Send Your CALL or Congress to fasticongressuum@gmail.com

VI Jornadas de Investigación de Historia Antigua: Memoria, Religión y Sociedad en el mundo antiguo - 21-22-23/11/2018, Madrid (Spain)

13.04.2018

 

go to CALL FOR PAPERS

 

FECHA/DATE/DATA : 21-22-23/11/2018

 

LUGAR/LOCATION/LUOGO: Facultad de Filosofía y Letras, Universidad Autónoma de Madrid (Madrid, Spain)

 

ORGANIZADOR/ORGANIZER/ORGANIZZATORE: Juan Álvarez García ; Cristina García García ; Aitor Luz Villafranca ; Paloma Martin-Esperanza Montilla ; Cristina Muñoz-Delgado de la Mata. Área de Historia Antigua; Departamento de Historia Antigua, Historia Medieval y Paleografía y Diplomática; Facultad de Filosofía y Letras, Universidad Autónoma de Madrid.


INFO: web - cartel - PDF - Application form - vijornadashantigua@gmail.com

 

INSCRIPCIÓN/REGISTRATION/REGISTRAZIONE: 

 

PROGRAMA/PROGRAM/PROGRAMMA:

 

MIÉRCOLES 21
09:30-10:00: Inauguración de las VI Jornadas de Investigación en Historia Antigua

Sesión 1: Oriente y Egipto

10:00-10:30: Ponencia de apertura de sesión a cargo del Profesor Dr. Francisco Borrego Gallardo (Universidad Autónoma de Madrid): “Memoria social, recompensa y fidelidad: reflexiones sobre el surgimiento del concepto jmʒḫ en contextos funerarios a inicios de la dinastía IV”.
10:30-11:30 Comunicaciones:
Patricia Bou Pérez (Université Lumière Lyon 2): “La mitología y su influencia en las sociedades del Próximo Oriente antiguo: la construcción de un orden mesopotámico por oposición al caos de las poblaciones montañesas”.
Luz Miriam Soler (Universidad de Zaragoza): “Sacerdotisas en la memoria: el papel de las EN de Nanna en Ur en la legitimación del poder (III a I milenio a.C.)”.
Laura Escorihuela Álvarez (Universidad Complutense de Madrid): “La memoria de los reyes acadios en Mesopotamia: el prototipo de monarca”.
Dra. Sara Arroyo Cuadra (Universidad Nacional de Educación a Distancia): “Los kudurru babilónicos y las donaciones de ofrendas”.
Juan Álvarez García (Universidad Autónoma de Madrid): “El banquete ugarita: prácticas rituales y distinción social en la Siria del Bronce Final”.

11:30-12:00 Café

12:00-13:00 Comunicaciones:
Miriam Bueno Guardia (Universidad Nacional de Educación a Distancia): “Las tumbas tebanas privadas del Reino Nuevo y las escenas de banquete”.
Efstathia Dionysopoulou (Université de Strasbourg/Université de Toulouse II): “Les hypostases divines d’Apis et la construction de la mémoire culturelle de la dynastie lagide”.
Carlos Fernández Rodríguez (Universidad Autónoma de Madrid): “Religión y religiosidad en la Edad del Hierro en la Península de Omán: una propuesta de reconstrucción”.
Natalia Lodeiro Pichel (Universidad Autónoma de Madrid): “La eliminación de la impureza a través de los ritos de chivo expiatorio en Anatolia, Grecia e Israel”.
Alejandra Izquierdo Perales (Universidad Complutense de Madrid): “La identidad funeraria como vehículo de expresión de la identidad cultural: el caso de la Tebas ptolemaica”.

13:00-13:30 Debate
13:30-16:30 Comida

Sesión 2: Península Ibérica Prerromana

16:30-17:00 Ponencia de apertura de sesión a cargo del Profesor Dr. Jorge García Cardiel (Universidad Autónoma de Madrid): “La difícil negociación de la memoria: tumbas y depósitos votivos en la Albufereta de Alicante (ss. III-II a.C.)”.
17:00-18:00 Comunicaciones:
Zrinka Serventi, Morana Vuković (Sveučilište u Zadru, Arheološki Muzej u Zadru): “Grave as a space of continuity and memory - case of Liburnia”.
Sílvia Teixeira (Universidade de Lisboa): “Percepções e comportamentos dos grupos servis na epigrafia votiva da Lusitânia romana”.
Carlos Díaz Sánchez (Universidad Autónoma de Madrid): “Memoria y religión en la Segunda Guerra Púnica. Una forma de manipulación política y social”.
Borja Vertedor Ballesteros (Universidad de Málaga): “Dominación, sometimiento y relaciones de poder: imperialismo romano, una nueva perspectiva”.
Laia Catarineu Iglesias (Universitat Autònoma de Barcelona): “Los primeros establecimientos militares romanos en el Noreste Peninsular y el valle del Ebro. Las transformaciones en el territorio y la nueva organización
tardorrepublicana”.
Dr. Joaquín Velázquez Muñoz (Investigador Independiente): “La tumba de Ciro en el contexto de las tradiciones religiosas elamitas: paraísos persas y arboledas sagradas elamitas”.

18:00-18:30 Debate

JUEVES 22

Sesión 3: Grecia

09:30-10:00 Ponencia de apertura de sesión a cargo de la Profesora Dra. Miriam Amparo Valdés Guía (Universidad Complutense de Madrid): “La construcción del pasado panhelénico en el Ática: la gigantomaquia, la acrópolis y Palene”.
10:00-11:00 Comunicaciones:
Antonella Impieri (Universitá della Calabria): “Memoria e religione: tra affermazione e negazione del rapporto madrepatria – colonia”.
Unai Iriarte Asarta (Universidad de Sevilla): “Dos sabios contra Pisístrato”.
María Dolores Fontán Amoedo (Universidade de Santiago de Compostela): “El concepto de visualscape y su aplicación en la Atenas democrática: el friso de las Panateneas”.
María del Mar Rodríguez Alcocer (Universidad Complutense de Madrid):
“Santuarios cívicos como lugares de memoria histórica en Esparta”.
Nerea Terceiro Sanmartín (Universidade de Santiago de Compostela): “El sentido de las Bendideia en la República de Platón”.

11:00-11:30 Café
11:30-12:30 Comunicaciones:
Aitor Luz Villafranca (Universidad Autónoma de Madrid): “El Arquelao de Eurípides: justificación de la realeza macedonia a través de la religión y la memoria”.
Cristina García García (Universidad Autónoma de Madrid): “Creación y reelaboración de un pasado mítico en la Macedonia argéada”.
Rúben Henrique de Castro (Universidade Nova de Lisboa): “Gods in Julius Caesar’s death omens: a case study on the political and religious molding of collective memory”.
Lidia González Estrada (Universidad de Oviedo): “Juno Sospita. Memoria e identidad a través de la imagen de la diosa”.

12:30-13:00 Debate
13:00-16:00 Comida

Sesión 4: Roma Republicana y Altoimperial

16:00-16:30 Ponencia de apertura de sesión a cargo de la Profesora Dra. Estela García Fernández (Universidad Complutense de Madrid): “La ciudadanía romana”.
16:30-17:30 Comunicaciones:

Fabrizio Biglino (University of London): “Roman devotio: votum, virtus or psychological warfare?”.
Rubén Escorihuela Martínez (Universidad de Zaragoza): “Identidad y control en los signa militaria: el poder de la imagen en el ejército republicano”.
Nicolás Soriano Ballesteros (Universidad Autónoma de Madrid): “La fosilización de la memoria romana a través de la ritualidad de los escudos”.
Hatin Boumehache Erjali (Euskal Herriko Unibersitatea): “Memoria y sociedad en la obra de Tito Livio: las matronas romanas como modelos de exempla”.
Francisco Javier Sevilla Martínez (Investigador Independiente): “El primus pilus como figura militar y religiosa en el ejército imperial romano”.

17:30-18:00 Debate

VIERNES 23

Sesión 5: Roma Bajoimperial y Tardoantigüedad

09:30-10:00: Ponencia de apertura de sesión a cargo de la Profesora Dra. Esther Sánchez Medina (Universidad Autónoma de Madrid): “Genoveva de París: conversión y memoria de la realeza franca”.
10:00-11:00 Comunicaciones:
José Nicolás Saiz López (Universidad Nacional de Educación a Distancia): “Infancia, memoria y religión en la antigua Roma”.
Fernando Serrano Melguizo (Universidad de Málaga): “Adriano y el cristianismo: una historia de tolerancia y encuentro cultural”.
Judit Mata Soler (Universidad de Sevilla): “Dioses y exvotos en la Bética de los Severos”.
Nathalie Klinck (Universität Hamburg): “Christianus(a) sum” – Northern Africa and its martyres. The veneration of saints and its function in early christianity”.
Dra. María Amparo Mateo Donet (Universitat de València): “Cambios estructurales en la sociedad antigua generados por la primera narrativa hagiográfica”.
Elena Duce Pastor (Universidad Autónoma de Madrid): “Religión y matrimonio en la Grecia antigua: matizaciones”

11:00-11:30 Café
11:30-12:30 Comunicaciones:
Alfredo Calahorra Bartolomé (Universidad Complutense de Madrid): “Morada del sol y templo de Dios. Un acercamiento a la concepción religiosa de Constantino a partir de su palacio en Constantinopla”.

David Serrano Ordozgoiti (Universidad Complutense de Madrid): “Felix, commodus et perniciosus: las tres caras del emperador Galieno (253-268) a lo largo de diez siglos de historiografía (ss. III-XIII)”.
Anastasios Kantaras (Αριστοτέλειο Πανεπιστήμιο Θεσσαλονίκης): “La Cruz como símbolo apotropaico en los epigramas de la cruz y la crucifixión de Cristo”.
Antonio Pio di Cosmo (Universidad de Córdoba): “Descrivere il Cristo. Il Tardoantico e due formule “eversive” rispondenti alle capacità cognitive dell’uomo comune”.
Marina Díaz Bouregal (Universidad Complutense de Madrid): “La construcción del pasado antioqueno en el Antiochikós de Libanio”.

12:30-13:00 Debate
13:00-16:00 Comida
16:00-17:00 Comunicaciones:
Eloy Jesús Ortiz Robles (Universidad Autónoma de Madrid): “Teología de la
Victoria imperial y cristianización de los ludii durante la Dinastía
teodosiana”.
Eva María Rodrigo Gómez (Universidad Eclesiástica San Dámaso): “La Escuela
de Nísibe: un ejemplo de conciencia de grupo gracias a la memoria colectiva
en la Mesopotamia del s. VI d.C.”
Sesión 6: Redescubrimiento y Recepción de la Antigüedad
Paloma Martín-Esperanza Montilla (Universidad Autónoma de Madrid): “Sicut
Elena mater Constantini: Isabel la Católica y la recepción del mito
imperial”.
Gilberto Herrera Paijralbe (Universidad de Málaga): “Interpretaciones acerca de
la evolución de la religión en los antiguos españoles. Visiones de la
Antigüedad desde la historiografía española del siglo XVIII”.
Cristina Muñoz-Delgado de Mata (Universidad Autónoma de Madrid): “La
memoria y recepción de la Antigüedad Clásica en las series de hombres
ilustres de colecciones españolas del siglo XVI”.

17:00-17:30 Debate
17:30-18:00 Ponencia de clausura a cargo del Profesor Dr. Joaquín Ma Córdoba Zoilo
(Universidad Autónoma de Madrid): “Redescubriendo asirios, sumerios y
babilonios, o las contestadas correcciones de mitos sobre Antigüedad y creencias
en las sociedades europeas del siglo XIX y comienzos del XX”.
18:00 Entrega de Certificados

 

Please reload

categorías / tags / categorie

Please reload

Fasti Congressuum is licensed under a Creative Commons Reconocimiento-NoComercial-CompartirIgual 4.0 Internacional License
© 2014 by Fasti Congressuum. Proudly created by M. Cristina de la Escosura