Send your Call or Congress to fasticongressuum@gmail.com

XVIII Encuentro de Jóvenes Investigadores de Historia Antigua (UCM). IX Edición Internacional - 08-0


go to CALL FOR PAPERS


Un año más, os anunciamos la celebración de una nueva edición del encuentro de jóvenes investigadores de Historia Antigua, que tendrá lugar en la Facultad de Geografía e Historia de la Universidad Complutense de Madrid los días 8, 9 y 10 de mayo de 2019. De nuevo, gracias al apoyo de la Facultad de Geografía e Historia y del Departamento de Prehistoria, Historia Antigua y Arqueología de la UCM, queremos construir un espacio de debate e intercambio científico entre los jóvenes investigadores dedicados a la Antigüedad.


FECHA/DATE/DATA: 08-09-10/05/2019


LUGAR/LOCATION/LUOGO: Facultad de Geografía e Historia. Universidad Complutense de Madrid (Madrid, Spain)

ORGANIZADOR/ORGANIZER/ORGANIZZATORE: Aida Fernández Prieto ; Marina Díaz Bourgeal ; David Serrano Ordozgoiti; Enrique Paredes Martín


INFO: PDF - web - facebook - jovenes.investigadores.ucm@gmail.com


INSCRIPCIÓN/REGISTRATION/REGISTRAZIONE:


- Exposiciones/Papers/Comunicazioni: 20 €

- Mesas redondas/round tables/tavole rotonde: 20 €

- Poster: 10 €


PROGRAMA/PROGRAM/PROGRAMMA: (aquí / here / qui)


MIÉRCOLES 8 (Salón de Actos) Mañana

09,30 Inauguración del XVIII EJIHA, 2019

10,00 Descanso / Pausa / Break


10,30 LA PRIMERA EDAD, EL INICIO DE LAS COSAS

Modera: Carla Rubiera Cancelas (UO)

10,50 José Nicolás López Saiz (UNED): “El universo afectivo infantil en la Antigua Roma: fuentes literarias y cultura material”

11,10 Francisco Cidoncha Redondo (US): “La infancia de los niños esclavos en la sociedad romana”

11,30 Julia Guantes García (UO): “Relaciones maternofiliales en conflicto: madres e hijos en las contiendas romanas”

11,50 Descanso / Pausa / Break

12,20 Marta Álvaro Bernal (US): “Morir a destiempo: la expresión del dolor ante la mors inmatura”

12,40 Paolo Masci (Unibas): “Corredo funerario e funzione simbolica nelle sepolture infantili a Camarina, Sicilia”

13,00 Debate / Dibattito / Discussion

13,30 Comida / Pranzo / Lunch break

Tarde EXPOSICIONES I

15,30 Irene Minerva Muñoz Fernández (UAM): “La ricicultura como motor de cambio en el Japón Protohistórico: del Big Man al Emperador”

15,45 Enrique Mora Roás (UGR): “La formación del Estado en el archipiélago japonés. De las condiciones materiales a la "unificación cultural”

16,00 Marcos Andrés Sala Ivars (UCM): “Una perspectiva histórica de la mujer en la Casa Imperial japonesa. Desde la historia mítica, hasta el periodo Heian (7941185)”

16,15 Descanso / Pausa / Break

16,30 Carmelo Morales Marcos (UCM): “La dificultad textual de la Antigua China”

16,45 David Sevillano López (UCM): “Meretrices, brujas y demonios, la reproducción de los precedentes históricos como critica al reinado de la emperatriz Wu Zetian”

17,00 Debate / Dibattito / Discussion



JUEVES 9 (Sala de Juntas) Mañana

10,00 SCRIPTA MANENT : ARQUEOLOGÍA E HISTORIA ANTIGUA DESDE LOS ARCHIVOS

Modera: Mª de los Reyes de Soto García (CSIC-Junta de Extremadura)

10,20 Silvia Gómez Jiménez (UCM) y Sara López-Maroto Quiñones (UCM): “De la piedra a los bits: epigrafía y bases de datos”

10,40 Rebeca Arranz Santos (UCM): “La prensa decimonónica española y la arqueología de Grecia, Egiptoy PróximoOriente”

11,00 Debate / Dibattito / Discussion

11,30 Descanso / Pausa / Break

EXPOSICIONES II

12,00 Laura Escorihuela Álvarez (Inv. Ind.): “El Poema de la Creación o Enuma Elish: una reflexión.”

12,15 David Usieto Cabrera (CSIC): “El sacrificio humano en el registro arqueológico de Próximo Oriente: Evidencias en Tell-el-Dab'a y Umm el-Mara”

12,30 Juan Carlos Bedón Cazorla (UCM): “Divergencias sobre la fundación de Náucratis”

12,45 Debate / Dibattito / Discussion

13,15 Comida / Pranzo / Lunch break

Tarde EXPOSICIONES III

15,30 Azahar Marqués Sanchís (UAM): “Aproximación a la funcionalidad de los edificios tartésicos ocultos bajo túmulo de la I Edad del Hierro en el Valle Medio del Guadiana”

15,45 Manuel Jesús Torres Soria (U. de Jaén): “El Orao y Almadén: control del territorio y la economía ganadera en Sierra Mágina (Jaén)”

16,00 Descanso / Pausa / Break

16,15 Francisco Sánchez Paule (UCM): “Cartago durante su fase arcaica: Origen, ciudad y proyección exterior”

16,30 Ana Salas Canela (UMA): “Presencias Púnicas e íberas en el sureste peninsular: dependencias e interacciones”

16,45 Debate / Dibattito / Discussion



VIERNES 10 (Sala de Juntas) Mañana

10,00 RELIGIO ILLICITA : INTOLERANCIA RELIGIOSA Y REPRESIÓN ESTATAL EN EL MUNDO ANTIGUO

Modera: Raúl Serrano Madroñal(UCM)

10,20 David Villar Vegas (UCM): “El monoteísmo en la religión del Antiguo Israel durante la época del Primer Templo: ¿Historia o relato?”

10,40 Francisco Ballesta Alcega (U. de Zaragoza): “El concepto de ἀσέβεια en la obra de Flavio Josefo”

11,00 Debate / Dibattito / Discussion

11,30 Descanso / Pausa / Break

EXPOSICIONES IV

12,00 Borja Méndez Santiago (UO): “Adolescencia y juventud en la antigüedad. Algunas notas para su estudio a través de las Vidas Paralelas de Plutarco”

12,15 Iván Moreno Martín (US): “Los Socii Navales la primera fuerza navalde Roma:El caso de Neápolis.”

12,30 Debate / Dibattito / Discussion

13,00 Sesión de pósters

13,30 Comida / Pranzo / Lunchbreak

Tarde EXPOSICIONES V

15,30 Borja Martín Chacón (UB): “La integración jurídica y territorial del nordeste de la Hispania Citerior en la República Romana(s.II-Ia.C.)”

15,45 Andoni Llamazares Martín (Université Paris 1 PantheonSorbonne / EHU-UPV): “La ganadería en las Verrinas: la visión ciceroniana de los pastores en el granero de Roma”

16,00 María Aidé Gómez Robledo (URJC): “Arquitectura teatral romanaen Hispania(s.I a.C-s.Id.C)”

16,15 Descanso / Pausa / Break

16,30 Rosalía Hernández García (UCM): “El “votum” femenino en Tarraco: un acercamiento a la religiosidad femenina en la capital de la Tarraconense”

16,45 Eleonora Voltan (U. di Padova / UMA): “Aegyptus Nili donum est: immagini e contesti egittizzanti nel mondo romano”

17,00 Enol Alonso Capín (UO): “Las legiones bajoimperiales ante las plagasy enfermedades”

17,15 Debate / Dibattito / Discussion

17,45 Clausura del XVIIIEJIHA, 2019

21,00 Cena Fin de Congreso / Cena Fine Convegno / End Conference Dinner (no incluida en la matrícula)

categorías / tags / categorie

Fasti Congressuum is licensed under a Creative Commons Reconocimiento-NoComercial-CompartirIgual 4.0 Internacional License
© 2014 by Fasti Congressuum. Proudly created by M. Cristina de la Escosura