Send Your CALL or Congress to fasticongressuum@gmail.com

XVIII Encuentro de Jóvenes Investigadores de Historia Antigua (UCM). IX Edición Internacional - 08-09-10/05/2019, Madrid (Spain)

27.11.2018

  

go to CALL FOR PAPERS

 

Un año más, os anunciamos la celebración de una nueva edición del encuentro de jóvenes investigadores de Historia Antigua, que tendrá lugar en la Facultad de Geografía e Historia de la Universidad Complutense de Madrid los días 8, 9 y 10 de mayo de 2019. De nuevo, gracias al apoyo de la Facultad de Geografía e Historia y del Departamento de Prehistoria, Historia Antigua y Arqueología de la UCM, queremos construir un espacio de debate e intercambio científico entre los jóvenes investigadores dedicados a la Antigüedad.

 

FECHA/DATE/DATA: 08-09-10/05/2019

 

LUGAR/LOCATION/LUOGO: Facultad de Geografía e Historia. Universidad Complutense de Madrid (Madrid, Spain)


ORGANIZADOR/ORGANIZER/ORGANIZZATORE: Aida Fernández Prieto ; Marina Díaz Bourgeal ; David Serrano Ordozgoiti; Enrique Paredes Martín

 

INFO: PDF -  web - facebook - jovenes.investigadores.ucm@gmail.com

 

INSCRIPCIÓN/REGISTRATION/REGISTRAZIONE: 

 

- Exposiciones/Papers/Comunicazioni: 20 € 

- Mesas redondas/round tables/tavole rotonde: 20 €

- Poster: 10 €

 

PROGRAMA/PROGRAM/PROGRAMMA:  (aquí / here / qui) 

 

MIÉRCOLES 8 (Salón de Actos)
Mañana

09,30 Inauguración del XVIII EJIHA, 2019

10,00 Descanso / Pausa / Break

 

10,30 LA PRIMERA EDAD, EL INICIO DE LAS COSAS

Modera: Carla Rubiera Cancelas (UO)

10,50 José Nicolás López Saiz (UNED): “El universo afectivo infantil en la Antigua Roma: fuentes literarias y cultura material”

11,10 Francisco Cidoncha Redondo (US): “La infancia de los niños esclavos en la sociedad romana”

11,30 Julia Guantes García (UO): “Relaciones maternofiliales en conflicto: madres e hijos en las contiendas romanas”

11,50 Descanso / Pausa / Break

12,20 Marta Álvaro Bernal (US): “Morir a destiempo: la expresión del dolor ante la mors inmatura”

12,40 Paolo Masci (Unibas): “Corredo funerario e funzione simbolica nelle sepolture infantili a Camarina, Sicilia”

13,00 Debate / Dibattito / Discussion

13,30 Comida / Pranzo / Lunch break


Tarde
EXPOSICIONES I

15,30 Irene Minerva Muñoz Fernández (UAM): “La ricicultura como motor de cambio en el Japón Protohistórico: del Big Man al Emperador”

15,45 Enrique Mora Roás (UGR): “La formación del Estado en el archipiélago japonés. De las condiciones materiales a la "unificación cultural”

16,00 Marcos Andrés Sala Ivars (UCM): “Una perspectiva histórica de la mujer en la Casa Imperial japonesa. Desde la historia mítica, hasta el periodo Heian (7941185)”

16,15 Descanso / Pausa / Break

16,30 Carmelo Morales Marcos (UCM): “La dificultad textual de la Antigua China”

16,45 David Sevillano López (UCM): “Meretrices, brujas y demonios, la reproducción de los precedentes históricos como critica al reinado de la emperatriz Wu Zetian”

17,00 Debate / Dibattito / Discussion

 

 

JUEVES 9 (Sala de Juntas)
Mañana

10,00 SCRIPTA MANENT : ARQUEOLOGÍA E HISTORIA ANTIGUA DESDE LOS ARCHIVOS

Modera: Mª de los Reyes de Soto García (CSIC-Junta de Extremadura)

10,20 Silvia Gómez Jiménez (UCM) y Sara López-Maroto Quiñones (UCM): “De la piedra a los bits: epigrafía y bases de datos”

10,40 Rebeca Arranz Santos (UCM): “La prensa decimonónica española y la arqueología de Grecia, Egiptoy PróximoOriente”

11,00 Debate / Dibattito / Discussion

11,30 Descanso / Pausa / Break


EXPOSICIONES II

12,00 Laura Escorihuela Álvarez (Inv. Ind.): “El Poema de la Creación o Enuma Elish: una reflexión.”

12,15 David Usieto Cabrera (CSIC): “El sacrificio humano en el registro arqueológico de Próximo Oriente: Evidencias en Tell-el-Dab'a y Umm el-Mara”

12,30 Juan Carlos Bedón Cazorla (UCM): “Divergencias sobre la fundación de Náucratis”

12,45 Debate / Dibattito / Discussion

13,15 Comida / Pranzo / Lunch break


Tarde
EXPOSICIONES III

15,30 Azahar Marqués Sanchís (UAM): “Aproximación a la funcionalidad de los edificios tartésicos ocultos bajo túmulo de la I Edad del Hierro en el Valle Medio del Guadiana”

15,45 Manuel Jesús Torres Soria (U. de Jaén): “El Orao y Almadén: control del territorio y la economía ganadera en Sierra Mágina (Jaén)”

16,00 Descanso / Pausa / Break

16,15 Francisco Sánchez Paule (UCM): “Cartago durante su fase arcaica: Origen, ciudad y proyección exterior”

16,30 Ana Salas Canela (UMA): “Presencias Púnicas e íberas en el sureste peninsular: dependencias e interacciones”

16,45 Debate / Dibattito / Discussion

 

 

VIERNES 10 (Sala de Juntas)
Mañana

10,00   RELIGIO ILLICITA : INTOLERANCIA RELIGIOSA Y REPRESIÓN ESTATAL EN EL MUNDO ANTIGUO

Modera: Raúl Serrano Madroñal(UCM)

10,20 David Villar Vegas (UCM): “El monoteísmo en la religión del Antiguo Israel durante la época del Primer Templo: ¿Historia o relato?”

10,40 Francisco Ballesta Alcega (U. de Zaragoza): “El concepto de ἀσέβεια en la obra de Flavio Josefo”

11,00 Debate / Dibattito / Discussion

11,30    Descanso / Pausa / Break


EXPOSICIONES IV

12,00 Borja Méndez Santiago (UO): “Adolescencia y juventud en la antigüedad. Algunas notas para su estudio a través de las Vidas Paralelas de Plutarco”

12,15 Iván Moreno Martín (US): “Los Socii Navales la primera fuerza navalde Roma:El caso de Neápolis.”

12,30 Debate / Dibattito / Discussion

13,00 Sesión de pósters

13,30 Comida / Pranzo / Lunchbreak


Tarde
EXPOSICIONES V

15,30 Borja Martín Chacón (UB): “La integración jurídica y territorial del nordeste de la Hispania Citerior en la República Romana(s.II-Ia.C.)”

15,45 Andoni Llamazares Martín (Université Paris 1 PantheonSorbonne / EHU-UPV): “La ganadería en las Verrinas: la visión ciceroniana de los pastores en el granero de Roma”

16,00 María Aidé Gómez Robledo (URJC): “Arquitectura teatral romanaen Hispania(s.I a.C-s.Id.C)”

16,15 Descanso / Pausa / Break

16,30 Rosalía Hernández García (UCM): “El “votum” femenino en Tarraco: un acercamiento a la religiosidad femenina en la capital de la Tarraconense”

16,45 Eleonora Voltan (U. di Padova / UMA): “Aegyptus Nili donum est: immagini e contesti egittizzanti nel mondo romano”

17,00 Enol Alonso Capín (UO): “Las legiones bajoimperiales ante las plagasy enfermedades”

17,15 Debate / Dibattito / Discussion

17,45 Clausura del XVIIIEJIHA, 2019

21,00 Cena Fin de Congreso / Cena Fine Convegno / End Conference Dinner (no incluida en la matrícula)

 

 

Please reload

categorías / tags / categorie

Please reload

Fasti Congressuum is licensed under a Creative Commons Reconocimiento-NoComercial-CompartirIgual 4.0 Internacional License
© 2014 by Fasti Congressuum. Proudly created by M. Cristina de la Escosura