Send Your CALL or Congress to fasticongressuum@gmail.com

I Workshop Internacional de Epigrafía Edilicia: Los muros parlantes. Inscripciones edilicias en la Península Ibérica y el Mediterráneo - 08-09-10/04/2019, Madrid (Spain)

23.11.2018

 

 

 

go to CALL FOR PAPERS

 

Sostenidos por los proyectos DOCEMUS-CM (S2015-HUM/3377), CITHARA (HAR2015-65649-C2-1-P) y EVA (HUM-2017 T1/5650), desde el Archivo Epigráfico de Hispania os anunciamos la celebración del primer workshop internacional dedicado a epigrafistas, que tendrá lugar en la Facultad de Geografía e Historia de la Universidad Complutense de Madrid los días 8, 9 y 10 de abril de 2019.

 

FECHA/ DATE/DATA: 08-09-10/04/2019

 

LUGAR/LOCATION/LUOGO: Facultad de Geografía e Historia, Universidad Complutense de Madrid (Madrid, Spain)


ORGANIZADOR/ORGANIZER/ORGANIZZATORE: Archivo Epigráfico de Hispania:  Silvia Gómez Jiménez;  Sara López-Maroto Quiñones ;  Sonia Madrid Medrano;  David Sevillano López 

 

INFO:  web - jornadasepigraficas@gmail.com

 

INSCRIPCIÓN/REGISTRATION/REGISTRAZIONE: 

 

- Comunicantes/speakers/altoparlanti: 20€

 

- Asistentes sin comunicación/attendees without communication/ partecipanti senza comunicazione:  Gratis/free/gratuito

 

PROGRAMA/PROGRAM/PROGRAMMA: [aquí/here/qui]

 

LUNES 8 DE ABRIL 

SESIÓN DE LA MAÑANA, Aula histórica, Facultad de Filología Edificio A (UCM) 
 
09:00-10:00h      Recogida de materiales

10:00-10:30h      Apertura Workshop      

                         Ana Isabel Jiménez San Cristóbal (Vicedecana de Posgrado e Investigación de la Facultad

                            de Filología).

                         Isabel Velázquez Soriano (Directora del Dpto. de Filología Clásica y directora del Archivo

                            Epigráfico de Hispania).

 

10:30-11:15h       Ponencia plenaria  

                          Modera: Isabel Velázquez Soriano        

                          Mª Paz de Hoz (USAL): “Epigrafía griega edilicia en Priene helenística”.

 

11:15-12:15h      MESA 1  

                        Modera: Sonia Madrid Medrano        

                        Borja Martín (UB): “Las formae A y B del catastro de Verona: La narración de la historia de

                          una comunidad a través de sus bronces”.        

                       Sara Carolina Henriques (UNIARQ): “Apuntes en torno al formulario D.D. en la epigrafía

                         hispánica: significado, ambigüedad y posibilidades”.  

   -Debate- 
 
12:15-12:45h      Pausa café

12:45-13:45h      MESA 2

                         Modera: David Sevillano López        

                         Sara López-Maroto (UCM): “Fiant luminaria in firmamento. La concepción geocéntrica en los

                          mosaicos bizantinos de la capilla Palatina y la catedral de Monreale, Sicilia”.    

                        Silvia Gómez (UCM): “La transmisión manuscrita de inscripciones edilicias medievales”.             -Debate- 
 
13:45-16:00h      Pausa comida 
 

 

 

SESIÓN DE LA TARDE Salón de Actos, Fac. de Geografía e Historia (UCM)

 

16:00-16:45h       Ponencia plenaria

                          Modera: Álvaro Lorenzo Fernández        

                         Xavier Espluga (UB): “Recuperación de fórmulas epigráficas clásicas en la edilicia del primer

                           Renacimiento italiano”.

 

16:45-17:45h      MESA 3

                         Modera: Sonia Madrid Medrano        

                        José Miguel Hernández (UAM): “Dudas y certezas acerca de una inscripción inédita. El dintel y

                          las jambas de la casa de la plazuela (Solana de Ávila, Ávila)”.        

                        Rodrigo J. Fernández (UCM): “«Aquí viene a parar la vida»: aproximación a la epigrafía

                          renacentista a partir del conjunto de inscripciones de la capilla de Junterón en la Catedral de

                         Murcia”.    

-Debate- 
 

 


MARTES 9 DE ABRIL

SESIÓN DE LA MAÑANA Salón de Actos, Fac. de Geografía e Historia (UCM)

 

09:00-10:00h      Recogida de materiales

10:00-10:45h      Ponencia plenaria

                         Modera: Enrique Paredes Martín  

                        Juan Manuel Abascal (UA): “Epigrafía latina y obras públicas en la Hispania romana:

                           necesidad, estética y auto-representación”.  
 
10:45-12:15h        MESA 4

                           Modera: Sara L. Quiñones        

                           Mattia Vitelli (UniBO): “Restauri con dedica imperiale nel tardo Impero: riflessioni a partire

                             da alcuni esempi della Flaminia et Picenum”.          

                          Noelia Cases (UA): “Litterae aureae: el caso de las inscripciones edilicias de culto imperial en

                            las provincias mediterráneas del Imperio romano”.          

                          Santiago Sánchez (USAL): “La epigrafía latina asociada a los acueductos imperiales”.  

 -Debate- 

 

12:15-12:45h      Pausa café

12:45-13:45h      MESA 5

                         Modera: David Sevillano López      

                         David Serrano (UCM): “Civitates exercitusque: propaganda imperial en época de Galieno

                           (253268) a través de la epigrafía edilicia del Norte de África”.    

                         Juan García (Newcastle University): “El templo de Iuppiter Stator de Cartagena y el bellum

                           Sertorianum: edilicia religiosa como conmemoración de hechos de armas”.          

 -Debate-

13:45-16:00h      Pausa comida 

 

 

SESIÓN DE LA TARDE Salón de Actos, Fac. de Geografía e Historia (UCM)

 

16:00-16:45h       Ponencia plenaria

                          Modera: Sara L. Quiñones      

                          Carmen Barceló (UV): “Epigrafía árabe edilicia en alAndalus: civil y religiosa”. 
 
16:45-18:15h        MESA 6

                           Modera: Silvia Gómez Jiménez      

                           Francisco Cidoncha (US): “El evergetismo en la ciudad romana de Capera”.        

                           Valentino Gasparini – José Carlos López (UC3M): “Muros, turres, portas faciendas coeravit.

                               Notas sobre la cronología de la fundación de Barcino”.        

                           Rodrigo Moreno (UCM): “Edilicia episcopal en la Bética visigoda. A propósito del epígrafe de

                               la Hacienda de Bujalmoro (Dos Hermanas, Sevilla)”.      

-Debate-

18:15-19:00h    Pausa café                      

                       Visita al Archivo Epigráfico de Hispania

 

 

 

MIÉRCOLES 10 DE ABRIL

Salón de Actos, Fac. de Geografía e Historia (UCM) 
 
09:00-10:00h      Recogida de materiales

10:00-10:45h      Ponencia plenaria Modera: Juan García González      

                         Javier de Santiago (UCM): “Los muros toman la palabra. Mensajes epigráficos en

                           construcciones medievales”. 
 
10:45-12:15h        MESA 7

                           Modera: Sara L. Quiñones    

                           Álvaro Lorenzo (UCM): “San Miguel de la Escalada y San Martín de Castañeda, dos

                              inscripciones mellizas”.      

                           Carla Cueto (UCM): “La comunicación medieval: una aproximación a través de las

                             inscripciones edilicias de la Catedral de Barcelona y la Basílica de Santa María del Mar”.      

                           Alfredo Sansone (UniPV): “L’epigrafia nella Regio III (Lucania et Bruttii): linee di sviluppo e

                             tendenze generali”.  

-Debate-

12:15-12:45h      Pausa café

12:45-14:15h      MESA 8

                         Modera: Silvia Gómez Jiménez      

                         Manuel Antonio Sebastián (UV): “Las inscripciones edilicias visigodas del territorio valenciano

                           (siglos VI-VIII)”.      

                         Elisabeth Menor (UCM): “La comunicación al fiel: las invocationes y explanationes de la iglesia

                            de San Román de Toledo”.        

                        Diego Romero (US): “Desarrollo constructivo y vigor urbano en la Hispania del siglo II d.C. La

                            epigrafía edilicia como indicio”.        

-Debate-

 

14:15-14:30h      Cierre Workshop      

                         Mª del Rosario Hernado (Subdirectora del Archivo Epigráfico de Hispania).        

                         Julio Mangas (Fundador del Archivo Epigráfico de Hispania).

14:30-17:00h      Comida cierre Workshop

17:30-18:30h      Visita al Museo Arqueológico Nacional        

Paseo epigráfico a cargo de la Dra. Isabel Velázquez. 

Please reload

categorías / tags / categorie

Please reload

Fasti Congressuum is licensed under a Creative Commons Reconocimiento-NoComercial-CompartirIgual 4.0 Internacional License
© 2014 by Fasti Congressuum. Proudly created by M. Cristina de la Escosura