípides”


Comisión Nº 8: (Sala 104)

AGUIRRE, SUSANA (Coord.) (Universidad Nacional de Cuyo) “Simónides de Ceos: ecos de su “yo” en sus fragmentos”

SORTER, SANTIAGO (Universidad de Buenos Aires) “Yo animal: literaturización del epigrama funerario y votivo en Ánite 12, Calímaco 14 y Leónidas 21”

CAETANO, ANDREZA (Universidade Federal de Minas Gerais) “El ‘yo’ en los epigramas de Calímaco: El juego entre el deseo y la muerte”


Comisión Nº 9: (Sala 107)

TABÍO HERNÁNDEZ, JUAN MANUEL (Coord.) (Universidad Nacional de La Plata / CONICET) “Aproximaciones metodológicas a la recepción de la tragedia griega clásica en la novela latinoamericana contemporánea”

ROLDÁN, SABRINA NAIR (Universidad Nacional de La Plata) “Los espacios eróticos en Prosas profanas de Rubén Darío”

PEREIRA, MANUEL ERNESTO (Universidad Nacional de La Plata) “Mito y Tradición -desde “El Centauro” de Marechal”


Comisión Nº 10: (Sala 108)

GOMES, CARLOS EDUARDO DE SOUZA LIMA (Universidade Federal de Minas Gerais) (Coord.) “Sólon em primeira pessoa: elementos retóricos nos fragmentos 1, 2, 4a, 4c e 5 W”

RINALDI, MARÍA GUADALUPE (Universidad Nacional de Salta) “El lógos en Heráclito”

GOLFETTO, ENZO (Universidad Nacional de La Plata) “La dualidad de Helena. Relación entre los conceptos de ὄνοµα y σῶµα en Helena de Eurípides”


18,30 a 20,00 hs.: SEGUNDA SESIÓN PLENARIA (Auditorio)

BRUNO CURRIE (University of Oxford / Oriel College) Mind-reading, Recognition, and Self-expression in Odyssey 23

ANDRÉ MALTA CAMPOS (Universidade de São Paulo) El manto y la construcción del mendigo mentiroso en Odisea XIV




DÍA MIÉRCOLES 27 DE JUNIO


8,00 a 10,00 hs.: SESIÓN DE CURSOS BREVES


1) “La construcción del yo en las inscripciones epigráficas: epitafios y defixiones” EZEQUIEL FERRIOL (Universidad de Buenos Aires) (Sala 102) 2)


“La sátira menipea y la tradición luciánica en la obra de Machado de Assis” JACQUELINE RAMOS (Universidade Federal de Sergipe) (Sala 104)


10,00 a 11,15 hs.: TERCERA SESIÓN DE PONENCIAS LIBRES


Comisión Nº 11: (Sala 102)

FRENKEL, DIANA LEA (Coord.) (Universidad de Buenos Aires) “La nueva vida de Aseneth”

ABRACH, LUISINA (Universidad Nacional del Comahue / Universidad de Buenos Aires / CONICET) “Los peligros de una plegaria efectiva: los Himnos Órficos y el carácter ambiguo de los dioses”

ABRITTA, ALEJANDRO (Universidad de Buenos Aires / CONICET) “Una diferencia estilística entre Safo y Alceo y una nueva concepción de la metricología griega antigua”


Comisión Nº 12: (Sala 103)

PERCZYK, CECILIA JOSEFINA (Coord.) (Universidad de Buenos Aires / Universidad Nacional de San Martín / CONICET) “La µισογυνία en Orestes de Eurípides”

MARTINS, ANDREIA G. (Universidade Federal de Minas Gerais) “O Eu polissêmico em Medeia, Eurípides”

FILÓCOMO, CONSTANZA (Universidad Nacional del Sur / CONICET) “La cognición perturbada del héroe en Orestes de Eurípides”


Comisión Nº 13: (Sala 104)

BARANDICA, MARÍA GUADALUPE (Universidad Nacional de Cuyo) “La voz de Heródoto en la mitopoiesis de Ciro”

FRANCO SAN ROMÁN, MARIANA (Universidad de Buenos Aires / CONICET) “El anti-êthos de Diodoto en la antilogía de Mitilene”

COLOMBANI, MARÍA CECILIA (Coord.) (Universidad de Morón / Universidad Nacional de Mar del Plata) “Cartografías familiares. Dispersiones y flujos maternales en Teogonía


Comisión Nº 14: (Sala 107)

ZARZA, MARIANO GASTÓN (Universidad Nacional de La Plata) “El poeta Horacio como constructor de poesía y de ideología en la Epístola II, 1 a Augusto”

RAGO, VALENTÍN (Universidad Nacional de Córdoba) “Funcionalidad de los componentes hímnicos en la Oda 3.18 de Horacio”

MARTÍNEZ ASTORINO, PABLO (Coord.) (Universidad Nacional de La Plata / CONICET) “Cartografías del yo: sphragís, política y genera en Virgilio, Horacio y Ovidio”


Comisión Nº 15: Mesa temática (Novela latina. Parte 1) (Sala 108)

IVARS, LORENA ÁNGELA (Coord.) (Universidad Nacional de Cuyo) “Éthos y páthos en la configuración narrativa de la novela latina”

ALGAÑARAZ AREZO, MARÍA DE LOURDES (Universidad Nacional de Cuyo) “La complejidad discursiva al servicio de la construcción de subjetividad: el Yo Lucio y el Yo Asno, textualizaciones de un narrador único. Análisis del éthos en el episodio de la metamorfosis en asno de fines del Libro III de El Asno de Oro de Apuleyo”

BARREIRA, JOSÉ FEDERICO - ROBUSTELLI, PAULA AGUSTINA (Universidad Nacional de Cuyo) “Dos caras de una misma moneda: el ascenso y descenso de Lucio en el libro X de El Asno de Oro de Apuleyo”


11,30 a 13,00 hs.: TERCERA SESIÓN PLENARIA (Auditorio)

ANA ISABEL JIMENEZ SAN CRISTOBAL (Universidad Complutense de Madrid) "Dioniso; las emociones de un dios: mania, cólera, alegría, impulso sexual"

GRACIELA ZECCHIN (Universidad Nacional de La Plata) “Un mapa marginal de la guerra de Troya: el soldado como sujeto”


13, 00 hs.: PRESENTACIÓN DEL LIBRO [Una] nueva visión de la cultura griega antigua en el comienzo del tercer milenio: Perspectivas y desafíos (Edulp, 2018)



15,00 a 16, 15 hs.: CUARTA SESIÓN DE PONENCIAS LIBRES


Comisión Nº 16: Mesa temática (Novela latina. Parte 2) (Sala 102)

GONZÁLEZ CARLETTO, MARÍA PAULA - SIDOTI, MARÍA ANTONELLA (Universidad Nacional de Cuyo) “La configuración del ethos en los personajes de Cárite y Tlepólemo, en la novela El Asno de Oro de Apuleyo"

HERRERA, CRISTIAN LEANDRO (Universidad Nacional de Cuyo) “Censura y risa: la centralidad del pathos en la configuración discursiva del episodio de los sacerdotes de la diosa siria en El Asno de Oro de Apuleyo”

SBORDELATI, ANDREA VERÓNICA (Coord.) (Universidad Nacional de Cuyo) “La intención persuasiva del narrador principal de El Asno de Oro de Apuleyo”


Comisión Nº 17: (Sala 103)

ROMÁN NEGRONI, JOEL ISAAC (Universidad Pontificia Bolivariana) “El cuerpo como fundamento de la vida buena en Epicuro”

BOGDAN, GUILLERMINA (Coord.) (Universidad Nacional de La Plata / CONICET) “La naturaleza de los dioses en Antiquitates rerum divinarum de Varrón: el significado y la funcionalidad de los dioses Penates”

FEINSTEIN, SOFÍA (Universidad Nacional de La Plata) “Hércules y Caco en clave elegíaca: Propercio 4, 9 frente a Virgilio, Aen. 8, 182 ss.”


Comisión Nº 18: (Sala 104)

SABATTINI, LUCIANO ADRIÁN (Universidad Nacional del Sur / CONICET) “La relación entre visión y conocimiento en el Prólogo de Áyax de Sófocles: un enfoque cognitivo-funcional”

CIRUZZI, LUCIANO DANTE (Universidad de Buenos Aires) “Voluntad y trascendencia en el Filoctetes de Sófocles”

OBRIST, KATIA PAOLA (Coord.) (Universidad Nacional del Comahue) “Explorando interiores: la representación del cuerpo a partir de la agonía de Heracles en Traquinias”


Comisión Nº 19: (Sala 107)

DUKELSKY, CORA (Coord.) (Universidad de Buenos Aires) “Deliciosas criaturas perfumadas: construcción de la identidad femenina en las cerámicas del gineceo”

LLANOS, PABLO MARTÍN (Universidad Nacional de Córdoba / CONICET) “Los σήµατα de la narración en Argonáuticas de Apolonio de Roda”

GALLEGOS, LUCIANA (Universidad de Buenos Aires) “Medea en Argonáuticas de Apolonio de Rodas y su (re)versión helenística”


Comisión Nº 20: (Sala 108)

FERNÁNDEZ DEAGUSTINI, MARÍA DEL PILAR (Coord.) (Universidad Nacional de La Plata / CONICET) “Ser mujeres, estar subordinadas. El mapa de coordenadas masculinas en Suplicantes de Esquilo”

MATTIOLI, MARÍA LUZ (Universidad Nacional de La Plata) “Estrategias [lingüísticas] de textualización en el prólogo de Coéforas de Esquilo”

MARTÍNEZ, MARIA VICTORIA (Universidad Nacional del Litoral) “Un Menipo intertextual: parodia de la filosofía platónica y la preferencia cínica por ho tôn idiotôn bíos en Nigromancia de Luciano”



17,00 a 18,30 hs.: CUARTA SESIÓN PLENARIA (Auditorio)

MARÍA INÉS SARAVIA (Universidad Nacional de La Plata) La inspiración poética en la Nemea III de Píndaro

LÍA GALÁN (Universidad Nacional de La Plata) Catulo y la autoconstitución del sujeto poético


18,30 a 20,30 hs.: SEMINARIO DE DOCTORADO (Sala 108)

“Moralidade e os sentidos da Ilíada e da Odisseia” ANDRÉ MALTA CAMPOS (Universidade de São Paulo)



DÍA JUEVES 28 DE JUNIO

8,00 a 10,00 hs.: SESIÓN DE CURSOS BREVES

1) “La construcción del yo en las inscripciones epigráficas: epitafios y defixiones” EZEQUIEL FERRIOL (Universidad de Buenos Aires) (Sala 102)

2) “La sátira menipea y la tradición luciánica en la obra de Machado de Assis” JACQUELINE RAMOS (Universidade Federal de Sergipe) (Sala 104)


10,00 a 11,15 hs.: QUINTA SESIÓN DE PONENCIAS LIBRES


Comisión Nº 21: (Sala 102)

ARRARAS, AGUSTINA (Universidad de Buenos Aires) “Una lectura inter-epocal en torno a las estrategias de textualización de la ὕβρις en la textualidad platónica”

BISIGNANO, JULIA ALEJANDRA (Coord.) (Universidad Nacional de La Plata) “Reflexiones sobre el término natura en las Geórgicas de Virgilio”

CARDIGNI, JULIETA (Universidad de Buenos Aires / CONICET) “La textualización del ‘yo’ didáctico en la literatura latina: magistri y discipuli en los textos enciclopédicos tardíos”


Comisión Nº 22: (Sala 103)

FREDERICKSEN NEIRA, ALFREDO EDUARDO (Universidad de Chile) “Príamo y Edipo: Algunas disquisiciones desde la épica y la tragedia antiguas al lírico moderno Kavafis”

HERNÁNDEZ, BERNARDA (Coord.) (ISFDyT 57, Chascomús / ISFDyT 215, Lezama) “Huellas de Odisea en Dubliners de James Joyce”

FELIX DOS SANTOS, JOSIANE (Universidade Federal de Minas Gerais) “Traduzindo o coro trágico de Eurípedes em música brasileira: estudo de caso da tradução e montagem da TRUPERSA”


Comisión Nº 23: (Sala 104)

VÁSQUEZ YEL, SEBASTIÁN IGNACIO (Coord.) (Universidad de Buenos Aires / Universidad de Chile) “Una elaboración del sí mismo homérico más allá de la mente psicofísica”

NIETO, MARÍA BELÉN (Universidad Nacional de La Plata) “Aquiles en Ilíada XVIII: duelo individual y lamento colectivo”

MALPERE, MARÍA BERNARDA (Universidad Nacional de La Plata) “El consejo a Héctor: el caso de Polidamas”


Comisión Nº 24: (Sala 107)

AGUIRRE, ALEJANDRO ADRIÁN (Coord.) (Universidad del Norte Santo Tomás de Aquino) “Filosofía, Eros y escritura en el Fedro de Platón”

DAVIDOVICH, KARIN (Dickinson College) “La escritura: ¿remedio o veneno para la memoria?”

CHIALVA, IVANA SELENE (Universidad Nacional del Litoral / CONICET) “Formas y usos del verbo gígnomai y el debate en torno a “lo que llega a ser” en la construcción del yo Palamedes en la defensa gorgiana”


Comisión Nº 25: Mesa temática (Aristóteles) (Sala 108)

SEGGIARO, CLAUDIA MARISA (Coord.) (Universidad de Buenos Aires / CONICET) “Los presupuestos metafísicos del sí mismo en Aristóteles: la noción de phýsis y su relación con la esencia del hombre”

TABAKIAN, DIEGO (Universidad de Buenos Aires) “La dimensión socio-política del "sí mismo" y su cuidado”

RAGONE, MARÍA FLORENCIA (Universidad Católica Argentina / Universidad de Buenos Aires) “Qué es compartido: ¿cuidado de otro como cuidado de sí?”

DI CAMILLO, SILVANA (Universidad Nacional de La Plata / Universidad de Buenos Aires) “El sí mismo individual y el sí mismo esencial en Aristóteles: el problema de su inmortalidad”

AVENA, MARÍA EMILIA (Universidad de Buenos Aires / CONICET) “Eudaimonía y cuidado de sí en Aristóteles”


11,30 a 13,00 hs.: QUINTA SESIÓN PLENARIA (Auditorio)

JULIÁN GALLEGO (Universidad de Buenos Aires / CONICET) Heroicidad trágica y ciudadanía democrática: dos subjetividades configuradas por la decisión

CARLOS GARCÍA MAC GAW (Universidad Nacional de La Plata / Universidad de Buenos Aires) Las revueltas esclavas romanas. Resistencia y subjetividad política colectiva


15,00 a 16,30 hs.: SEXTA SESIÓN PLENARIA (Auditorio)

GRACIELA MARCOS (Universidad de Buenos Aires / CONICET) Hipótesis y dialéctica en Platón

MARCO ANTONIO SANTAMARÍA ÁLVAREZ (Universidad de Salamanca) Mi vida es un infierno. Alegorías del Hades en la obra de Filón de Alejandría


16,45 a 18,15 hs.: SEXTA SESIÓN DE PONENCIAS LIBRES


Comisión Nº 26: (Sala 102)

DE SOUZA AGOSTINI, CRISTINA (Coord.) (Universidade São Judas Tadeu / Universidade de São Paulo) “Quando a palavra escrita define o caráter: o caso de Fedra e de Hipólito”

CANCLINI, LUCIANO ARIEL (Universidad Nacional de La Plata) “Los Dióscuros en la Helena, de Eurípides, una intervención ex machina para aceptar el destino”

SCHAMUN, MARÍA CECILIA (Universidad Nacional de La Plata) “Suplicantes de Eurípides: éthos y diágnosis de Teseo. Su incidencia en el agón”


Comisión Nº 27: (Sala 103)

SUSTERSIC, MARÍA ESTANISLADA (Universidad Nacional de La Plata) “Naturaleza individual y social del hombre. Los grandes hombres de la patria en Cicerón"

CAIRO, MARÍA EMILIA (Coord.) (Universidad Nacional de La Plata / CONICET) “La casa como espacio de identidad en De domo sua de Cicerón”

FRANK, MILENA DESIREE (Universidad Nacional del Litoral) “Las tretas del burro: la textualización del “yo” como orador en Metamorfosis o El asno de oro de Apuleyo”


Comisión Nº 28: (Sala 104)

CARRIZO, SEBASTIÁN EDUARDO (Universidad Nacional de Rosario) “‘Persona yámbica’. Modos de textualización del ‘yo’ en la poesía yámbica de la Grecia arcaica

TORRES, DANIEL ALEJANDRO (Coord.) (Universidad de Buenos Aires / CONICET) “Cambios en los paradigmas críticos sobre la lírica arcaica: personalidad coral y personalidad comástica en la lírica de Safo y Alceo”

CRESPO, MARÍA INÉS (Universidad de Buenos Aires / CONICET) “Autoconocimiento, identidad y autonarración en Edipo rey”


Comisión Nº 29: (Ágora) (Sala 107)

VILLALBA, DORA GLADIS (Coord.) - LIÑÁN, ALEJANDRA MABEL - MAIDANA, BELÉN ALEJANDRA (Universidad Nacional del Nordeste) PI H002 “El héroe y el poder: elecciones y rupturas. Transtextualidades en torno a las figuras de Aquiles y Alejandro en el cine” CARDIGNI, JULIETA - MÜLLER, GABRIELA FERNANDA (Universidad de Buenos Aires) PICT 2014-1191 “Representación y transmisión de las Artes Liberales en la Antigüedad Tardía: Macrobio, Calcidio y Marciano Capela” MORETTI, MARÍA INÉS – TABÍO HERNÁNDEZ, JUAN MANUEL – ÉRTOLA URTUBEY, MANON – ANTONELLI, PRISCILA (Universidad Nacional de La Plata) Proyecto de aplicación didáctica: “Las Fábulas de Esopo como recurso para la lectura autónoma en las clases de Griego”


18,30 a 20,00 hs.: SEMINARIO DE DOCTORADO (Sala 108)

“Moralidade e os sentidos da Ilíada e da Odisseia” ANDRÉ MALTA CAMPOS (Universidade de São Paulo)


21,00 hs.: CENA DE CAMARADERÍA



DÍA VIERNES 29 DE JUNIO

09,30 a 12,00 hs.: SEMINARIO DE DOCTORADO (Sala 108)

“Moralidade e os sentidos da Ilíada e da Odisseia” ANDRÉ MALTA CAMPOS (Universidade de São Paulo)


12,00 a 13,30 hs.: SÉPTIMA SESIÓN PLENARIA (Auditorio)

LAURA SWIFT (The Open University) Song-cycles and the self in early Greek lyric CLAUDIA N. FERNÁNDEZ (Universidad Nacional de La Plata / CONICET) De sujeto a objeto político: el caso de Filocleón en Avispas de Aristófanes


15,30 a 16,45 hs.: SÉPTIMA SESIÓN DE PONENCIAS LIBRES


Comisión Nº 30: (Sala 102)

RODRÍGUEZ CIDRE, ELSA (Coord.) (Universidad de Buenos Aires / CONICET) “Metamorfosis y profecía: Cadmo y Harmonía en Bacantes de Eurípides”

RIBEIRO BRANDÃO, VANESSA (Universidade Federal de Minas Gerais) “O coro de sátiros no drama satírico Ciclope de Eurípides: a construção de uma identidade coletiva”

OVIEDO, FACUNDO MARTÍN (Universidad Nacional de La Plata) “Síntomas y términos de la melancolía en algunas tragedias de Eurípides”

PAXOTE, ELÍAS DANIEL (Universidad Nacional de La Plata) “Análisis sobre el prólogo de Ión de Eurípides. Formas de construir un suspenso”


Comisión Nº 31: (Sala 103)

DELBUENO, MARÍA SILVINA (Universidad Nacional de La Plata / Universidad Nacional del Centro) “Las expresiones de violencia en una Medea itinerante: Medea maelstrom de Roberto Viña”

MARRÓN, GABRIELA ANDREA (Coord.) (Universidad Nacional del Sur / CONICET) “La primera persona poética en el proemio de la Medea de Draconcio”

SAYAR, ROBERTO JESÚS (Universidad de Buenos Aires / Universidad de Morón / Universidad Nacional de La Plata) “Dime qué es la φύσις y te diré quién eres. Subjetivación dual en IV Macabeos”


Comisión Nº 32: (Sala 104)

D'ANDREA, PATRICIA LIRIA (Universidad de Buenos Aires) “Mi otro yo. El enfrentamiento entre hermanos en Siete contra Tebas”

DE SANTIS, GUILLERMO (Coord.) (Universidad Nacional de Córdoba / CONICET) “Emociones e identidad coral de los sátiros y Sileno en el Drama Satírico”

SCHERE, MARÍA JIMENA (Universidad de Buenos Aires/ Universidad Nacional de La Plata / Universidad Nacional Arturo Jauretche / CONICET) “Identidad y alteridad en la comedia de Aristófanes: reelaboraciones cómicas del motivo del esclavo maltratado”

ERRECALDE, ALEJANDRO MARTÍN (Universidad Nacional de La Plata) “Releyendo a Homero: tradición e innovación en el tratamiento de la figura heroica en la Batracomiomaquia”


Comisión Nº 33: (Sala 107)

SUÑOL, VIVIANA (Coord.) (Universidad Nacional de La Plata / CONICET) “La relación entre la función ética y la catártica de la mousiké en Aristóteles”

GONZÁLEZ QUIÑONES, ROBERTO EMMANUEL (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Implicaciones epistemológicas del ἔστι γὰρ ὁ φίλος ἄλλος αὐτός aristotélico. Una aproximación desde la psicología de Aristóteles a “el amigo es otro yo” de la Ética a Nicómaco (1166a, 31-32)”

ANZOÁTEGUI, MICAELA MARIEL - SUÁREZ RUÍZ, E. JOAQUÍN (Universidad Nacional de La Plata) “La función “propiamente humana”: sobre la articulación entre naturalización y exclusividad de lo humano en Aristóteles”


Comisión Nº 34: (Sala 108)

ALESSO, MARTA (Coord.) (Universidad Nacional de La Pampa) “Homero en Filón: el mito de Escila y Caribdis”

DRUILLE, PAOLA (Universidad Nacional de la Pampa / CONICET) “Ley no escrita y ley escrita en Sobre el decálogo de Filón de Alejandría”

PÉREZ, LAURA (Universidad Nacional de la Pampa / CONICET) “La conversión al judaísmo y la identidad de los prosélitos en los textos de Filón de Alejandría”


17,00 a 18,00hs.: OCTAVA SESIÓN PLENARIA (Auditorio)

CONFERENCIA DE CLAUSURA FRANÇOIS LISSARRAGUE (École des Hautes Études en Sciences Sociales) Visualizing Interiority: Emotions and their Pictorial Expression in Attic Vase-painting

GONZÁLEZ QUIÑONES, ROBERTO EMMANUEL (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Implicaciones epistemológicas del ἔστι γὰρ ὁ φίλος ἄλλος αὐτός

categorías / tags / categorie

Fasti Congressuum is licensed under a Creative Commons Reconocimiento-NoComercial-CompartirIgual 4.0 Internacional License
© 2014 by Fasti Congressuum. Proudly created by M. Cristina de la Escosura