Send your Call or Congress to fasticongressuum@gmail.com

A Península Ibérica entre os séculos V e X: continuidade, transição e mudança - 21-22/03/2019, Lisbo


O encontro, "A Península Ibérica entre os séculos V e X: continuidade, transição e mudança", é organizado pela Secção de História da Associação de Arqueólogos Portugueses, terá lugar a 21 e 22 de março de 2019, no Museu Arqueológico do Carmo, em Lisboa.

Este encontro tem como objetivo apresentar os últimos dados arqueológicos e discutir o problema da continuidade, transição e mudança nesta longa duração que medeia entre a Antiguidade Tardia e a Alta Idade Média na Península Ibérica. Algumas das questões a serem abordadas e debatidas são as migrações e demografia, economia, política e religião.


FECHA/DATE/DATA: 21-22/03/2019

LUGAR/LOCATION/LUOGO: Museu Arqueológico do Carmo (Lisboa, Portugal)

ORGANIZADOR/ORGANIZER/ORGANIZZATORE: Secção de História da Associação dos Arqueólogos Portugueses.

INFO: facebook - historia@arqueologos.pt

INSCRIPCIÓN/REGISTRATION/REGISTRAZIONE: Inscripción online / registration online / registrazione online

PROGRAMA/PROGRAM/PROGRAMMA:

Conferências – Conferences - 21 Março/March (30 m)


9h00 Abertura dos trabalhos

9h15 Andreia Arezes - FLUP-DCTP || CITCEM “Teorias, métodos e interpretação: um ensaio de análise da arqueologia dos séculos V a VIII no território peninsular"

9h45 Enrico Cirelli - Dipartimento di Storia Culture Civiltà - Alma Mater Studiorum - Università di Bologna "Ceramics and exchange networks in Late Antiquity"

10h15 Carlos Fabião – UNIARQ - Universidade de Lisboa “A Lusitania depois de Roma: continuidades e rupturas nos séculos V e VI no ocidente peninsular”

10h45-11h15 - coffee break

11h15 Adolfo Fernández Fernández - Grupo de Estudos de Arqueoloxía, Antigüidade e Territorio / UVigo - Centro de Estudos Clássicos e Humanísticos da Universidade de Coimbra "Comercio e economía en dúas cidades atlánticas durante a tardoantiguidade: os casos de Braga (Bracara Augusta) e Conimbriga"

11h45 Miguel Alba Calzado - Consorcio de la Ciudad Monumental de Mérida "Diacronía del amurallamiento tardoantiguo de Augusta Emerita (ss. V-X)"

12h15 André Carneiro- Departamento de História da Universidade de Évora - CHAIA/UÉ "Da luz e das Sombras. O caso da villa da Horta da Torre (Fronteira) e a desestruturação da paisagem rural antiga"

12h45-14h30 - Pausa para o almoço


14h30 Bruno Franco Moreno - Consorcio de la Ciudad Monumental de Mérida "El paisaje humano del territorio emeritense entre los siglos V al X"

15h00 José Cristobal Carvajal López - School of Archaeology & Ancient History, University of Leicester “Al-Andalus: ¿transición o formación? Las migraciones y el siglo VIII”

15h30 Susana Gómez - CEAACP - Campo Arqueológico de Mértola "Povoamento emiral no Garb al-Andalus"

16h00 Alfonso Vigil-Escalera - Universidad de Salamanca "Los campesinos del entorno de Toledo durante los primeros compases del gobierno andalusí (inicios del siglo VIII a mediados del IX AD)"

16h30-17h00 - coffee break

17h00 Maria Elena Salinas Pleguezuelo - Universitat Politecnica de Catalunya "Continuidad y cambio en la producción y consumo de la cultura material en Córdoba: siglos VII-X"

17h30 Santiago Macias - CEAACP - Campo Arqueológico de Mértola "Islamização e Orientalização no Sudoeste Peninsular"


18h00 Mesa-redonda / Round table (60 m) “Séculos V e X: continuidade, transição e mudança” / “Siglos V y X: continuidad, transición y cambio” / “The 5th and 10th centuries: continuity, transition and change” Miguel Alba Calzado, Andreia Arezes, André Carneiro, José Carvajal López, Enrico Cirelli, Adolfo Fernández, Carlos Fabião, Bruno Franco Moreno, Susana Gómez, Santiago Macias, Maria Elena Salinas, Alfonso Vigil-Escalera Moderação / moderation: João Marques

19h00 – Fim dos trabalhos


Comunicações – Communications - 22 Março/March – (20 m)


9h00 Edgar Fernandes - Universitat de Barcelona, Instituto de Arqueologia e Paleociências, Universidade Nova de Lisboa, CHAM – Centro de Humanidades, Universidade Nova de Lisboa e Universidade dos Açores “O século V d.C. e a disrupção do comércio mediterrânico no Sul da Lusitânia”

9h20 Jesús Acero Pérez, Manuel D. Ruiz Bueno – UNIARQ / FCT; Universidad de Córdoba “Transformaciones urbanísticas en Lusitania durante la Antigüedad Tardía: una aproximación de conjunto"

9h40 Lídia Fernandes, Marco Calado, Carolina Grilo - Museu de Lisboa – Teatro Romano / EGEAC "Contextos tardios no teatro romano de Lisboa: reconversão de espaços monumentais”

10h00 Ana Patrícia Magalhães - Troia Resort, UNIARQ - Universidade de Lisboa e CECH – Universidade de Coimbra “Troia e a Ocupação Romana Tardia no Baixo Vale do Sado”

10h20 José Carlos Quaresma, Rodrigo Banha da Silva, Filipe Sousa, Catarina Felício - Departamento de História Faculdade de Ciências Sociais e Humanas Universidade Nova de Lisboa (IEM-Instituto de Estudos Medievais)

"Squatting tardo-antigo: uma análise peninsular a partir do caso de Mirobriga (Santiago do Cacém)"

10h40 - 11h10 - coffee break

11h10 Catarina Viegas, Rui de Almeida – UNIARQ - Universidade de Lisboa "A produção e importação cerâmica no sul da Lusitânia (Algarve) durante a Antiguidade Tardia. Leitura de uma realidade assimétrica"


11h30 Vítor Dias, João Bernardes, Vasco Mantas, Jorge Freire, Tiago Dores – CIDEHUS; Universidade do Algarve; Universidade de Coimbra; Archaeofactory; Archaeofactory "A cidade romana de Balsa. Prospeção e sondagens arqueológicas"

11h50 Teresa Nunes da Ponte, Eduardo Porfírio, Miguel Serra – FCT / CEAACP - Universidade de Coimbra; Palimpsesto, Lda.; Câmara Municipal de Serpa "Cerâmicas do Altomedievo do sítio arqueológico Torre Velha 3 (Serpa, Portugal)"

12h10 Catarina Tente, Sara Prata, Tomás Cordero, Fabián Cuesta, Catarina Meira, Gabriel de Souza, Sofia Tereso*, Tiago Ramos**, Sílvia Ricardo, João Veloso e Rita Castro - IEM| NOVA FCSH; *IEM, CIAS; ** IEM, USAL "A Alta Idade Média no interior centro-norte português - perspetivas comparadas e agenda para o futuro"

12h30 Mónica Salgado, Pedro Pereira, Susana Cosme - Município de Miranda do Douro; CITCEM (FLUP/FCT); CITCEM (FLUP/FCT) "Castro São João das Arribas, uma ocupação diacrónica"

12h50 Pedro Matos - Arqueólogo "A Ocupação Tardo-Antiga e Alto-Medieval no Concelho de Santa Comba Dão (Viseu)"

13h10-14h30 - Pausa para o almoço

14h30 Virgílio Lopes - CAM, CEAACP, Bolseiro Pós-doutoramento da FCT “Mértola e o território na Antiguidade Tardia”

14h50 Luís Fontes - Unidade de Arqueologia da Universidade do Minho "Paisagens, arquiteturas e poderes em mudança: Braga e o NO peninsular entre os séculos V e X"


15h10 António Silva, Manuel Luís Real – Câmara Municipal do Porto; Instituto de Estudos Medievais – NOVA FCSH "O Porto, entre o Império e o Islão"

15h30 Marco Liberato, Helena Santos - FCT-CEAACP "De conventus a kura: a região de Santarém entre os séculos VI e X"

15h50 Jacinta Bugalhão – Direção-Geral do Património Cultural "Lisboa, entre o Império e o Islão"

16h10 Guilherme Cardoso, Luísa Batalha – CAL/CML “O Casal do Clérigo (Cascais) entre o século V e o X”

16h30-17h00 - coffee break

17h00 João Marques – CEAACP, CHAIA/UÉ “O que nos dizem do século VIII (algumas fontes coevas)”

17h20 Luca Mattei, Cristina Martinez Alvarez - Universidad de Granada (Grupo de Investigación THARG) “Reflexiones sobre el mundo rural mozárabe. Materialidad, rituales y hábitos del poblado y necrópolis de Tózar, Granada”

17h40 Jorge Feio - Arqueólogo "Evidências históricas e arqueológicas da presença de comunidades moçárabes no espaço rural entre as cidades de Alcácer do Sal, Beja e Évora"

18h00 Mário Varela Gomes, Tânia Manuel Casimiro, Telmo Silva - IAP FCSH UNL; IHC/IAP FCSH UNL; IAP FCSH UNL “O quotidiano da aldeia cristã da Casa Branca - Évora (séculos IX-X)”


18h20 Susana Gómez, Elena Salinas, Maria José Gonçalves, Maria del Carmen Íñiguez - CEAACP - Campo Arqueológico de Mértola; Universitat Politecnica de Catalunya; Câmara Municipal de Silves; Arqueóloga "Os primeiros vidrados no Gharb al-Andalus no século IX-X: análises arqueométricos e interpretação histórica"

18h40 Rosa Varela Gomes - IAP FCSH UNL "Inícios da Ocupação Islâmica no Castelo de Silves"

19h00 - Debate

19h30 - Encerramento dos trabalhos

categorías / tags / categorie

Fasti Congressuum is licensed under a Creative Commons Reconocimiento-NoComercial-CompartirIgual 4.0 Internacional License
© 2014 by Fasti Congressuum. Proudly created by M. Cristina de la Escosura